Меню

Новости и полезные статьи в Испании

В ИСПАНИИ КАЗНИЛИ ЗАКЛЮЧЕННОГО

Новости Русской Испании 25 августа 2022

Испанские власти 23 августа применили эвтаназию к мужчине, который выстрелил и ранил четырех человек в декабре и впоследствии был ранен сам серьезно ранен в перестрелке с полицией. Его парализовало, суд разрешил смерть этого человека.

Бывший охранник Эуген Сабау, 46 лет, выстрелил в троих своих коллег, в том числе женщину, в фирме охранных услуг, где он работал, в северо-восточном городе Таррагона, а затем ранил полицейского, убегая.

Сабау скончался во вторник в 18:30 по местному времени. Тюремные власти адвокат Сабау не дали комментариев.

Читать далее

КАЗАХСТАНСКИЕ ВРАЧИ СПАСЛИ ЖИЗНЬ ИСПАНСКОМУ ТУРИСТУ

Новости Русской Испании 23 августа 2022

Врачи алматинской городской больницы № 4 спасли жизнь 44-летнего испанского туриста Фернандо Боделона, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Мужчина вылетел из Мадрида в Алматы, чтобы проехать по популярным туристическим маршрутам Казахстана. В самолете за пару часов до прибытия он почувствовал недомогание.

"Я почувствовал боль в области шеи, резко побледнел, была многократная рвота. После появилась слабость в левой руке и левой ноге. После приземления в аэропорту Алматы меня встречали врачи неотложной помощи", - вспоминает Боделон.

Читать далее

"КАБАНЬЯ ЧУМА" В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 23 августа 2022

Защита диких кабанов в таком виде, как она есть, абсурдна, считают местные фермеры, которые теряют урожай из-за нашествия «кабаньей чумы».

Высокие температуры, зарегистрированные этим летом в Испании, привели к ускорению вегетативного цикла кукурузы во многих районах. Однако к концу августа на большинстве плантаций початки еще не созрели, тем не менее кабаны уже вышли на уборку в разных частях провинции Галисия, сообщает портал www.campogalego.es.

На многих пострадавших участках, несмотря на то, что они закрыты проводами электропастухов, дикие свиньи производят хаос. В ряде случаев ущерб возник в хозяйствах, которые уже испытывали значительные трудности из-за засухи, некоторым пришлось пересевать четыре раза, но сейчас - после прохождения через участки диких кабанов - урожай полностью потерян.

Читать далее

ИСПАНСКИЕ УЧЕНЫЕ: ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗАВТРАКАТЬ ДОМА

Новости Русской Испании 23 августа 2022

Пропуск завтрака может увеличить вероятность развития у детей и подростков психосоциальных проблем со здоровьем.

Употребление завтрака дома может улучшать психосоциальное здоровье у молодых людей, о чем свидетельствует недавнее исследование Frontiers in Nutrition.

Ранее ученые уже сообщали о важности питательного завтрака, но теперь они изучили влияние того, едят ли дети завтрак, а также где и что они едят. Полученные результаты помогут сформировать ценные рекомендации для родителей и их детей.

Читать далее

УНИКАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ИСПАНСКИХ УЧЕНЫХ: У НАС ЕСТЬ ДВОЙНИКИ

Новости Русской Испании 23 августа 2022

Испанские генетики выяснили, что не связанные друг с другом люди с похожими лицами обладают общими генотипами.

Эта особенность в перспективе позволит реконструировать фотороботы подозреваемых по структуре их ДНК, пишут ученые в журнале Cell Reports.

В последние 10 лет ученые изучают гены, которые влияют на облик. Открытия последних лет показывают, что число таких генов приближается к нескольким сотням или даже тысячам. Исследователи решили выяснить, насколько генетически похожи люди, с похожим лицом. Для этого они проанализировали коллекцию фотографий Франсуа Брюнеля, который искал пары "двойников", знакомил их друг с другом и собирал эти снимки с 1999 года.

Читать далее

НОВАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ КАРТА МАДРИДА

Новости Русской Испании 23 августа 2022

В Мадриде теперь существует специальная туристическая карта, которая объединяет знаковые здания прошлого и современные архитектурные творения.

Познакомиться с ней можно по ссылке.

В ней классические иконы столицы, такие как Museo del Prado и Puerta de Alcalá, соседствуют с современными иконами, такими как аэропорт или главный стадион города.

Читать далее

РАСКОЛ В ЕС: ДАВАТЬ ИЛИ НЕТ ВИЗЫ РОССИЯНАМ

Новости Русской Испании 22 августа 2022

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель не поддерживает идею введения в сообществе запрета на выдачу виз всем россиянам.

Об этом он заявил в понедельник, выступая на форуме в Испании, посвященном геополитике. Запись его выступления распространила его пресс-служба.

"Я думаю <...>, что запретить въезд всем россиянам - плохая идея", - сказал он, подчеркнув, что эта инициатива является "довольно противоречивой".

