Меню
  1. Диаспора
  2. «Русская Мысль» и «Эспаньола» в подарок ассоциациям

«Русская Мысль» и «Эспаньола» в подарок ассоциациям

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Две ведущие русские газеты Франции и Испании теперь приходят по десяткам адресов в самые разные провинции Испании. Начиная с января 2009 года, русскоязычные ассоциации в Испании бесплатно получают две еженедельные газеты. Годовые подписки оплатило Посольство России в Мадриде в качестве помощи российской диаспоре на Пиренейском полуострове. Без сомнения, это действительно отличный подарок для многих наших соотечественников. Теперь несколько слов о самих газетах.

«Русская Мысль» http://www.rm-news.eu/ существует с 1947 года. Столь солидный срок свидетельствуют о лидерстве на рынке русскоязычных СМИ во Франции. Газета выходит раз в неделю, стоимость в розничной сети 2 евро. Главная редакция находится в Париже, есть также офис в Лондоне. В Испании, к сожалению, «Русскую мысль» можно встретить в продаже нечасто.

Что касается «Эспаньолы» http://www.espanyola.info/ - то эта газета известна у читателей в Испании куда больше. Первый номер вышел летом 1998 года, а с 2003 года газета начала выходить раз в неделю под названием «Комсомольская правда в Испании». В феврале 2008 года еженедельник поменял «шапку», и вновь вернулся к своему старому названию «Эспаньола».

Сейчас у этой газеты есть несколько тысяч верных читателей. Каждую среду свежий номер «Эспаньолы» появляется в продаже практически во всех провинциях Испании и на островах. Более всего «Эспаньола» популярна в Каталонии, Аликанте, Валенсии, Мадриде, Малаге и Альмерии, то есть там, где проживает основная часть русскоязычной диаспоры в Испании.

Хорхе КОСТАС, Марбелья