- Новости
- ЖАРА, ДОЖДЬ, ГРАД И КАБАНЫ - В ИСПАНИИ НЕХВАТКА АРБУЗОВ И ДЫНЬ
ЖАРА, ДОЖДЬ, ГРАД И КАБАНЫ - В ИСПАНИИ НЕХВАТКА АРБУЗОВ И ДЫНЬ
Новости Русской Испании 14 июля 2023Июль в Испании принес с собой дефицит арбузов и дынь.
Основной причиной снижения урожая стала погода.
Фермеры начали сезон посева при достаточно высоких для этого температурах. Многие даже решили отказаться от посева из-за прогнозируемой засухи. Но не только жара стала важным фактором, но и проливные дожди и даже град, прошедшие в конце мая и начале июня. Например, в Мурсии это привело к потере части урожая.
Местные жители уже ощущают нехватку дынь и арбузов в местных супермаркетах и овощных лавках. Большой спрос и скудное предложение ведут к повышению цен на местные продукты, что очень расстраивает покупателей. До июля таких проблем не возникало, так как в начале лета бахчевые прибывали из Марокко, а затем супермаркеты распродавали урожай с полей Альмерии, но теперь настала очередь урожая из Мурсии, где ситуация намного сложнее.
Еще одним врагом на этом поприще в этом году оказались дикие кабаны. На полях Кастельона фермер недавно потерял более 9000 кг дынь из-за ночного визита этих животных. Другие фермеры тоже обеспокоены тем, что оказались бессильными перед кабанами, обитающими в этих краях. Они требуют от нового правительства Валенсийского Сообщества принять срочные меры по контролю популяций этих животных и создать механизм компенсации причиненного ущерба.
14.07.23
russianspain.com