" />
Меню
  1. Новости
  2. СОТНИ ТЫСЯЧ МЕДИКОВ ИСПАНИИ ПРОТЕСТУЮТ - НО ВЛАСТИ ИХ НЕ ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ

СОТНИ ТЫСЯЧ МЕДИКОВ ИСПАНИИ ПРОТЕСТУЮТ - НО ВЛАСТИ ИХ НЕ ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ

Новости Русской Испании 14 февраля 2023

Многотысячная акция в защиту государственного здравоохранения прошла в воскресенье в центре Мадрида.

Как сообщили корреспонденту ТАСС в делегации правительства в Мадриде, к митингу присоединились около 250 тыс. человек.

Манифестация прошла под девизом "Мадрид поднимается и требует государственное здравоохранение и решений для плана первичной медицинской помощи". В полдень в четырех точках столицы одновременно началось шествие, участники которого встретились на площади Сибелес, где расположена мэрия города.

Собравшиеся также выступили против "разрушения" системы первичной медицинской помощи, в чем обвинили правительство автономного сообщества Мадрид во главе с консерватором Исабель Диас Аюсо. В частности, в ходе акции участники скандировали лозунги против регионального лидера.

По версии Ассоциации в защиту государственного здравоохранения Мадрида, "государственное здравоохранение в автономном сообществе Мадрид переживает критические моменты". "Сменявшие друг друга правительства [консервативной] Народной партии предпочли прекратить финансирование и приватизировать общественное здравоохранение", - считают в организации.

В ноябре прошлого года и январе этого в Мадриде уже состоялись аналогичные акции протеста. Тогда к ним присоединились около 200 тыс. и 30 тыс. человек.

14.02.23

russianspain.com