- Новости
- ВСЕГО 4% ПРОСИТЕЛЕЙ БЕЖЕНСТВА ПОЛУЧАЮТ ЕГО В ИСПАНИИ
ВСЕГО 4% ПРОСИТЕЛЕЙ БЕЖЕНСТВА ПОЛУЧАЮТ ЕГО В ИСПАНИИ
Новости Русской Испании 2 марта 2024В течение 2023 года испанское государство предоставило статус беженца 7 330 людям.
Оно также признало право на дополнительную защиту за 3 833 людьми, что в общей сложности составляет 11 163 бенефициара, получивших эти два основных вида международной защиты.
Эта цифра представляет собой уменьшение данных по сравнению с 14 235 человек, которые воспользовались этими двумя видами защиты в 2022 году.
В Евросоюзе в прошлом году было зарегистрировано 1,1 млн заявлений на предоставление убежища в содружестве, что является рекордом за последние семь лет. Об этом сообщает агентство ЕС по вопросам убежища (EUAA). В 2023 году было подано более 1,1 млн заявлений на предоставление убежища, что на 18% больше, чем в позапрошлом году. Больше всего прошений было подано гражданами Сирии и Афганистана.
Первое место по числу заявок заняла Германия (334 тысячи), за ней идут Франция (167 тысяч), Испания (162 тысячи) и Италия (136 тысяч).
Глава агентства ЕС по контролю границ Frontex Ханс Лейтенс отмечал, что остановить поток мигрантов в Евросоюз почти невозможно.
В период с 1 января по 29 февраля на Канарские острова по морю прибыло 11 932 мигранта на 181 лодке. За первые два месяца этого года в Испанию нелегально въехало 14 035 иммигрантов по морю или суше. Это на 356,6 % больше, чем в 2023 году, в основном за счет Канарских островов, где число прибывших выросло на 540%. Таковы данные, собранные в последнем балансе нелегальной иммиграции Министерства внутренних дел, обнародованном в эту пятницу. 26 000 мигрантов перевезены с Канарских островов на материковую часть Испании
Правительство перевело 26 225 иммигрантов с Канарских островов на материковую часть страны с 16 октября, когда исполнительная власть опубликовала чрезвычайную декларацию в связи с резким увеличением числа нелегальных мигрантов, прибывающих на архипелаг. С тех пор до 31 декабря 2023 года был переведен 12 581 человек, а в этом году — еще 13 644, согласно источникам из Министерства по делам интеграции, социального обеспечения и миграции.
Исполнительная власть пообещала внести необходимые изменения в законодательство, чтобы эти дети и подростки могли быть распределены по всей территории Испании.
02.03.24
russianspain.com