" />
Меню
  1. Новости
  2. АРГЕНТИНСКО-АЛБАНСКИЙ БАНАНОВЫЙ БИЗНЕС ЧЕРЕЗ ИСПАНИЮ: ТОННЫ КОКАИНА

АРГЕНТИНСКО-АЛБАНСКИЙ БАНАНОВЫЙ БИЗНЕС ЧЕРЕЗ ИСПАНИЮ: ТОННЫ КОКАИНА

Новости Русской Испании 18 февраля 2024

Национальная полиция Испании при сотрудничестве с Эквадором пресекла деятельность преступной группировки, занимавшейся поставками кокаина в разные страны, в том числе в Россию, с помощью компаний, экспортирующих фрукты, и отмыванием денег.

Об этом сообщили полицейские королевства.

По их информации, расследование началось в 2020 году. Тогда полицейские узнали о нахождении в Испании итальянского бизнесмена аргентинского происхождения, который контролировал предприятия, занимающиеся экспортом бананов из Эквадора в Европу, спортивные и торговые центры, а также предприятия гостиничного бизнеса. Следователи смогли установить связь между подозреваемым и поставками по морю наркотиков.

Отмечается, что сложность расследования потребовала привлечения других стран. По версии полиции, группировкой, как предполагается, руководил гражданин Албании, проживающий в Эквадоре, и итальянский бизнесмен, которые руководили предприятиями, связанными с экспортом фруктов. Оба подозреваемых пользовались своими компаниями, чтобы прятать кокаин в контейнерах, для чего сотрудничали с работниками портов и предпринимателями, связанными с импортом фруктов.

Также у группировки была создана сложная финансовая сеть для отмывания денег. В ходе расследования были выявлены поставки наркотиков в Россию, Албанию, Бельгию, Испанию, Нидерланды и Румынию. В период с 2019 по 2022 год в разных странах было изъято более 3,2 тонн кокаина. По итогам расследования были задержаны 32 человека: 18 - в Эквадоре, 13 - в Испании, 1 - в Великобритании. Стражи порядка также наложили арест на имущество на сумму €12 млн в пиренейском королевстве и обнаружили отмытые активы на сумму $36 млн в Эквадоре.

18.02.24

russianspain.com