- Разное
- КОГДА ХОЧЕТСЯ, НО НЕ МОЖЕТСЯ
КОГДА ХОЧЕТСЯ, НО НЕ МОЖЕТСЯ
Новости Русской Испании 12 октября 2016Согласно результатам недавно проведенного исследования, 26% испанцев хотят приобрести второе жилье — для отдыха на выходных и во время летнего отпуска, которое, скорее всего, будет пустовать большую часть года.
Не секрет, что в докризисные времена именно мода на «дома для отдыха» создавала в Испании значительную часть спроса на рынке недвижимости. Из-за этого не в последнюю очередь владельцы, которые не смогли справиться с выплатой кредитов, легко отказывались от своей собственности, и в результате она переходила от должников к банкам. Из тех, кто сегодня желает приобрести для себя жилье на лето, 60% заинтересованы в покупке дома в глубинке и только 40% предпочли бы иметь недвижимость на побережье. По мнению экспертов, такие вкусы продиктованы прежде всего ценами. Ведь дома и квартиры в курортных прибрежных зонах стоят дороже.
Все, что нужно большинству испанцев, это жилплощадь подальше от шумных улиц большого города с собственной просторной террасой или садом, в котором можно скоротать летние вечера. Напомним, что с 2007 года, когда стоимость жилой недвижимости в Испании была на пике, цены в отдельных регионах снизились в полтора раза. Однако и они в настоящее время являются недоступными для большинства испанцев.
И это при том, что нынешний момент, по мнению некоторых экспертов, выгоден для инвестиций – проценты по ипотечным кредитам невелики. Риэлторы готовы предложить апартаменты площадью около 140 кв. м по цене чуть больше 90 тыс. евро. Как сообщают СМИ, при покупке такой недвижимости ежемесячные платежи по ипотеке будут равняться примерно 350 евро.