- Новости
- ЕВРОПЕЙСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО: НЕЛЕГАЛОВ СВОЗЯТ В ПОЛЬШУ И НАСИЛЬНО ВЫДВОРЯЮТ В БЕЛОРУССИЮ
ЕВРОПЕЙСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО: НЕЛЕГАЛОВ СВОЗЯТ В ПОЛЬШУ И НАСИЛЬНО ВЫДВОРЯЮТ В БЕЛОРУССИЮ
Новости Русской Испании 2 февраля 2023Страны Евросоюза депортируют в Польшу 6,5 тыс. беженцев, сообщили БЕЛТА в Государственном пограничном комитете.
"По сообщению Пограничной стражи Польши, в 2022 году страны ЕС подали около 6,5 тыс. заявлений о возвращении беженцев на территорию Польши. Это предусмотрено правилами, согласно которым иностранец должен подать заявление в первой стране ЕС, в которую он въехал. Таким образом, любой, кто переехал из одной страны ЕС в другую, может быть депортирован обратно в первое государство, куда он прибыл", - рассказали в ГПК.
Отмечается, что большинство постановлений о депортации поступает из Германии, Норвегии, Франции, Швеции и Австрии. В основном касаются просителей убежища из Ирака. Известно, что 501 беженец уже возвращен в Польшу.
"Учитывая проводимую польскими властями политику жестокого обращения с беженцами, факты насильственных вытеснений, сокрытие информации о центрах содержания иностранцев и ограничение к ним доступа СМИ, депортированных из стран ЕС беженцев, вероятнее всего, ожидает участь быть вывезенными на границу с Беларусью", - считают в погранкомитете.
При этом в ГПК добавили, что белорусская сторона неоднократно обнародовала доказательства того, что польские силовики доставляют беженцев из глубины территории к заграждениям. Это делается для того, чтобы попытаться вытеснить их на сопредельную сторону. К тем, кто отказывается нарушать границу, применяются угрозы, физическая сила и перцовый газ.
02.02.23
russianspain.com