Новости и полезные статьи в Испании
АВИАСООБЩЕНИЕ МАРОККО ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КАРАНТИНА
Новости Русской Испании 7 марта 2022
Марокканские аэропорты после возобновления авиаперевозок приняли с 7 по 28 февраля более 660 тысяч пассажиров, 7 марта сообщает Национальное управление аэропортов Марокко.
Большинство международных рейсов приходятся на Европу (64%), на втором месте Ближний Восток и Африка (по 13%), на третьем — Северная Америка (6%).
На крупнейший в стране аэропорт имени Мохаммеда V в Касабланке приходится около 50% национального воздушного трафика. В феврале в аэропорту зарегистрировано 328 627 вылетов и прилетов пассажиров, что составляет 72% по отношению к февралю 2019 года.
Читать далееМАКРОН: НЕОБХОДИМО С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЬСЯ К РОССИИ
Новости Русской Испании 7 марта 2022
К России необходимо относиться с уважением, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон 7 марта на встрече с избирателями в коммуне Пуасси.
«Необходимо продолжать диалог с руководителями, даже констатируя разногласия, потому что однажды предстоит вернуться за стол переговоров», — заявил президент Франции.
По его словам, необходимо «всегда с уважением относиться к России и русскому народу». Вместе с тем он заявил, что необходимо предотвратить эскалацию противостояния на Украине.
Читать далее40% ГАЗА В ЕС - ИЗ РОССИИ
Новости Русской Испании 7 марта 2022
Россия обеспечивает 40% потребления газа в Европе, заявил вице-премьер Александр Новак. 7 марта в разговоре с журналистами.
«Европа сегодня потребляет около 500 миллиардов кубических метров газа в год. 40% этого потребления обеспечивает Россия», — сказал он.
07.03.2022
Читать далееСША УВЕЛИЧИВАЕТ СВОЙ КОНТИНГЕНТ В ЕС
Новости Русской Испании 7 марта 2022
США разместят в Европе еще 500 американских военнослужащих в дополнение к уже расквартированным на континенте 100 тысячам американских солдат, сообщил на брифинге высокопоставленный представитель Пентагона.
"В выходные глава Пентагона приказал разместить дополнительно около 500 военных в Европе", – цитирует представителя оборонного ведомства РИА Новости.
07.03.2022
Читать далееИСПАНИЯ: ЗАПРЕТ РЕКЛАМЫ СЛАДОСТЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Новости Русской Испании 7 марта 2022
Министерство потребления Испании опубликовало в понедельник королевский указ, который будет регулировать рекламу калорийных продуктов питания и напитков, направленную на несовершеннолетних.
Указ запрещает рекламировать детям продукты питания и напитки медийным персонам, инфлюенсерам, блогерам, известным спортсменам и т.д. Эта мера призвана снизить нездоровое потребление среди несовершеннолетних. Согласно исследованию Aladino, в Испании 40,6% детей в возрасте от 6 до 9 лет имеют избыточный вес. Ограничения коснутся всех площадок: от телевидения до интернета. Под детьми подразумевается вся аудитория младше 16 лет.
Запрет затрагивает следующие категории продуктов. К первой категории относятся шоколадные и сахаристые кондитерские изделия, энергетические батончики и сладкие начинки, а также десерты. Далее следует группа продуктов питания, в которую входят торты, печенье и другая выпечка. Также нельзя рекламировать соки, энергетические напитки и мороженое. Для остальных категорий продуктов лимит содержания калорийности установлен на каждые 100 грамм.
Читать далееПОЛТОРАМИЛЛИОНА УКРАИНЦЕВ ПРИБЫЛИ В ПОЛЬШУ, ЕС ВЫДЕЛИТ 500 МЛН ЕВРО НА ИХ СОДЕРЖАНИЕ
Новости Русской Испании 6 марта 2022
В Европе разразился крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис, заявляет ООН. По данным организации, более полутора миллионов украинских беженцев прибыли в соседние Польшу, Словакию, Румынию и Молдавию за одиннадцать дней войны. В основном это женщины и дети; из-за всеобщей мобилизации мужчинам от 18 до 60 лет запрещено покидать Украину.
«Предсказывать что-то сложно. Мы знаем, что сотни тысяч людей едут сейчас по Украине. Они прямо здесь, с другой стороны границы. Очень вероятно, что мы увидим большой приток беженцев в ближайшие несколько дней», — считает верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
По информации польской погранслужбы, в субботу границу страны пересекло рекордное количество беженцев: 129 тысяч человек. Еще 40 тысяч — приехали за семь первых часов воскресенья.
Читать далееПОДРОБНОСТИ: НАЛОГ НА ВКЛАДЫ В РОССИИ
Новости Русской Испании 6 марта 2022
После решения ЦБ поднять ключевую ставку до 20% многие российские банки повысили проценты по вкладам и продолжают это делать.
Но важно помнить — в 2022 году с россиян начали взимать налог на доход от банковских вкладов. В этом году придется заплатить за доход, полученный в 2021 году, а за 2022 год нужно будет заплатить в 2023 году. Еще когда закон только принимали, он вызвал много вопросов и обсуждений.
