Меню

Новости и полезные статьи в Испании

ИСПАНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО: ТРУДОВОЙ КОДЕКС КАК КОМПРОМИСС

Новости Русской Испании 14 января 2022

Первый вице-премьер Испании Надия Кальвиньо

Первый вице-премьер Испании Надия Кальвиньо выразила уверенность, что трудовая реформа будет утверждена в Конгрессе депутатов в первые дни февраля и «без каких-либо изменений», после согласования с работодателями и профсоюзами. Об этом пишет агентство EFE.

«Я очень надеюсь, что закон будет поддержан и утвержден парламентом без каких-либо изменений, потому что все слова и запятые, которые появляются в тексте, являются результатом долгих переговоров и представляют собой хрупкий баланс, который должен соблюдаться в законодательном процессе», — сказала Кальвиньо.

Заявление Кальвиньо прозвучало во время её выступления на форуме «День инвесторов Испании».

Читать далее

КОРОНАВИРУС ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ:ТЕКУЩАЯ СТАТИСТИКА

Новости Русской Испании 14 января 2022

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире за неделю возросло почти на 18,5 млн, следует из подсчетов ТАСС.

Количество выявляемых случаев стабильно превышает 2 млн в день, а 12 января Всемирная организация здравоохранения сообщила о почти 3,5 млн заразившихся за сутки.

При этом смертность из-за новой инфекции остается на прежнем уровне - за неделю умерли 40 тыс. заболевших, что примерно соответствует показателям предыдущих семи дней. ТАСС собрал ключевую статистику пандемии.

Читать далее

В ИСПАНИИ ПОЯВЯТСЯ 100 БАНКОМАТОВ С КРИПТОВАЛЮТОЙ

Новости Русской Испании 14 января 2022

Bitnovo, одна из ведущих испанских платежных платформ с биткойнами, заключила партнерское соглашение с Eurocoin, ведущим европейским поставщиком электронных компонентов, для установки 100 банкоматов с криптовалютой в 2022 году.

Испания является страной номер один в Европе по количеству банкоматов с биткойнами. Помимо биткойнов, банкоматы, которые еще предстоит установить, будут поддерживать Ethereum (ETH), Tether (USDT) и Monero (XMR).

Eurocoin Group, основанная в 1973 году, имеет офисы в шести странах Европы.

Читать далее

В ИСПАНИИ ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ ОБАНКРОТИЛИСЬ 60 ТЫСЯЧ ОТЕЛЕЙ

Новости Русской Испании 14 января 2022

Пандемийный кризис и связанные с ним проблемы с закрытием основных туррынков критически сказались на отелях Испании – фактически пятая часть их закрылась и в ближайшие два-три года вряд ли восстановятся. Далее – по крайней мере, бизнес питает на это какие-то надежды – ситуация еще может улучшиться.

На данный же момент – согласно данным, которые привёл Хосе Луис Изуэль, президент Испанской ассоциации отельеров (Hostelería España), из 315 тысяч испанских отелей разного типа и статуса закрыты примерно 20%, то есть 50-60 тысяч из них.

При этом в отельном бизнесе в Испании заняты 1.7 млн человек и эти 315 тыс. отельных предприятий составляют 6.4% ВВП страны. Перечисленные отели в стране закрывались с начала пандемии, и на данный момент их убыль достигла опасной цифры в 20%. Напомним, что для британского рынка – одно из основных в Испании – весь летний сезон страну то открывали, то закрывали, чем крайне нервировали туристов и туроператоров. Для России же Испания, как и вся Европа, закрыта – а в «доковидные» года российский рынок для испанских пляжных курортов также был одним из основных.

Читать далее

ИСПАНСКИЙ СУД РАЗРЕШИЛ НЕ ПРИВИВАТЬ ПОДРОСТКА ВВИДУ "НАУЧНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ"

Новости Русской Испании 14 января 2022

Суд на Канарских островах поддержал женщину, которая выступила против вакцинации от коронавируса своего несовершеннолетнего ребенка. Решение юридической инстанции было направлено в пятницу корреспонденту ТАСС пресс-службой Высшего суда региона.

