- Новости
- ЗАПАРОЖСКАЯ АЭС ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВЛЕНА
ЗАПАРОЖСКАЯ АЭС ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВЛЕНА
Новости Русской Испании 11 сентября 2022Эксперты МАГАТЭ подтвердили отключение последнего действующего реактора Запорожской АЭС
Последний работавший реактор Запорожской АЭС отключили от сети. Руководство украинского "Энергоатома" сообщило о решении перевести энергоблок в холодное состояние и обвинило Россию в обстрелах линий электропередачи, из-за которых, как утверждается, ядерный объект фактически не был связан с энергосистемой Украины на протяжении последних дней. 6-й энергоблок обеспечивал собственные потребности АЭС, работая на критически низком уровне мощности.
В настоящее время внешнее электроснабжение по одной из линий было восстановлено, тем не менее оператор пытается организовать поставки дополнительных партий топлива для дизель-генераторов.
В компании также призвали создать вокруг станции демилитаризованную зону. Об этом неоднократно высказывались в Киеве и европейских столицах, а также на уровне МАГАТЭ и ООН. В Москве выступают категорически против.
В оккупационной администрации Энергодара заявили, что остановка 6-го блока не вызвала проблем с электроснабжением города.
Источник: Euronews