" />
Меню
  1. Новости
  2. ИРАНЦЫ В МАДРИДЕ УСТРОИЛИ ПРОТЕСТНУЮ АКЦИЮ

ИРАНЦЫ В МАДРИДЕ УСТРОИЛИ ПРОТЕСТНУЮ АКЦИЮ

Новости Русской Испании 20 декабря 2022

Около ста человек, представляющих иранскую общину в Испании, провели манифестацию перед посольством Исламской республики в Мадриде.

Демонстранты осудили репрессивные действия иранских властей по отношению к участникам протестов в их родной стране.

По данным правозащитников, в ходе подавления протестов силы безопасности убили по меньшей мере 495 демонстрантов. Более 18 тысяч были арестованы, 11 казнены.

Среди задержанных - не только иранцы, но и европейцы. В их числе граждане Испании. Сантьяго Санчес был арестован в середине октября за то, что сфотографировал могилу Махсы Амини, чья смерть послужила поводом к антиправительственным акциям.

Мать Санчеса Селия обратилась к иранским властям с просьбой принять ее извинения за любые обиды, нанесенные ее сыном, и потребовала его немедленного освобождения.

Селия Когедор: "Его действия никоим образом не были направлены на то, чтобы нанести ущерб безопасности иранского государства".

Среди арестованных в Иране и Анна Банейра, галисийская активистка. В Евросоюзе возмущены подавлением протестов в Иране и призывают Тегеран прекратить задержания невиновных иностранцев.

20.12.22

russianspain.com