Речь шла о 15-летнем подростке. Его отец поддерживал вакцинацию сына от ковида, мать была против прививки. "Учитывая текущую научную неопределенность в отношении вакцины против коронавируса и принимая во внимание принцип благоразумия, которым следует руководствоваться в любых действиях, особенно в отношении несовершеннолетнего, мы должны приписать право принятия решения матери", - говорится в судебном постановлении.

При этом, как уточняет газета El Confidencial, сам подросток открыто заявлял о своем желании привиться от ковида.

Читать далее

В ИСПАНИИ КОНФИСКОВАЛИ "НЕПРАВИЛЬНЫЙ ХАМОН" НА 1 МЛН ЕВРО

Новости Русской Испании 14 января 2022

Гражданская гвардия Испании конфисковала крупную партию "неправильного" хамона. Как сообщили в МВД пиренейского королевства, общая стоимость деликатесов, произведенных с нарушениями, составила более одного миллиона евро.

В ходе расследования правоохранительные органы обнаружили, что сыровяленые свиные ноги, которые выдавались за хамон иберико (этот вид продукта считается элитным и, соответственно, продается за немалую цену), имели "аномалии".

Стоит отметить, что за производством хамона в Испании следят регулирующие советы, ими четко определено, как должен маркироваться продукт и какими документами сопровождаться в зависимости от того, какая порода свиней использовалась, как животные откармливались, сколько по времени вызревало мясо. Эти правила, позволяющие четко проследить цепочку производства, и были нарушены.

Читать далее

СТРАНА БАСКОВ: ВЛАСТИ НАЧИНАЮТ ВОЗВРАЩАТЬ ШТРАФЫ

Новости Русской Испании 14 января 2022

Власти Страны Басков заявили, что с 1 февраля начнут компенсировать гражданам штрафы, наложенные за нарушение кератина. Об этом сообщает информационное агентство Europa Press.

Речь идёт о штрафах, выписанных в период действия режима повышенной готовности, который объявлялся в Испании во время первых волн пандемии. Позже эти штрафы были аннулированы.

«Учитывая тот факт, что Конституционный суд говорит, что все штрафы, наложенные в этот период, являются незаконными в связи с признанием неконституционности режима тревоги, все должно быть возвращено», - заявил региональный советник по вопросам здравоохранения Хосу Эркорека.

Читать далее

В ИСПАНИИ СТАРТОВАЛИ РАСПРОДАЖИ

Новости Русской Испании 14 января 2022

В испанских магазинах одежды проходит сезон скидок.

В этом году очень много выгодных предложений о покупке тёплой зимней одежды, в частности, женских пальто. Их можно купить со скидкой до 83% в таких магазинах, как Zara, Shein, Bershka… Например, Zara продаёт тёплый женский жилет за 12,99 евро вместо 49,95. А длинное мужское пальто — за 69,99 евро вместо 189. А в El Corte Ingles продаётся короткое пальто из лисьей шерсти за 850 евро вместо 5000. И модный мужской дутик за 99 евро вместо 259. В Shein можно совсем дёшево купить куртки: по 9 — 12 евро, как мужские, так и женские.

К акциям присоединились все магазины текстильного гиганта Inditex: Zara, Oysho, Stradivarius, Pull&Bear, Bershka, Lefties, Massimo Dutti и Uterqüe. Mango предлагает скидки до 50%, а H&M — до 60%. Магазины, входящие в группу Tendam (а это Cortefiel, Pedro del Hierro, Springfield, High Spirits, Womensecret, Hoss Intropia) сбросили цены до 60%. В El Corte Inglés можно купить вещи на 40% дешевле обычного. А в случае с Asos скидки достигают даже 80%. У Benetton — скидки до 30%, а Slowlove, магазин Сары Карбонеро и Исабель Хименес, предлагает скидки до 50% на свою коллекцию. Джинсы в Levis можно купить сейчас за полцены. Max Mara предлагает скидки на свои культовые пальто. В Tommy Hilfiger — скидки 30%. И так недорогая Bershka предлагает скидки до 60% на многие товары.

