" />
Меню
  1. Новости
  2. ИСПАНСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ НЕ ВОШЛИ В ТОП 100 ЛУЧШИХ В МИРЕ

ИСПАНСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ НЕ ВОШЛИ В ТОП 100 ЛУЧШИХ В МИРЕ

Новости Русской Испании 5 октября 2023

Британский журнал, специализирующийся на образовании под названием Times Higher Education (THE) недавно опубликовал рейтинг лучших университетов мира 2024.

Журнал с 2011 года составляет эти рейтинговые таблицы.

Рейтинг 2024 года возглавляет Оксфордский университет, который лидирует во всех областях и занимает первое место восемь лет подряд.

Первыми тремя испанскими университетами, попавшими в рейтинг, являются Universidad de Barcelona, Universidad Autónoma de Barcelona и Университет Помпеу Фабра в Барселоне Universidad Pompeu Fabra.

Но в топ-100 они пока, к сожалению, не вошли. Всего в рейтинге приняли участие 1904 университета из 108 стран мира.

Для составления рейтинга эксперты журнала Times Higher Education использовали новую методологию WUR 3.0. Она оценивает эффективность каждого университета по пяти направлениям: преподавание, исследовательская среда, качество исследований, промышленность и международная перспектива. Для подсчета этих оценок было учтено более 134 миллионов ссылок в 16,5 миллионах исследовательских публикаций, а также ответы на опросы 68 402 ученых со всего мира. Кроме того, было собрано 411 789 ответов из более чем 2673 сотрудничающих с ними учреждений.

Universidad de Barcelona не особо выделяется в области преподавания и исследовательской деятельности, набрав менее 50 баллов из 100. Зато он набрал достаточное количество баллов в международном зачете (65 баллов). Сильными сторонами этого университета являются качество исследований (91 балл) и промышленность (93 балла).

Аналогичные оценки получили два других каталонских университета, которые уступают в преподавании и оснащении, но превосходят по качеству своих исследований. Этот рейтинг был призван показать, как меняется система высшего образования во всем мире. Кроме того, образовательным учреждениям предлагается совершенствоваться в областях с наименьшими показателями и сохранять свой статус, делая ставку на сильные стороны.

05.10.23

russianspain.com