- Новости
- ИСПАНСКИЕ СМИ РАСКАЧИВАЮТ ОБЩЕСТВО К ВЫСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ МИГРАНТОВ
ИСПАНСКИЕ СМИ РАСКАЧИВАЮТ ОБЩЕСТВО К ВЫСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ МИГРАНТОВ
Новости Русской Испании 22 августа 2024Испания: убийство мальчика всколыхнуло страну.
Барселонская La Vanguardia шокирована кампанией, развязанной ультраправыми: «В социальных сетях царит полная вольница. Разжиганием ненависти и распространением грязного потока фейковых новостей, замаскированных под реальные сообщения, занимаются не только подстрекатели, но и избранные представители народа. Убийство 11-летнего мальчика, который проводил летнее утро со своими друзьями на футбольном поле в Мосехоне, заставило некоторых пользователей Twitter задаться вопросом, а не ждёт ли Испанию после этой трагедии вспышка уличного насилия, подобная той, которую мы уже лицезрели в Великобритании. У ужаса много лиц. Но и у человеческого страдания - тоже».
Портал Eldiario.es объясняет подоплёку стратегии правых экстремистов: «Всё происходило как по методичке: 29 июля, Саутпорт. Мужчина убивает трёх девочек и ранит ещё десятерых. ... В интернете тут же распространяется правоэкстремистское ложное сообщение, в котором утверждается, что нападавший - соискатель политического убежища с исламскими корнями. Вспыхивают жестокие беспорядки. ... Это был первый большой фашистский взрыв в Европе - причём целенаправленный. ... И эта волна уже докатилась сюда, в Испанию. ... Ультраправые, представленные в Европарламенте, после убийства 11-летнего мальчика активизировали свои обычные методы атаки. ... Они снова действуют как по написанному. Нападавший непременно должен быть цветным иммигрантом. ... Фашиствующие смутьяны пришли и на нашу землю».
С прошлого года МВД Испании привело сотрудников к режиму повышенной террористической опасности.
испанской прокуратуре заявили о начале расследования сообщений в социальных сетях, где критикуется нелегальная иммиграция. Отмечается, что соответствующие органы собираются изучить различные материалы, направленные против нелегальной иммиграции и связанные с этим угрозы национальной безопасности.
Прежде всего, в прокуратуре намерены сфокусироваться на уведомлениях, которые, по их мнению, приводят к распространению ненависти, а также враждебности и дискриминации. При этом особенно это касается несовершеннолетних без сопровождения, ныне пребывающих на территории королевства.
Правоохранительные структуры Испании полагают, что из-за этого усилятся антимигрантские настроения и повысится уровень преступности. При этом левые политические платформы планируют подать жалобу в прокуратуру на распространение подобных «сообщений ненависти» в сети Интернет.
В свете сложившейся ситуации, большинство политических партий и общественных организаций, за исключением VOX, отрицают взаимосвязь между постоянными потоками нелегальной иммиграции и ростом уровня преступности.
Они заявили о своем несогласии со статистическими данными, представленными полицией и Министерством внутренних дел королевства.
22.08.24
russianspain.com