Меню
  1. Разное
  2. ЛУКойл купит немного Repsol

ЛУКойл купит немного Repsol

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Банк La Caixa, второй по величине акционер Repsol YPF, объявил, что ведет переговоры с «ЛУКОЙЛом» о продаже принадлежащих банку 12,68 процента испанской нефтегазовой компании. Однако эта сделка лишь дополняет приобретение российским гигантом 20-процентного пакета Repsol у испанского строительного холдинга Sacyr Vallehermoso, испытывающего серьезные финансовые трудности в связи с кризисом. «Если "ЛУКОЙЛ" придет к соглашению с Sacyr Vallehermoso о покупке его доли в Repsol… "ЛУКОЙЛ" может одновременно приобрести часть акций Repsol, принадлежащую La Caixa"», — цитирует AFP официальное сообщение. Кроме того, как сообщила в пятницу радиостанция RNE, в продаже «ЛУКОЙЛу» своих двух процентов в Repsol заинтересована страховая компания Mutua Madrilena. Также у Вагита Алекперова есть возможность приобрести около 10 процентов акций на открытом рынке.

Как уже сообщало Радио Свобода, ранее в политических и общественных кругах Испании шла бурная дискуссия вокруг возможного приобретения доли в Repsol «Газпромом», в ходе которой представители правящей партии и оппозиции дружно высказались против покупки энергетического актива российской госмонополией. Позже представитель «Газпрома» официально опроверг заинтересованность своей компании в сделке, объяснив, что 20-процентный пакет для нее «слишком мал».

Согласно испанскому законодательству, как только доля одного владельца в компании достигает 30 процентов, он обязан выставить предложение о покупке всех остальных акций. Поэтому, как полагает поддерживающая консервативную партию газета ABC, «ЛУКОЙЛ» намеревается ограничить свой пакет на уровне 29,9 процента.

Помимо испанского рынка, Repsol работает в Латинской Америке, Ливии и Алжире. Компании принадлежат нефтеперерабатывающие заводы, заправочные станции, а также вторая по величине доля в крупнейшем испанском газовом предприятии Gas Natural, которое в данный момент поглощает энергохолдинг Union Fenosa. По информации деловой газеты Cinco Dias, в случае успеха переговоров с «ЛУКОЙЛом» Repsol готов расстаться с контролем над Gas Natural, чтобы правительство не опротестовало вхождение российской компании в число акционеров из-за стратегического значения этого актива (именно такой аргумент выдвигали противники возможной сделки с «Газпромом»).

Вице-премьер Мария Тереза де ла Вега подтвердила в пятницу, что правительство хотело бы видеть Repsol в руках соотечественников, но уважает независимость и публичный статус «ЛУКОЙЛа» и Repsol, пишет AFP. Это, как отмечает агентство, контрастирует с откровенно протестными высказываниями властей в отношении опровергнутой сделки Sacyr с «Газпромом», который воспринимается в Испании как госмонополия. Впрочем, местная пресса, несмотря на независимость нового претендента на долю в Repsol от российского правительства, по-прежнему настроена категорически против, указывая на дружеские отношения главы «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова с премьер-министром Владимиром Путиным. При этом посол России в Испании Александр Кузнецов уверен, что несмотря на развернутую в СМИ кампанию, в политических и деловых кругах Испании нет враждебных настроений по отношению к России. «Я никогда не встречал в Испании человека из политической элиты или бизнеса, который бы всерьез был настроен враждебно по отношению к России или выступал за свертывание сотрудничества», — цитирует дипломата «Интерфакс».

По данным AFP, в III квартале 2008 года Repsol показал снижение прибыли на 5,8 процента до 699 миллионов евро (875 миллионов долларов). 20-процентный пакет акций компании, находящийся в руках Sacyr Vallehermoso, оценивается на рынке в 3,5 миллиарда евро (4,4 миллиарда долларов) — такие цифры «Интерфакс» приводил 14 ноября. Но, как сообщила сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на аналитиков ING, сейчас «ЛУКОЙЛ» вряд ли может себе позволить такую покупку: 29,9 процентов акций Repsol могут обойтись ему в 6-10 миллиардов долларов. При этом на середину года в распоряжении компании было 1,6 миллиарда долларов при 2,3 миллиарда долларов краткосрочного долга, часть которого, как сообщало агентство Reuters в начале ноября, могла быть рефинансирована в ВЭБе в рамках государственной программы по замещению внешних корпоративных долгов.

При сохранении нынешней динамики цен на нефть, продолжают «Ведомости», операционный денежный поток «ЛУКОЙЛа» в 2009 году будет меньше 5 миллиардов долларов, и этого едва хватит на капвложения и оплату сделки по покупке доли в нефтекомплексе ISAB на Сицилии. При этом в пятницу испанское информационное агентство EFE со ссылкой на неназванный источник в финансовых кругах страны сообщило, что компания Вагита Алекперова обратилась к нескольким испанским банкам с просьбой предоставить ей кредит в 5,2 миллиарда евро для финансирования сделки.

Диана Асонова