Меню
  1. Разное
  2. Оператор сотовой связи один на всех

Оператор сотовой связи один на всех

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Предоставление услуги сохранения телефонного номера за абонентом при смене оператора связи обсудили на заседании секции №3 Научно-технического совета при Минкомсвязи России 1 июня.

По словам главы ведомства Наума Мардера, сейчас в ходе обсуждения соответствующего законопроекта поступает много предложений ввести переносимость номера с 1 января 2013г. Ранее предполагалось, что этот принцип может быть внедрен с 2014г.

Конечно, для реализации этой задачи, предстоит решить много вопросов, среди которых:

- внесение дополнений в подзаконные акты, регламентирующие правила оказания услуг, взаимоотношения операторов, создание баз данных;

- проработка вопроса оплаты услуг связи, в частности, в терминалах, расчет международного роуминга;

- возможное увеличение времени ожидания звонка в 2 раза (сейчас 5-6 секунд).

По предварительным оценкам, услугой переносимости номера захотят воспользоваться около 10% абонентов. Н.Мардер предложил заложить в резерв максимальное количество переходов - 50 млн.

Законопроект, подготовленный Минкомсвязи, в частности, предполагает, что абонент имеет право сохранить номер при переходе к другому оператору связи при отсутствии задолженности по договору. Плата за эту услугу взиматься не должна. Переход из сети одного оператора к другому должен быть обеспечен в течение трех дней.

По материалам: moscow.megafon.ru