Разобрались, как посчитать, когда и сколько придется отдать государству.
Читать далееКАКИЕ СИСТЕМЫ В РОССИИ СТАЛИ ОФЛАЙН
Новости Русской Испании 6 марта 2022
Собрали главное, что изменится или уже изменилось в работе популярных социальных сетей и сервисов на территории России.Сервисы Apple Pay и Google Pay перестанут работать с картами банков, попавших под санкции. Это касается клиентов ВТБ, "Открытия", Совкомбанка, ПСБ и Новикомбанка. ЦБ рекомендует носить с собой физическую карту для оплаты.Пользователи в России сообщают о проблемах с Facebook и Instagram. Несколько дней назад Роскомнадзор начал ограничивать доступ к Facebook. Пользователи сообщают, что не видят фотографии, у них не работает мессенджер Facebook. По данным портала Downdetector, который отслеживает работу популярных соцсетей и сервисов в режиме реального времени, большинство сообщений о проблемах оставили жители Москвы, Уфы, Перми.Российские пользователи начали массово переходить в Telegram. По данным проекта Telegram Analytics, за три дня аудитория российских новостных каналов суммарно выросла на 10,8 млн подписчиков, украинских — на 11,5 млн.Twitter заблокировал россиянам возможность регистрировать аккаунты. Соцсеть не дает создать учетную запись с привязкой к российскому номеру телефона.Против ряда российских СМИ введены санкции и ограничения на Украине и в Европе. TikTok закрыл каналы RT и Sputnik в Европе. YouTube, Google и Meta (владелец Facebook, Instagram и WhatsApp) отключили монетизацию нескольких российских каналов и ограничили показ контента. В первую очередь это коснулось ряда российских СМИ, в большей степени — RT и Sputnik, сейчас контент этих СМИ ограничен или запрещен на Украине и в разных странах Европы.Приложения банков, попавших под санкции, ограничены в некоторых услугах. Например, нельзя оплатить товары и сервисы на зарубежных сайтах, сделать перевод за рубеж. Банковские операции внутри России доступны в прежнем объеме.Использование некоторых сервисов Apple ограничено. Приложения RT News и Sputnik News больше не доступны для скачивания из App Store за пределами России. В Apple Maps отключена демонстрация трафика и информирование о происшествиях. Также Apple закрыла возможность покупки товаров на своем официальном сайте в России, убедился корреспондент ТАСС. На всех товарах в графе "доставка" указано "в настоящее время недоступно".
06.03.2022
russianspain.com
Читать далееКАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА У ПРАВОСЛАВНЫХ
Новости Русской Испании 6 марта 2022
7 марта 2022 года у православных верующих начинается Великий пост. Что можно употреблять в этот период — в инфографике ТАСС.
Читать далееВЫПУЩЕННЫЕ В РФ VISA, MASTERCARD БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЮТ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ
Новости Русской Испании 6 марта 2022
Американская финансовая компания American Express приостановила оказание услуг на территории России и Белоруссии. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном в воскресенье на ее сайте.
Как подчеркивается в документе, в связи с событиями вокруг Украины American Express приостанавливает "все операции в России". "В результате изданные во всем мире карты American Express больше не будут работать в банках и банкоматах в России", - поясняется в заявлении.
Кроме того, "выпущенные в России карты не будут функционировать за пределами страны". "Мы также прекращаем все деловые операции в Белоруссии", - подчеркнули в компании.
Читать далееРОССИЯ БЕЗ TIKTOK
Новости Русской Испании 6 марта 2022
Социальная сеть TikTok временно останавливает распространение нового контента и возможность осуществления прямых трансляций на территории РФ из-за ужесточения российского законодательства. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в воскресенье на сайте соцсети.
"В свете нового российского закона о фейковых новостях у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и [публикации] нового контента на нашем видеосервисе, пока мы не оценим последствия этого закона в области безопасности", - говорится в заявлении. При этом в нем отмечается, что решение не повлияет на работу функции обмена сообщениями в приложении.
Ранее Роскомнадзор направил письмо администрации TikTok с требованием пояснить причины удаления новостных сюжетов, опубликованных на официальном аккаунте информационного агентства РИА Новости. Кроме того, ведомство отметило, что подобные действия администрации соцсети нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.
Читать далееПОГРОМЫ В ГЕРМАНИИ: ПОСТРАДАЛИ МАГАЗИНЫ "РУССКИХ" НЕМЦЕВ
Новости Русской Испании 6 марта 2022
Проукраинские активисты в германском городе Оберхаузене напали на торговые точки, принадлежащие российским немцам, сообщил в Facebook глава одной из организаций российских немцев.
"Это должно прекратиться! Магазины немцев из России атакованы! Граждане государств бывшего СССР, проживающие в Германии, не должны подвергаться дискриминации или нападениям! Мы обращаемся к прессе с просьбой сообщать о таких случаях!" – цитирует главу молодежной организации "Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V." Вальтера Гаукса РИА Новости.
