- Новости
- КАТАЛОНИЯ СОЗДАЕТ "ОБЩАК": ЧТОБЫ СПАСТИ ОТ ТЮРЬМЫ СВОИХ МЯТЕЖНИКОВ
КАТАЛОНИЯ СОЗДАЕТ "ОБЩАК": ЧТОБЫ СПАСТИ ОТ ТЮРЬМЫ СВОИХ МЯТЕЖНИКОВ
Новости Русской Испании 7 июля 2021Женералитат создал специальный фонд для помощи в оплате штрафов, которые Счетная палата Испании выписала ряду бывших высокопоставленных региональных чиновников за пропаганду за границей идеи независимости Каталонии.
На эти цели предполагается выделить 10 миллионов евро, хотя общая сумма штрафов почти в два раза меньше.
Счетная палата требует уплатить 5,4 миллиона евро, именно в такую сумму оценили расходы, совершенные из бюджетных средств на продвижение за рубежом в 2011-2017 годах идеи отделения региона от Испании. Иначе 34 бывшим чиновникам и госслужащим грозят различные санкции.
С помощью такого хитрого маневра с созданием фонда правительство Каталонии пытается обезопасить себя от санкций, которые могли бы быть направлены против самого Женералитата.
Счетная палата предупредила главу региона Пере Арагонеса о недопустимости вмешательства в вопрос со штрафами властей автономии. А поскольку деньги пойдут не напрямую, а через фонд, Женералитат формально оказывается не при чем.
Откуда будут взяты средства для фонда, пока не раскрывается. Для управления им будет создан специальный орган, пишет RG.
07.07.2021
russianspain.com