- Новости
- ЕС: 6 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА ПОДДЕЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ, В РОССИИ - ДО 2 ЛЕТ
ЕС: 6 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА ПОДДЕЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ, В РОССИИ - ДО 2 ЛЕТ
Новости Русской Испании 14 ноября 2021Подделка сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции - уголовное преступление, за которое надо наказывать, заявил ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Например, европейское законодательство предусматривает до шести лет тюремного заключения за подделку и использование соответствующих документов, подчеркнул Гинцбург.
"Это уголовное преступление за которое надо карать. Здесь западное европейское законодательство в пример - за подделку документов, говорящих о наличии тех прививок, которые в ЕС разрешены, полагается шесть лет тюрьмы. Я полностью с ними, между прочим, согласен", - сказал он.
По данным РБК, в Евросоюзе за использование поддельных сертификатов грозит наказание от денежного штрафа (его размер варьируется в зависимости от страны) до тюремного срока сроком до шести лет, за мошенничество и подделку документов - в зависимости от тяжести преступления. В случае, если человек с ненастоящим сертификатом заразил кого-то коронавирусом с летальным исходом, это также может быть классифицировано как причинение смерти по неосторожности.
В России обладатели таких сертификатов подпадают под уголовное преследование в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса - подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с крупным штрафом.
13.11.2021
russianspain.com