Читать далее

УКРАИНЦЫ НЕДОВОЛЬНЫ ИСПАНСКИМ ГОСТЕПРЕИМСТВОМ

Новости Русской Испании 22 августа 2022

Украинские беженцы возвращаются из Испании на родину из-за нищеты за границей. Об этом написала газета LIndépendant.

По информации издания, в Испанию прибыли около 125 тыс. граждан Украины. Однако для некоторых из них адаптация оказалась сложной задачей.

«Виной тому низкая заработная плата и стоимость жизни, которая, по их словам, слишком высока», — говорится в статье.

Читать далее

КОРОНАВИРУС: ИНФИЦИРОВАНИЕ НИЖЕ - СМЕРТНОСТЬ ВЫШЕ

Новости Русской Испании 22 августа 2022

Число новых случаев заражения коронавирусом в мире за прошедшую неделю составило 5,3 млн, что на 0,2 млн меньше, чем за предыдущий аналогичный период, следует из подсчетов ТАСС. Заболеваемость ковидом снижается четвертую неделю подряд.

За семь дней из-за коронавируса умерли около 17,2 тыс. человек, что на 2,2 тыс. больше, чем за предыдущие.

Стабилизация и снижение

Читать далее

ИСПАНСКИЕ ПЛЯЖИ С ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ МЕДУЗ

Новости Русской Испании 22 августа 2022

Медузы - один из типичных представителей, встречающихся на пляжах. Их укусы могут привести к боли, зуду, покраснению и воспалению. В Испании увеличивается количество пляжей, отмеченных желтым флагом из-за высокой концентрации медуз.

Medusa.net отвечает за проведение исследований, благодаря которым все желающие могут узнать, на каких пляжах есть медузы.

Мобильное приложение MedusasApp дает подробную информацию о таких пляжах, чтобы местные жители и туристы могли безопасно отдыхать на побережье.

Читать далее

ЖЕЛТЫЙ ФЛАГ НА ПЛЯЖЕ - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Новости Русской Испании 22 августа 2022

Как известно, на пляжах в Испании существует три типа флагов: зелёный, жёлтый и красный. Гражданская гвардия решила уточнить, что значит жёлтый.

Зелёный флаг означает, что опасности в море нет и купание разрешено. Жёлтый флаг сигнализирует о том, что купаться можно, но осторожно. А красный — что купание запрещено. Причиной могут быть сильные волны или, например, присутствие в воде опасного морского животного.

Что касается жёлтого флага, то Гражданская гвардия в своём официальном аккаунте в Twitter уточнила, что он «разрешает купание, но только там, где человек может спокойно стоять на дне с торчащей на поверхности головой».

Читать далее

АНДАЛУСИЯ ПОБИЛА ВСЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОРДЫ ПО ЖАРЕ

Новости Русской Испании 22 августа 2022

Населённый пункт Монторо в Андалусии до недавних пор оставался муниципалитетом с самой высокой температурой воздуха, когда либо зарегистрированной в Испании.

Рекорд был установлен 14 августа 2021 года и целый год оставался актуальным. В тот день в Монторо столбики термометров достигли отметки 47,4 градуса. Но на днях в муниципалитете Ла-Рамбла (неподалёку от Монторо) воздух прогрелся до 47,6 градуса.

И Монторо, и Ла-Рамбла находятся в самом центре Андалусии, к югу от Кордовы.

Читать далее

ЗАТОР НА ГРАНИЦЕ БЕЛОРУССИИ И ЕС

Новости Русской Испании 19 августа 2022

Белорусские пограничники отмечают значительный рост количества автомобилей на въезд в страны ЕС со стороны Белоруссии.

По данным Госпогранкомитета страны, их количество увеличилось в пять раз только за последнюю неделю.

"С начала недели количество легковых авто на въезд в ЕС увеличилось почти в пять раз, а грузовых - в 1,5 раза", - говорится в сообщении ГПК.

Читать далее

В ЧЕХИИ НА ГЕЙ-ПАРАДЕ ЛЮДИ С БИБЛИЕЙ НАПОМИНАЛИ О СОДОМСКОМ ГРЕХЕ

Новости Русской Испании 19 августа 2022

Гей-парад в столице Чехии Праге собрал 60 000 участников. Об этом сообщил телеканал Česká televize.

Мероприятие прошло без инцидентов. «Нарушения общественного порядка или других проблем мы не заметили», заявил представитель пражской полиции Ян Рыбанский.

Мэр Праги Зденек Гржиб и его жена шли в первых рядах процессии. В шествии также участвовали дети, которых на шествие привели родители. На одном из участков пути участники шествия встретили нескольких мужчин, которые цитировали библейские цитаты и говорили о содомском грехе в связи с шествием. «Однако они не встретили отклика его участников», — сообщает издание.