Гаукс добавил к своему обращению фотографии и видеоматериалы. Судя по подписи к видео, оно было снято 2 марта в Оберхаузене.
Читать далееУКРАИНУ ПОКИНУЛИ 1,5 МЛН ЧЕЛОВЕК
Новости Русской Испании 6 марта 2022
Число беженцев с Украины за последние десять дней превысило 1,5 миллиона человек, заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
"Более 1,5 миллиона беженцев с Украины перебрались в соседние страны за 10 дней – этот кризис с беженцами в Европе растет самыми быстрыми темпами со времен Второй мировой войны", - написал Гранди в своем Twitter.
06.02.2022
Читать далееВ США И ЕС СПЕЦСЛУЖБЫ НАТО ВЫЗЫВАЮТ РОССИЯН НА "БЕСЕДЫ"
Новости Русской Испании 6 марта 2022
Спецслужбы стран НАТО вызывали на некие беседы людей, которые взаимодействовали с российскими дипломатами за рубежом.
Об этом заявила в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-1".
"Например, в некоторых странах НАТО - США, очень активно Польша, страны Прибалтики <...> - спецслужбы этих стран вызывали на некие беседы, подходили в аэропортах, выясняли список контактов людей, которые взаимодействовали на абсолютно нормальных открытых началах с нашими дипломатами", - сказала она.
Читать далееГЛАВА ЕВРОСОВЕТА: ЕС НЕ НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ С РОССИЕЙ
Новости Русской Испании 6 марта 2022
Европейский союз определённо «не находится в состоянии войны» с Россией, заявил глава Евросовета Шарль Мишель в интервью Le Journal du Dimanche.
По словам Мишеля, ЕС сохраняет открытыми все каналы связи с Москвой.
«Европейский союз определённо не находится в состоянии войны с Россией», — цитирует его РИА Новости.
Читать далееПОСОЛЬСТВО РФ НАПОМНИЛО ИСПАНСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ, ЧТО ОНО ДОЛЖНО НАКАЗЫВАТЬ ЗА ТРАВЛЮ РОССИЯН
Новости Русской Испании 6 марта 2022
Посольство России в Испании поддерживает Заявление российских соотечественников, проживающих в Испании и просит испанские власти обратит внимание на проблемы российских соотечественников в нем указанные.
Об этом говорится в заявлении диппредставительства, опубликованного 5 марта в его Telegram-канале.
В заявлении русских и русскоязычных соотечественников, живущих в Испании сказано, что их беспокоит проявления ненависти, ксенофобии и нетерпимости по отношению русским и русскоязычным в Испании.
Читать далееМАЛАГСКИЙ ФИЛИАЛ "РУССКОГО МУЗЕЯ" ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ
Новости Русской Испании 6 марта 2022
Испанский филиал Русского музея в Малаге, где в данный момент проходят выставки произведений искусства из музейного собрания Санкт-Петербурга, продолжает работу в обычном режиме, сообщила в пятницу пресс-служба музея.
"Филиал Русского музея в Малаге (Испания) работает, сейчас в нем проходят выставки "Война и мир в русском искусстве", "Авангарды в русском искусстве первой половины ХХ века", "Достоевский из Русского музея", "Маяковский - художник и поэт". Изменений в работе на сегодня нет", - сказали в пресс-службе.
Представители музея также сообщили, что несколько произведений Русского музея находятся на временных выставках в других странах.
Читать далее"ZARA", ПРОЩАЙ! ПОЛТЫСЯЧИ ИСПАНСКИХ МАГАЗИНОВ ЗАКРЫЛИСЬ В РОССИИ
Новости Русской Испании 6 марта 2022
Испанский ретейлер Inditex приостановил торговлю в России, закрыв свои 502 магазина и прекратив онлайн-продажи. Об этом компания сообщила в заявлении испанскому регулирующему органу, передает Reuters.
«В текущих обстоятельствах Inditex не может гарантировать непрерывность операций в Российской Федерации и временно приостанавливает свою деятельность», — заявили в компании.
Inditex принадлежит более 500 торговых точек по всей России. Это магазины брендов Bershka, Pull&Bear, Zara и Zara Home, Stradivarius, Oysho, Massimo Dutti.
Читать далееИСПАНИЯ: УГНАННЫЕ МАШИНЫ ПОЧТИ НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ВЛАДЕЛЬЦАМ
Новости Русской Испании 4 марта 2022
Министерство внутренних дел Испании раскрыло статистику автомобильных угонов. В год в стране похищают около 37 тысяч машин, или примерно 100 автомобилей в день.
По этому показателю Испании ещё далеко до таких стран, как Италия, Чехия, Франция и Греция, где в день угоняют примерно 500 машин.
При этом в Испании владельцам угнанных машин редко удаётся их вернуть. Украденные автомобили находят лишь в 10% случаев. Причём, если это не произошло в первые 48 часов после угона, машину уже вряд ли найдут.
Читать далее