" />
Меню
  1. Новости
  2. ЕС БУДЕТ СПАСАТЬ СВОЮ ЭКОНОМИКУ БОЕПРИПАСАМИ

ЕС БУДЕТ СПАСАТЬ СВОЮ ЭКОНОМИКУ БОЕПРИПАСАМИ

Новости Русской Испании 23 июня 2023

Постоянные представители стран - членов Евросоюза договорились в пятницу о расширении производства артиллерийских боеприпасов, ракет для РСЗО и ПВО в странах ЕС до 1 млн в год.

Об этом сообщило в Twitter шведское председательство в Совете ЕС.

"Послы ЕС только что утвердили мандат на переговоры с Европарламентом о регламенте акта поддержки производства боеприпасов (ASAP, Act in Support of Ammunition - прим. ТАСС). Это будет способствовать наращиванию производственных мощностей ЕС по производству боеприпасов, что позволит его оборонной промышленности лучше поддерживать Вооруженные силы Украины и государств-членов", - говорится в сообщении.

Речь идет о ракетах для РСЗО и ПВО. Еврокомиссия представила в начале мая предложения по акту поддержки производства боеприпасов, который должен повысить заинтересованность европейской оборонной промышленности в инвестициях в наращивание производственных мощностей, включая увеличение поставок сырья, оборудования и числа рабочих. План ставит своей целью производство 1 млн боеприпасов в течение 12 месяцев.

План милитаризации экономики ЕС предусматривает выделение до €1 млрд из Европейского фонда мира и €500 млн из бюджета ЕС.

На основании утвержденного послами в пятницу переговорного мандата Совет ЕС должен согласовать проект с Европарламентом.

"Оборонная промышленность ЕС сталкивается с беспрецедентными проблемами, чтобы справиться с новой реальностью и существующими пробелами. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы помочь европейской оборонно-промышленной базе производить больше для нашей собственной безопасности, а также для способности Украины защитить себя Это остается нашим приоритетом и вопросом крайней срочности", - приводятся слова главы Минобороны Швеции Пола Йонссона в пресс-релизе Совета Европы.

Министр заявил о возможности создания фонда поддержки, нацеленного на облегчение доступа к частному капиталу для компаний, производящих боеприпасы и ракеты, по всей цепочке создания стоимости.

23.06.23

russianspain.com