- Новости
- У ИСПАНИИ НЕТ НИ САМОЛЕТОВ, НИ ИНСТРУКТОРОВ ДЛЯ УКРАИНЫ
У ИСПАНИИ НЕТ НИ САМОЛЕТОВ, НИ ИНСТРУКТОРОВ ДЛЯ УКРАИНЫ
Новости Русской Испании 23 мая 2023министр обороны королевства Маргарита Роблес
Правительство Испании не может помочь Украине ни с передачей истребителей F-16, ни с обучением украинских пилотов на этих боевых самолетах.
Об этом заявила во вторник министр обороны королевства Маргарита Роблес по прибытии на встречу со своими европейскими коллегами в Брюсселе.
"У Испании есть [истребители] F-18 и Eurofighter, у каждого [типа] боевых самолетов своя собственная динамика обучения, - уточнила глава ведомства. - Мы не можем внести вклад в эту подготовку на F-16". "Посмотрим, как будет развиваться тема истребителей", - пояснила Роблес. По ее словам, у Мадрида нет "возможностей ни по поставкам, ни по обучению" на F-16.
Министр напомнила, что ранее Киеву были переданы шесть испанских танков Leopard. Глава ведомства уточнила, что еще четыре боевые машины в ближайшее время будут направлены Украине, "потому что они находятся на завершающей стадии ремонта".
23.05.23
russianspain.com