- Новости
- ИСПАНИЯ: ЖЕНСКАЯ ПРОФЕССИЯ - ЛОВЕЦ МОЛЛЮСКОВ
ИСПАНИЯ: ЖЕНСКАЯ ПРОФЕССИЯ - ЛОВЕЦ МОЛЛЮСКОВ
Новости Русской Испании 5 декабря 2021В темноте и холодной воде Атлантического океана своё утро начинают жительницы города Ноя.
В регионе Галисия рыбалка - традиционно женское дело. Даже волны не отбивают охоту на ловлю моллюсков, ведь дамы работают со страховкой - были случаи, когда женщин уносило в океан. Платят за такой труд - примерно 2 тысячи евро в месяц, что ниже среднего в Испании. Но, несмотря на это, женщины свою работу любят. 65-летняя Мари-Кармен, например, занимается этим уже 31 год, в конце декабря собирается на пенсию, но вынужденно. Говорит - надо присматривать за внуками.
58-летняя Кончита утверждает, что чувствует себя в океане свободно как чайка, а зарабатывать именно так на жизнь мечтала с детства. 35-летняя Алида трудится всего два месяца, но говорит, что в воде может расслабиться и забыть о мирских заботах.
Несмотря на то, что работать приходится в любую погоду, свободных вакансий ловца моллюсков нет. Более того, стоит очередь. По законам Евросоюза рыбачить таким образом могут только обладатели специальной лицензии, а количество документов ограничено,пишет sev.tv.
05.12.2021
russianspain.com