- Диаспора
- БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК В ИСПАНИИ: МАРГВЕЛАШВИЛИ ВАЛЕРИАН ЛЕОНТЬЕВИЧ
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК В ИСПАНИИ: МАРГВЕЛАШВИЛИ ВАЛЕРИАН ЛЕОНТЬЕВИЧ
Новости Русской Испании 12 октября 2016Меня зовут Анастасия Антонюк, мне 15 лет. Мой дедушка, Маргвелашвили Валериан Леонтиевич, прошел всю войну – от Москвы до Берлина.
Он родился в 1911 году в Грузии, в г. Кутаиси, где окончил педагогический институт. Поступил в аспирантуру биологического факультета МГУ в 1938 году.
Воевал в составе инженерных войск 2-го Белорусского фронта до конца войны. Был командиром саперно-понтонной роты. Имел военные награды: орден Красного Знамени, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, орден Александра Невского, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др. «Капитан Маргвелашвили, командуя понтонной ротой при наводке понтонного моста через реку Одер, проявил мужество и личную отвагу. Товарищ Маргвелашвили под сильным огнем противника, находясь все время то на одном, то на другом пароме, лично руководил вводом их в линию моста… Огнем противника было разбито 4 парома его участка, выведено со строя 12 человек, но товарищ Маргвелашвили продолжал выполнять задачу, используя резерв парка и восстанавливая разбитые полупонтоны непосредственно на реке Одер. При переноске моста выше по течению на 2,5 километра капитан Маргвелашвили, несмотря на огонь противника, привел все паромы к новому месту без потерь… Благодаря слаженной работе роты и четкому руководству капитана Маргвелашвили эстакадная и наплавная части моста были наведены в течение 20 часов. Своей кропотливой и умело организованной работой обеспечил постройку моста в срок для переправы войск и грузов на левый берег реки Одер. Удостоен ордена Красного Знамени».
Мой дедушка – герой!