Меню

Новости и полезные статьи в Испании

ОПЕРАЦИЯ "АНТИОКУПАС" В МАДРИДЕ: 300 ЗАХВАТЧИКОВ ВЫСЕЛЕНЫ

Новости Русской Испании 2 июня 2023

Около 250 сотрудников национальной полиции Испании выселили 300 оккупантов жилья, среди которых 180 несовершеннолетних, из многоквартирного дома в автономном сообществе Мадрид, сообщает в пятницу новостное агентство Europa Press с ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По его информации, во время выселения не было зарегистрировано никаких инцидентов. Сообщается, что некоторые семьи нелегально проживали в этих домах с 2009 года.

Оккупация жилья является одной из проблем испанского общества, которая получила широкое распространение в королевстве в период экономического кризиса 2008 года. На тот момент Испания была социально-ориентированным государством, в котором был принят закон, защищающий права арендаторов жилья, попавших в трудную экономическую ситуацию. В результате этого резко возросло число окупасов (от испанского "okupas" - "захватчики") - людей, захватывающих пустующие дома и живущих там бесплатно.

Читать далее

ИСПАНИЯ - ОДИН ИЗ ЦЕНТРОВ КОНТРАФАКТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ТАБАКА

Новости Русской Испании 1 июня 2023

Европу наводняет контрафактный табак. Его производят в Испании и Италии руками мигрантов из России и Украины.

Мошенники обычно копируют популярные бренды сигарет, в том числе Winston от Japan Tobacco, Marlboro от Philip Morris и Dunhill от British American Tobacco (BAT).

Испанская полиция провела операцию по предотвращению работы нелегальных табачных фабрик. Правоохранители выявили три подпольных производства и изъяли там табачный лист и контрафактные сигареты на сумму €40 млн. На одной из фабрик в северном испанском городе Альфаро они обнаружили 10 рабочих из Украины, которых, по данным следствия, наняли на работу без подписания контрактов: за «мизерную зарплату» они работали целыми сутками и жили на производстве — покидать фабрику им запретили.

Читать далее

МИД РФ ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩЬ РОССИЯНКЕ В ИСПАНИИ, У КОТОРОЙ ЗАБРАЛИ СЫНА

Новости Русской Испании 1 июня 2023

Министерство иностранных дел РФ решило помочь проживающей в Испании россиянке Елене Волковой, которая пытается добиться, чтобы ей вернули сына, пишет Telegram-канал Mash.

В сообщении говорится, что женщина живет в Каталонии уже 20 лет, там она вышла замуж за местного жителя и родила сына. Мальчик учится в одной из лучших школ страны, однако постоянно жалуется на плохое обращение в учебном заведении и низкое качество еды в школьной столовой.

После того как Волкова пожаловалась в местные Минобразования и Минздрав, представители школы написали на нее заявление, обвинив в невменяемости. После этого Волкову лишили родительских прав. С тех пор ребенок растет с отцом.

Читать далее

ВИРУС ЭБОЛА В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 1 июня 2023

Женщина была госпитализировала в испанском Сан-Себастьяне (автономное сообщество Страна Басков) из-за подозрения на заражение вирусом Эбола.

Об этом сообщила в четверг газета ABC.

По ее информации, жительница королевства ранее вернулась из поездки в Африку. Ее состояние оценивается как стабильное.

Читать далее

ИСПАНСКИЙ ПРЕМЬЕР ПРОТИВ ФЕРМЕРОВ АНДАЛУСИИ

Новости Русской Испании 1 июня 2023

Свыше 150 тыс. граждан Испании, включая премьер-министра страны Педро Санчеса, поддержали обращение неправительственной экологической организации Campact к германским торговым сетям с призывом перестать покупать клубнику из испанского автономного сообщества Андалусия.

Об этом в четверг сообщила газета El Mundo.

Причиной, по которой испанцы потребовали запретить экспорт собственной клубники, стало утверждение экологов о том, что фермеры Андалусии при выращивании клубники незаконно используют воду из водоемов "давно пересохшего" национального парка Доньяна. По сведениям газеты, часть германских торговых сетей уже сообщила о своей готовности "работать только с теми производителями, которые используют воду для орошения разумно и экономно".

Читать далее

ВЗРЫВ В ИСПАНСКОЙ ЭСТРЕМАДУРЕ

Новости Русской Испании 1 июня 2023

По меньшей мере один человек погиб, еще 16 пострадали в четверг в результате сильного взрыва в жилом здании в испанском автономном сообществе Эстремадура.