Читать далее

ГОРЬКИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ПРЯНИК: УКРАИНЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ДОМОЙ

Новости Русской Испании 19 августа 2022

По данным УВКБ, Управление ООН по делам беженцев, с конца февраля до середины августа было зарегистрировано около 10 миллионов пересечений границы по направлению из Украины в Европейский союз. За тот же период УВКБ зафиксировало более четырех миллионов пересечений границы в обратном направлении. Беженцы постепенно возвращаются домой. Безуспешные поиски работы

«Многие беженцы – женщины в возрасте от шестидесяти до шестидесяти пяти лет, и они не могут найти здесь работу, – говорит Виктория, 25-летний украинский врач, работающий волонтером во временной клинике, расположенной в старом железнодорожном депо на вокзале Кракова. – Они решаются вернуться несмотря на то, что их города продолжают бомбить. Многие из них оставили в Украине свои дома и все имущество. Там у них все-таки что-то осталось, а здесь нет практически ничего. Многие из них испытывают из-за этого настоящий стресс».

Клиника, где работает Виктория, предлагает бесплатную медицинскую помощь нуждающимся украинским беженцам, в основном – женщинам, детям и людям с ограниченными возможностями. Многие обращаются за помощью по поводу легких недомоганий, таких как головная боль, но приходят и люди со сложными патологиями, психологическими проблемами и хроническими заболеваниями. Таких пациентов перенаправляют в специализированные медицинские учреждения.

Читать далее

ЗАПАСЫ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ В ИСПАНИИ УМЕНЬШИЛИСЬ ПОЧТИ ВДВОЕ

Новости Русской Испании 19 августа 2022

Власти Испании планируют инвестировать более €200 млн в расширение опреснительных установок на фоне сильной засухи в стране. Об этом сообщила в пятницу газета El Pais.

По ее информации, спустя почти два десятилетия после того, как правительство на фоне туристического бума запустило многомиллионный план по оснащению побережья опреснительными установками, нынешние погодные условия подталкивают Мадрид к увеличению своих мощностей по производству питьевой воды.

Отмечается, что кабмин Испании собирается заложить в бюджет €127,5 млн на то, чтобы увеличить свои опреснительные возможности на 25% на юго-востоке королевства. Кроме того, власти автономного сообщества Каталония намерены удвоить свои мощности в ближайшие пять лет, выделив на эти цели €90 млн.

Читать далее

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В МАДРИДСКОМ МЕТРО

Новости Русской Испании 19 августа 2022

Начиная с октября на станциях мадридского метро будут звучать не только предупреждения о задержках на линиях и напоминания о соблюдении мер безопасности, но и классическая музыка.

А точнее классические инструментальные произведения в исполнении Оркестра и хора Мадридского Сообщества (ORCAM).

Инициатива будет запущена в символичную дату, 1 октября, которая является Международным днем музыки. В первое время классическая музыка будет звучать только на станциях Ópera, Sevilla, Cuatro Caminos и Tribunal.

Читать далее

В ИСПАНИИ САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСПОЙ ОБЕЗЪЯН

Новости Русской Испании 18 августа 2022

Согласно данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), по состоянию на 16 августа в Европе было зарегистрировано 19 429 случаев заражения оспой обезьян.

По числу заражений оспой обезьян в Европе лидирует Испания с 5 719 случаями. Из них около 505 человек нуждались в госпитализации. Три человека были помещены в отделение интенсивной терапии, двое скончались.

Далее следуют Германия (3 187 случаев), Великобритания (3 055), Франция (2 673), Нидерланды (1 029), Португалия (770), Италия (662), Бельгия (546), Швейцария (387), Австрия (210), Израиль (189), Дания (154), Швеция (130), Ирландия (113), Польша (104), Норвегия (74), Венгрия (62), Греция (49), Словения (43), Люксембург (43), Чехия (36), Румыния (32), Мальта (30), Сербия (23), Финляндия (22), Хорватия (17), Исландия (12), Словакия (10), Эстония (9), Гибралтар (6), Литва (5), Болгария (4), Андорра (4), Латвия (4), Босния и Герцеговина (3), Кипр (3), Монако (3), Гренландия (2), Грузия (1), Россия (1), Турция (1), Черногория (1) и Молдова (1).

Читать далее

УКРАИНЦЫ ОБВИНИЛИ САНЧЕСА В НЕВЫПОЛНЕНИИ ОБЕЩАНИЙ

Новости Русской Испании 18 августа 2022

Премьер-министр Испании Педро Санчес нарушил обещания по военной помощи, которые давал Украине.

Об этом пишет испанская газета El Mundo.

«Санчес нарушает свои военные обещания Киеву. Об этом сообщают источники в Минобороны Украины, разозленные „разочаровывающей“ ролью, которую играет исполнительная власть Санчеса. Испания — пятая страна Североатлантического альянса, доставившая Киеву наименьшую военную помощь. Это подтверждает тревожное отсутствие солидарности и поддержки в последние недели», — пишет El Mundo.

Читать далее