" />
Меню
  1. Новости
  2. ЕС ТРЕБУЕТ ОТ СТРАН-УЧАСТНИКОВ ПРЕКРАТИТЬ ПОМОЩЬ В ОПЛАТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

ЕС ТРЕБУЕТ ОТ СТРАН-УЧАСТНИКОВ ПРЕКРАТИТЬ ПОМОЩЬ В ОПЛАТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Новости Русской Испании 17 мая 2023

Еврокомиссия (ЕК) призвала государства - члены ЕС начать отказываться от предоставления компаниям помощи, оказываемой для преодоления последствий энергетического кризиса.

Об этом сообщила в среду испанская газета El Pais.

По ее информации, таким было одно из посланий Брюсселя на встречах Еврогруппы и Совета ЕС по экономике и финансам. "Помощь компаниям должна носить временный характер и постепенно исчезать по мере снижения цен на энергоносители", - рекомендуется в одном из документов, который ЕК представила министрам финансов сообщества.

В частности, еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что "государства должны прекратить субсидировать кредиты компаниям и адаптировать рамки неплатежеспособности". Как пишет издание, Брюссель рассчитывает на то, что страны уже в 2023 году свернут помощь, которую они задействовали, когда цены на энергоносители резко выросли в начале спецоперации РФ на Украине.

Отмечается, что в случае с Испанией ранее правительство королевства одобрило помощь в размере €950 млн для промышленности, интенсивно использующей газ, и снижение тарифов для компаний, потребляющих много электроэнергии.

17.05.23

russianspain.com