Читать далее

ИСПАНИЯ БЬЕТ РЕКОРДЫ ПО РОСТУ ЦЕН

Новости Русской Испании 14 января 2022

По итогам декабря потребительские цены в Испании выросли на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальный институт статистики (INE). Этот рост цен стал максимальным с мая 1992 года.

По сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 1 пункт.

На рост цен особенно повлияли подорожавшая электроэнергия, продукты питания, кафе, рестораны и отели.

Читать далее

ИСПАНИЯ ВВЕЛА РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН НА ТЕСТЫ САМОДИАГНОСТИКИ

Новости Русской Испании 14 января 2022

министр здравоохранения Испании Каролина Дариас

Более 22 тысяч испанских аптек с 15 января будут продавать населению тесты для самодиагностики коронавируса по максимальной цене в 2,94 евро, что является «максимально доступной» ценой, к которой пришли в Межминистерской комиссии по ценам на лекарства. Об этом заявила министр здравоохранения Испании Каролина Дариас, сообщает агентство EFE.

Она также сообщила о двух новых соглашениях Комиссии общественного здравоохранения по стратегии вакцинации, которые заключаются в том, чтобы распространить введение бустерной дозы на лиц старше 18 лет и сократить интервал по вакцинации с шести до пяти месяцев.

Ранее штамм «Омикрон» назвали подавляющим вариантом коронавируса в Европе.

Читать далее

ИСПАНИЯ ЭКСТРАДИРОВАЛА ГРАЖДАНИНА БЕЛАРУСИ

Новости Русской Испании 14 января 2022

Гражданина Беларуси, подозреваемого в совершении налоговых преступлений, экстрадировали из Испании, сообщили в пресс-службе МВД.

Минчанин 4 года находился в международным розыске и ночью на 13 января его под конвоем вернули на родину. 46-летнего белоруса правоохранители доставили из Барселоны на самолете, мужчина летел под конвоем с трапа он сходил в наручниках и, как видно по оперативному видео, сразу сел в милицейский микроавтобус.

В розыск несколько лет назад мужчину объявила финансовая милиция, его обвинили в лжепредпринимательстве и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Читать далее

ЖАННА БАРБ: КАК ПОЛУЧИТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 января 2022

Переехали в Испанию, еще не выучили язык, но так хочется уже сесть за руль?

Испания неохотно признает иностранные водительские удостоверения, так что придется сдавать экзамены. Обо всех страхах и ужасах, стрессах и тестах – мой разговор с ЖАННОЙ БАРБ (Жанна BARb), персональным автопедагогом на Тенерифе.

- Жанна, я правильно Вас представила?

Читать далее

У TELEGRAM СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Новости Русской Испании 12 января 2022

Мессенджер Telegram могут заблокировать в Германии, если его руководство не будет выполнять требования немецкого законодательства, заявила министр внутренних дел Нэнси Фезер в интервью газете Zeit.

Ранее она говорила о необходимости ужесточения политики в отношении Telegram, так как там появляются призывы к расправе с представителями властей.

Фезер отметила, что мессенджеру выписывают множество уведомлений о нарушениях, но их исполнение буксует, поэтому МВД намерено взять этот процесс под контроль.

Читать далее

МИРОВОЙ РЕЙТИНГ: АЭРОФЛОТ - ОДНА ИЗ САМЫХ ПУНКТУАЛЬНЫХ АВИКОМПАНИЙ

Новости Русской Испании 12 января 2022

Аэрофлот вошел в первую тройку самых пунктуальных перевозчиков мира и стал наиболее пунктуальной полносервисной авиакомпанией Европы по итогам 2021 года, сообщает компания со ссылкой на данные ежегодного рейтинга On-Time Performance Review, публикуемого британским холдингом Cirium.

