- Новости
- Не расстанусь я с песетой - буду вечно молодым...
Не расстанусь я с песетой - буду вечно молодым...
Новости Русской Испании 12 октября 2016По данным испанского Центробанка, население страны никак не может расстаться со своей, отмененной еще в 2002 году, национальной валютой — песетой.
Считается, что на руках у испанцев сохраняется 285,2 миллиарда песет. Только в прошлом году они обменяли в банках песеты на сумму в 20 миллионов евро. По мнению социологов, некоторые жители страны придерживают старую валюту в надежде, что она вновь вернется в обиход, а некоторые — на память о молодости.
Специалисты полагают, что 45% песет-монет вообще никогда не будут обменены на евро, поскольку частично вывезены из страны в качестве сувениров, а частично остались в коллекциях местных нумизматов.
С 1 июля этого года песеты подлежат обмену лишь в Банке Испании. В других банках их более не принимают.