Об этом сообщила газета ABC.

По ее информации, инцидент произошел в городе Бадахос. Фасад здания был полностью разрушен. После взрыва начался пожар. Госпитализация потребовалась четырем пострадавшим.

Читать далее

ООН ОСУДИЛА АТАКУ ДРОНОВ НА МОСКВУ

Новости Русской Испании сегодня 21:03

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик во вторник заявил, что ООН не приемлет любые атаки против мирных жителей и гражданских объектов, где бы они ни происходили.

"Мы осуждаем любую атаку на мирных жителей и инфраструктуру, где бы она ни произошла", - сказал он на брифинге в ответ на просьбу прокомментировать этот инцидент.

Утром во вторник на Москву была произведена атака дронов. Часть из них причинила незначительные повреждения зданиям.

Читать далее

МАКРОН: УКРАИНА И МОЛДАВИЯ В ЕС - ЭТО КАТАСТРОФА

Новости Русской Испании сегодня 20:50

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Немедленное вступление в Евросоюз Украины, Молдавии и Балканских стран привело бы к огромным проблемам для Европы, поэтому процесс должен проходить без спешки.

Такое мнение озвучил в среду президент Франции Эмманюэль Макрон на геополитическом форуме Globsec в Братиславе.

Политик напомнил, что Европейский союз изначально не был предназначен для расширения, поэтому от стран – членов объединения требуются немалые усилия, чтобы соблюсти баланс интересов.

Читать далее

КИНОТЕАТРЫ БАРСЕЛОНЫ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Новости Русской Испании сегодня 20:45

Открытые кинотеатры Барселоны начинают свой сезон. Делимся информацией о лучших из них.

Cinema Lliure a la Platja (пляж Рlaya de Sant Sebastià)

В рамках культурной инициативы Cinema Lliure a la Platja с 10 июня по 10 августа готовятся показывать классику кинематографа. И не только в Барселоне, но и на других пляжах Каталонии (в Эль-Прате, Ситжесе, Виланове-и-ла-Жельтру, Паламосе, Тосса-де-Мар). За афишей можно следить на сайте мероприятия.

Читать далее

КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В МАДРИДСКОМ АЭРОПОРТУ

Новости Русской Испании сегодня 20:41

Международный аэропорт Мадрид-Барахас - самый используемый в Испании.

Он разделен на четыре терминала, что делает его крупнейшим аэропортом в Европе по площади терминалов.

По объему пассажиропотока в Европе его опережают лишь аэропорт Лондона (Хитроу), Парижа (Шарль-де-Голль), Франкфурта и Амстердама.

Читать далее

MERCADONA - ВЕДУЩАЯ ТОРГОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ СЕТЬ ИСПАНИИ

Новости Русской Испании сегодня 20:32

Mercadona - ведущая сеть супермаркетов в Испании с долей рынка розничной торговли 25,3%. За ней следуют Carrefour и Lidl.

Чем примечательна торговая сеть Mercadona?

Модель совместных инноваций: создание продуктов в соответствии с потребностями клиентов

Читать далее

ГДЕ БОЛЕТЬ ВЫГОДНО?

Новости Русской Испании вчера 20:55

В прошлом году работники во Франции побили рекорд по количеству уходов на больничный. На какие социальные пособия они имеют право, и как обстоят дела в других странах? - в материале euronews.

Почти половина работников во Франции в прошлом году брали хотя бы один день отпуска по болезни, говорится в новом отчете Datascope страховой компани Axa. Эта цифра растет во всех возрастных группах третий год подряд — независимо от стажа работников или размера компании.

В отчете отмечается, что психологические мотивы, такие как выгорание, являются основной причиной длительных больничных листов.

Читать далее

ИСПАНИЮ НАКРЫВАЕТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦУНАМИ

Новости Русской Испании вчера 20:52

За первый квартал 2023 года Испания приняла 13,7 млн иностранных туристов, что на 41,2% больше, чем за тот же период 2022 года.

За этот период иностранные туристы оставили в своей поездке в Испанию 17 201 млн евро, что на 44,7% больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года, согласно данным Национального института статистики (INE).

Что касается стран, жители которых больше других любят Испанию, то это Великобритания, Франция и Германия. Особенно стоит отметить невероятный рост туристов из США. Если взять данные за март 2023 года, то рост американских туристов составил 74,1% по сравнению с мартом предыдущего года.