Как следует из результатов годового исследования, по итогам 2021 года Аэрофлот выполнил 91,05% рейсов по расписанию и одновременно активно восстанавливал международные маршруты в Европу, Азию и на Ближний Восток.

В сообщении отмечается, что в 2021 году Аэрофлот также неоднократно признавался самой пунктуальной авиакомпанией мира по итогам ежемесячных рейтингов пунктуальности Cirium.

Читать далее

КАЗАХСТАН ОТМЕНЯЕТ РЕЖИМ ЧС В РЯДЕ РЕГИОНОВ

Новости Русской Испании 12 января 2022

Власти Казахстана приняли решение отменить с 13 января в трех областях введенный ранее по всей стране из-за беспорядков режим чрезвычайного положения.

Об этом сообщила в среду пресс-служба президента Касым-Жомарта Токаева.

"Постановляю отменить с 07:00 (04:00 мск) 13 января 2022 года чрезвычайное положение в границах Западно-Казахстанской области", - говорится в указе главы государства.

Читать далее

РОССИЯ ПРОИНДЕКСИРУЕТ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Новости Русской Испании 12 января 2022

С 1 февраля 2022 года на уровень инфляции на 8,4% проиндексируют материнский капитал, выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребенка и еще несколько социальных выплат, следует из проекта постановления правительства, сообщила пресс-служба министерства труда и соцразвития.

Документ в среду размещен на портале проектов нормативных актов.

"Пособия, компенсации и социальные выплаты, которые не связаны с размером прожиточного минимума, будут проиндексированы на 8,4%. Это: материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Читать далее

ИСПАНСКИЙ ПАСПОРТ: БЕЗ ВИЗЫ В 189 СТРАН

Новости Русской Испании 12 января 2022

Испанский паспорт занял третье место в рейтинге, который ежегодно обновляет компания Henley & Partners. Он позволяет въезжать без визы в 189 стран.

Вместе с Испанией третью строчку рейтинга делят Италия, Люксембург и Финляндия. А лидерами рейтинга признаны паспорта Сингапура и Японии (192 безвизовых стран). На втором месте — Германия и Южная Корея (190 стран).

Россия со своим паспортом расположилась на 46 месте рейтинга (119 безвизовых стран).

Читать далее

БАРСЕЛОНА: ВОДИТЕЛИ АВТОБУСОВ ГОТОВЯТСЯ БАСТОВАТЬ

Новости Русской Испании 12 января 2022

Водители автобусов из транспортной компании Transports Metropolitans de Barcelona (TMB) объявили забастовку, которая пройдёт 17 февраля. В этот день они обещают предоставлять минимальный объём услуг, но перебои ожидаются с 9:00 до 15:00.

Водители недовольны главой компании Лайей Бонет. Их возмутила её реакция на инцидент с одним из водителей линии H16. Он оказался в центре скандала, когда его обвинили в том, что он якобы отказался высадить в нужном месте двух девушек. Позже руководство компании опровергло эту информацию, и обвинения с водителя были сняты. Но Бонет успела присоединиться к общественному порицанию и опубликовала в Twitter пост, в котором заявила, что такое «не должно происходить в её компании».

Теперь водители требуют её отставки.

Читать далее

ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ УЧИТЕЛЕЙ ИСПАНИИ БОЛЕЕТ КОРОНАВИРУСОМ

Новости Русской Испании 12 января 2022

6–8% учителей Испании не смогли начать занятия в новой четверти из-за заражения коронавирусом во время каникул, 11 января сообщает EFE.

Это произошло несмотря на то, что на время новогодних праздников во всей стране были установлены жесткие санитарные ограничения. К тому же в Испании вакцинировано уже более 90% граждан старше 12 лет.

У профсоюзов и департаментов образования существуют опасения, что количество больничных у учителей резко возрастет. В любом случае, этот показатель вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда вакцинация только начиналась, и все население страны еще не было вакцинировано.

Читать далее