Меню
  1. Новости
  2. Запрещена деятельность трех агентств по усыновлению

Запрещена деятельность трех агентств по усыновлению

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Решением межведомственной комиссии по вопросам усыновления под председательством министра образования и науки Андрея Фурсенко в России прекращена деятельность трех международных организаций, занимающихся содействием в усыновлении российских детей-сирот иностранцами.

Как сообщил ИА REGNUM представитель Минобрнауки, поводом для такого решения стало сообщение о гибели в США двухлетнего Димы Яковлева, забытого отцом на открытой автостоянке и погибшего от жары в запертом автомобиле.

В частности, одной из лишившихся лицензии организаций стало агентство, занимавшееся усыновлением Димы и не сообщившее российским органам опеки о смерти ребенка.

По информации межведомственной комиссии по вопросам усыновления, за последние 12 лет за рубежом по вине усыновителей погибло 15 российских детей, 14 из них - в США.

Соединенные Штаты являются одним из основных зарубежных источников новых семей для российских сирот: из 4,5 тысяч детей, отправившихся в новые семьи за границу, более 2 тысяч уехали в США, около тысячи - в Испанию, около 500 - в Италию.