" />
Меню
  1. Новости
  2. КАНАРАМ ПРЕДСТОИТ ЖЕСТКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АРЕНДЫ ТУРЖИЛЬЯ

КАНАРАМ ПРЕДСТОИТ ЖЕСТКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АРЕНДЫ ТУРЖИЛЬЯ

Новости Русской Испании 4 октября 2023

Управление по туризму и занятости правительства Канарских островов в ближайшие месяцы возглавит разработку и принятие закона, который будет регулировать использование жилья на Канарских островах в туристических целях и создаст правовую основу для сдачи жилья в аренду на время отпуска.

Статистика гласит, что Канарские острова являются вторым автономным сообществом с наибольшим процентом туристического жилья в Испании, уступая только Балеарским островам. Поэтому обновленное законодательное регулирование этой сферы становится очень необходимым, учитывая тот факт, что старые законы уже совершенно не соответствуют нынешней действительности.

Новость подтвердила член регионального парламента Канарских островов Джессика де Леон, которая объяснила, что эта инициатива будет согласована между различными департаментами автономного правительства.

Де Леон появилась на пленарном заседании парламента по просьбе Народной группы, чтобы объяснить ситуацию с правилами аренды на время отпуска на островах, явление, которое, как она подчеркнула, претерпело «заметный рост предложения».

По данным Национального института статистики (INE) на 2023 год, жильё для краткосрочной аренды уже составляет 33% предложения всей жилой недвижимости на островах, с более чем 42 000 домов и 179 000 спальных мест. Это четвёртое автономное сообщество с наибольшим количеством квартир для сдачи туристам, после Андалусии, Валенсийского сообщества и Каталонии.

«Эти цифры делают Канарские острова вторым автономным сообществом с самым высоким процентом туристического жилья в Испании после Балеарских островов», — сказала Де Леон, выразив обеспокоенность по поводу роста, который произошел в таких муниципалитетах, как Ла-Олива (Фуэртевентура) или Яиса (Лансароте), где 30,78% и 17,68% квартир используются для сдачи туристам соответственно.

По словам консультанта, несмотря на этот рост предложения, создавший напряжение на рынке жилья, аренда на время отпуска по-прежнему регулируется на Канарских островах постановлением, которому более восьми лет (Указ 113/2015), и которое имеет «очень ограниченное» содержание.

Более того, утверждает Де Леон, указ не предусматривал какого-либо планирования — ни туристического, ни городского, ни территориального — и налагаемые им условия были «минимальными», без различия категорий, модальностей или каких-либо других качественных стандартов. При этом указам и законам, регулирующим туристическую деятельность на Канарских островах в целом, от восьми до 27 лет.

«В то время они были полезны, но в 2023 году они устарели и не отвечают требованиям общества, которое требует перемен и защищает модель туризма, которая всё больше движется к устойчивому развитию», — подчеркнула Де Леон.

Эта инициатива сделает Канарские острова вторым автономным сообществом в Испании, регулирующим соответствующий способ размещения законодательно, после Балеарских островов, поскольку в остальной части страны он прописан в нормативных актах.

04.10.23

russianspain.com