- Новости
- Европа: большой "Капут"
Европа: большой "Капут"
Новости Русской Испании 12 октября 2016В Евросоюзе практически прекратился экономический рост. Об этом сообщил комиссар ЕС по экономике Олли Рен. Он не исключил возможности новой рецессии. На рынке труда в ЕС также не ожидается улучшений.
Экономический рост в Европе, по данным Еврокомиссии, практически прекратился. Как заявил в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам экономики Олли Рен, объем внутреннего валового продукта в Евросоюзе будет стагнировать на протяжении большей части 2012 года и не превысит 0,6 процента по сравнению с 1,6 процентами в 2011 году.
Рен констатировал, что в ЕС возникла реальная угроза новой рецессии. В странах еврозоны рост экономики в 2012 году составит лишь 0,5 процента, в Германии, “локомотиве” ЕС — 0,8 процента. В кризисной Греции объем ВВП, судя по всему, даже сократится на 2,8 процента, а в Италии рост экономики будет минимальным — на уровне 0,1 процента. В обвальной Испании роста вообще не предвидится.
На рынке труда в странах ЕС также не ожидается заметных улучшений. Уровень безработицы в Евросоюзе в целом повысится с 9,7 процента в 2011 до 9,8 процента в 2012 году. В то же время в Германии безработица сократится с 6,1 до 5,9 процента. Ну а в Испании, где безработица уже охватывает 22% трудоспособного населения, она вновь повысится. По словам Олли Рена, одним из ключей к новому росту в сфере экономики и занятости является "восстановление доверия к долгосрочной стабильности государственных бюджетов и финансовой системы".