Гость
Войдите, чтобы подать объявление
Войти
Поиск
Реклама на сайте Контакты Поддержка

ЕЛЕНА СУРКОВА (БАРСЕЛОНА): ОТ ПУАНТОВ – ДО МАСТЕРКА

5 октября 20203 просмотров
Елена Суркова 

 

За годы жизни заграницей сколько удивительных историй человеческих судеб пришлось выслушать. В этот раз я хотела бы поделиться рассказом о необыкновенной женщине, жизненный путь которой удивит многих. Знакомьтесь – пермячка Елена Суркова из Барселоны. 

 

- Елена, не скрою, что поводом для знакомства с Вами стали рекомендации моих друзей, которым Вы искусно преобразили участок перед домом. И все «по-нашему»: и красиво, и функционально – что не часто встретишь в Испании. Я уже приготовилась к захватывающей истории о Вашем творческом пути в ландшафтном дизайне. И тут мне рассказали о Вашей балетной школе. Кто же Вы?

- Знаете, для одних заграница – это профессиональная не востребованность и самоизоляция, для других – новые возможности. Я из второй категории. И как бы не казались несовместимыми ландшафтный дизайн и балет – это все формы творчества, в котором нахожу самовыражение.

 

 

- Но как? – от пуантов – к бетону, земле.

- Сама до сих пор не верю до конца. Еще лет пятнадцать назад, когда из небольшого городка Тверской области, я, выпускница Пермского государственного хореографического колледжа, приехала с мужем в Барселону, мне бы предсказали такую судьбу – ни за что бы не поверила. 

В моей жизни были две большие любви – балет и мой муж. Но была одна мечта – свой дом на земле. Сразу после переезда, пока Андрей, супруг, осваивал новые для него профессии, чтобы прокормить семью, я создала собственную балетную школу, где преподавала классический танец. До сих пор с большой нежностью, теплотой и гордостью вспоминаю своих талантливых учеников.

По прошествии нескольких лет, три года назад, вдруг нам по-настоящему повезло: мы смогли купить небольшой домик в горах с видом на море, недалеко от Барселоны. Он был порядком заброшен – там давно никто не жил. Да и наши мечты требовали своей реализации – построить маленький сказочный мир. Итак, мы приступили к работе. 

Сутками в Интернете искали советы профессионалов – что и как, узнавали вместе все тонкости работы с растениями, разными видами грунта, бетоном, металлическими конструкциями и много чего еще. 

Творческий подход помогает уходить от шаблонных стандартов – создаем свое, неповторимое. Так меня захватил этот процесс, что и не заметила, как мастерок в моей руке стал появляться куда чаще пуантов: теперь мои шедевры – из песка и бетона.

 

- Как пришла мысль заняться ландшафтным дизайном профессионально?

- Это знакомые. Знаете, у нас ведь свои пристрастия – чтобы глаз радовался и было удобно. Заросли кустов и цветов, как часто можно встретить в испанских двориках, «нашим людям» не всем нравятся. Вот и стали спрашивать советы – что и как лучше обустроить. А поскольку в Испании лучше один раз самому сделать, чем тысячу местным «специалистам» объяснить – так и возник наш новый семейный проект.

 

 

- Это только мне одной ваши шедевры напоминают красочные театральные декорации? Откуда столько фантазии?

- Да, наверное, сцена не отпустила. В этом наш уникальный стиль - такого здесь и не встретить. 

 

- Кто чаще всего к Вам обращается?

- Соотечественники, семьи с детьми. Малыши обычно в восторге – они ведь растут на наших сказках. 

 

- Думаю, что конкурентов в этом нет. Безликие стандартные проекты местных архитекторов и садовников вряд ли сравнятся с Вашими произведениями.

- На вкус и цвет, как известно – товарищей нет. Но если душа просит немного сказки - то это к нам!

 

тел./Whatsapp: +34622229389

электронная почта: elena170766@ya.ru

https://instagram.com/fairytale.garden.art 

 

Беседовала Ольга Довгань

05.10.2020

russianspain.com

 

 

 

 

 

 

Читайте также

Канарские острова готовятся к новым протестам против массового туризма Год спустя после масштабных демонстраций жители Канарских островов вновь выйдут на улицы, требуя от властей решительных мер против разрушительных последствий массового туризма. Коллектив Canarias tiene un límite… 10 апреля 2025 В ИСПАНИИ АРЕСТОВАНЫ НАХОДЯЩИЕСЯ В РОЗЫСКЕ РОССИЯНЕ Скрывающиеся от российского правосудия граждане РФ были задержаны в ходе разных полицейских операций, проводимых разными подразделениями полиции, сообщило информационное агентство EFE.В частности, группа по розыску… 4 ноября 2020 КИРА ПЕТРОВА: РЕБЕНОК И ТЕЛЕФОННАЯ МЕДИЦИНА В ИСПАНИИ Доктор Кира Петрова Испания сегодня переживает непростые времена, инфицирование населения коронавирусом стремительно растет. Потому большинство докторов муниципальных поликлиник, включая педиатров, заменили приемы на… 26 октября 2020 СТАС ДЕНИСОВ: РУССКАЯ ПЕЧЬ В ИСПАНИИ Осень вошла в свои права, и мы вновь вспомнили, что в благословенной Испании бывает холодно. У многих из нас в домах есть камины. И лишь немногие их используют – то дымят, то не греют. А в условиях отсутствия… 16 октября 2020