- Новости
- ИСПАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ НЕ ПРОТИВ ПОМИЛОВАТЬ КАТАЛОНСКИХ МЯТЕЖНИКОВ
ИСПАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ НЕ ПРОТИВ ПОМИЛОВАТЬ КАТАЛОНСКИХ МЯТЕЖНИКОВ
Новости Русской Испании 17 июня 2021Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании не стал возражать против помилования каталонских политиков, осужденных за их роль в организации незаконного референдума о независимости региона 2017 года. Об этом в среду сообщил в Twitter законодательный орган.
По его информации, в ходе заседания было отклонено предложение оппозиционной Народной партии, выступившей против "готовности правительства помиловать лиц, приговоренных Верховным судом (ВС) к тюремному заключению". Против инициативы проголосовали 55% депутатов 350-местного парламента.
В конце мая текущего года ВС выступил против помилования каталонских политиков. Теперь по данному вопросу свое мнение должно озвучить правительство страны. Премьер-министр Педро Санчес заверял, что кабмин примет решение о возможном помиловании осужденных в интересах всех жителей страны, пишет ТАСС.
В октябре 2019 года ВС Испании вынес вердикт по делу сепаратистских политиков, которые причастны к организации референдума о независимости, их приговорили к срокам до 13 лет тюрьмы. Некоторые из проходивших по делу были признаны виновными в подстрекательстве к мятежу и растрате. Максимальный срок получил экс-замглавы правительства Каталонии Ориол Жункерас.
1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование о выходе из состава королевства, Мадрид изначально называл этот референдум нелегитимным и отказывался признавать его результаты. 27 октября того же года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали ранее никогда не применявшуюся 155-ю статью конституции, которая позволила ограничить самоуправление региона.
17.06.2021
russianspain.com