Читать далее

ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ В ИСПАНИИ: ПАРТИЯ САНЧЕСА ПРОИГРАЛА

Новости Русской Испании вчера 20:42

В Испании консервативная Народная партия (PP) одержала победу на местных выборах по результатам обработки более 99% голосов в понедельник утром.

Более 31,5% избирателей, т. е. 7 млн избирателей, проголосовали за Народную партию, в то время как Испанскую социалистическую рабочую партию (ИСРП, PSOE), которая правит страной в коалиции, поддержали 28,1% избирателей или 6,2 млн человек.

На муниципальных выборах избиратели 12 из 17 провинций Испании теперь определились с руководством региона и составом его автономного парламента, а также проголосовали за партийное представительство в более чем в восьми тысячах муниципалитетов.

Читать далее

ВОЙНА КАСАТОК С ЛЮДЬМИ У БЕРЕГОВ ИСПАНИИ

Новости Русской Испании вчера 20:38

У берегов Испании косатки напали и потопили три лодки из‑за мести, сообщает New York Post. Ученые опасаются, что другие животные из этой же стаи могут повторить атаки.

Нападения на лодки у Пиренейского побережья начались еще в мае 2020 года, но со временем они участились и привели к потоплениям.

Морской биолог Альфредо Лопес Фернандес рассказал, что главная косатка (матриарх) по прозвищу Белая Глэдис, вероятно, ранее столкнулась с лодкой или запуталась в леске и испытала сильный шок, что сделало ее агрессивной.

Читать далее

КАК НЕ ПОПАСТЬ В МАДРИДСКУЮ ТЮРЬМУ АЭРОПОРТА

Новости Русской Испании вчера 20:28

Британская туристка потеряла паспорт в самолете Ryanair по пути в Испанию и провела пять дней взаперти в иммиграционной службе.

Об этом сообщает Daily Mail.

Уточняется, что 53-летняя Трейси Маккеллар (Tracy Mckellar) прилетела в Мадрид из Ливерпуля, чтобы провести две недели в своем доме. По пути к пограничному контролю путешественница поняла, что не может найти паспорт. Она обратилась за помощью к службе поддержки, где ей запретили покидать аэропорт.

Читать далее

ИСПАНЦЫ НАЗНАЧИЛИ СОТРУДНИКОВ МЕТЕОСЛУЖБ ВИНОВАТЫМИ

Новости Русской Испании 29 мая 2023

«Убийцы», «преступники», «мы следим за тобой» – это всего малая толика угроз, направленных метеорологам национального метеорологического агентства Испании AEMET за последние месяцы.

Они сыплются через социальные сети, сайт, письма, телефонные звонки и даже в виде граффити, нанесённого на одно из зданий.

Угрозы и преследования «всегда происходили» против учёных агентства, рассказала CNN представитель AEMET, но в последнее время наблюдается быстрый рост, совпадающий с экстремальной погодой в Испании. Сильная засуха снизила уровень воды до тревожно низкого уровня, что усугубляется рекордными апрельскими температурами.

Читать далее

ИСПАНИЯ ОГРАНИЧИТ МОЛОДЕЖЬ В АЗАРТНЫХ ИНТЕРНЕТ-ИГРАХ

Новости Русской Испании 29 мая 2023

Правительство Испании утвердило новый королевский указ об «ответственном отношении при игре в азартные игры», который по мнению законодателей должен защитить молодежь в возрасте от 18 до 25 лет.

Нововведения включают в себя более 30 различных изменений.

Одно из основных изменений — особый подход к людям, которые были определены системой как игроки из группы риска. Таким потребителям будет направлено персональное сообщение, в котором они должны подтвердить, что «принимают на себя риски участия в азартных играх». Если клиент не подтвердит это сообщение системы в течение 72 часов после отправки, его аккаунт будет заблокирован.

Читать далее

ЖИТЕЛИ КАНАР ТРЕБУЮТ ТУРИСТОВ УБИРАТЬСЯ С ОСТРОВОВ

Новости Русской Испании 29 мая 2023

Самый крупный остров и семи Канарских островов туристы называют раем для отдыха. Однако местные жители имеют другую точку зрения и советуют чужестранцам убираться вон.

Местные жители острова Тенерифе проводят массовые протесты против нашествия туристов – пишет «Canarian Weekly». Демонстранты заявили путешественникам, что им здесь не рады и посоветовали убраться вон.

По мнению островитян, большое количество отдыхающих разрушает их остров.

Читать далее