Новости и полезные статьи в Испании
НАИГРАЛИСЬ: ЕВРОПА БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ БЕЖЕНЦЕВ
Новости Русской Испании 23 сентября 2020
Еврокомиссия отказалась от идеи обязательных квот на беженцев. Европа хочет изменить правила предоставления убежища для мигрантов.
Это решение уже названо прорывом после четырехлетнего тупика. В Европе предлагается изменить правила приема беженцев. С 2015 года Евросоюз жил в режиме квот для мигрантов.
«Долгожданные миграционные предложения позволят государствам-членам ЕС выбрать, принимать ли беженцев или взять на себя ответственность за возвращение «отказников» в родные страны», — сообщает западная пресса.
Читать далееВ ИСПАНИИ ОСКВЕРНИЛИ МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ УКРАИНЦАМ
Новости Русской Испании 23 сентября 2020
В городе Алькала-де-Энарес вблизи Мадрида неизвестные разрисовали краской мемориал, посвящённый людям, погибшим в ходе протестов в Киеве в 2014 году.
Об этом написал «волонтёр» Андрей Модрицкий 22 сентября на своей странице в социальной сети Facebook.
По его мнению, памятник атаковали антифашисты.
Читать далееИСПАНИЯ: ОСТОРОЖНО, КОСАТКИ!
Новости Русской Испании 23 сентября 2020
Испания запретила яхтинг в районе 100 километров возле своего северо-западного побережья после того, как несколько парусников были повреждены косатками.
Министерство транспорта Испании выдало недельный запрет для судов длиной менее 15 метров, начиная с вечера вторника.
Запрет предусматривает, что территория, на которую она распространяется, может быть расширена, чтобы «следовать миграционным маршрутам» китов.
Читать далееВЫСТАВКА ЕЛЕНЫ ДОУН – МАЛЕЖЕНКОВОЙ В МАРБЕЛЬЕ
Новости Русской Испании 23 сентября 2020
В живописном марбельском Пуэрто - Банусе проходит выставка талантливого художника из Москвы Елены Доун – Малеженковой.
Тридцать лет назад, в прошлой жизни, я училась в московской художественной школе номер 1, где преподавала профессура из Суриковского. Весь наш выпуск, кроме меня, ушел жить в мир живописи, скульптуры, рисунка, архитектуры. Потому просто не смогла пройти мимо галереи, где выставлены картины моей землячки, выпускницы все того же МГАХИ имени Сурикова Елены Доун – Малеженковой.
- Елена, особая, необыкновенная атмосфера: запах краски, яркие образы, наполненные гармонией, единства человека и природы, все это – в строгом соответствии с классическими канонами старой школы – так и чувствуются тени давно ушедших наставников. Сегодняшняя Марбелья может похвастаться целой плеядой талантливых художников, но большая часть из них – любители, профессиональная живопись видна сразу.
Читать далееИСПАНИЯ: СТРАШНАЯ СТАТИСТИКА ГРАЖДАНСКОЙ ГВАРДИИ
Новости Русской Испании 22 сентября 2020
Ассоциация агентов Гражданской гвардии обнародовала исследование, приуроченное ко Всемирному дню предотвращения самоубийств.
Статистика говорит о том, что в Испании каждые 26 дней сводит счёты с жизнью один агент Гражданской гвардии. Это чаще, чем в какой-либо другой государственной структуре, отмечают в ассоциации и требуют срочно принять меры. Прежде всего, необходимо наладить эффективную работу психологической поддержки агентов.
В Гражданской гвардии критикуют бездействие властей и главы правительства Педро Санчеса, в частности. Ему припомнили слова, произнесённые во время выступления перед Сенатом, в которых премьер выразил своё соболезнование в связи с самоубийством, совершённым баскским террористом в тюрьме. «У нас и месяца не проходит, чтобы кто-то не покончил с собой», - говорят в Гражданской гвардии, пишет noticia.ru.
Читать далееЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!
Новости Русской Испании 22 сентября 2020
Осень в Испании началась 22 сентября в день осеннего равноденствия в 15:31 и продлится 89 дней и 20 часов, а 21 декабря наступит зима, как и полагается по астрономическому календарю. А переход на зимнее время будет в ночь с 24 на 25 октября.
Для справки:
Лето в Испании начинается в день летнего солнцестояния (самый длинный и день, самая короткая ночь), а зима в день зимнего солнцестояния (наоборот: самый короткий день, самая длинная ночь).
Читать далееЕВРОПА В ШОКЕ: ТЫСЯЧИ ИНФИЦИРОВАННЫХ НЕЛЕГАЛОВ – ПОТОК НЕ ОСТАНОВИТЬ
Новости Русской Испании 22 сентября 2020
"Не допустить новой Мории!" - так можно резюмировать суть "Пакта по иммиграции и предоставлению убежища", который готовится обнародовать в среду Еврокомиссия.
После того, как 8 сентября в результате пожара в лагере беженцев на греческом остове Лесбос без крыши над головой остались 12 с половиной тысяч человек, у губернатора островов Северного Эгейского моря Костаса Муцуриса к Брюсселю одно пожелание: "Мы хотели бы попросить не рассматривать наш остров в качестве кладбища душ, - заявил он корреспонденту Еuronews. - Мигранты не могут здесь оставаться, Европа должна разделить это бремя. Люди должны иметь возможность свободно передвигаться, раз уж им удалось проникнуть в Европу, границы которой теперь охраняются лучше".
В понедельник стало известно, что тесты на коронавирус 243 обитателей лагеря под открытым небом, заменившего "Морию" после пожара, показали положительный результат. НПО, которые работают на острове уже много лет, считают, что пришло время полностью пересмотреть Дублинское соглашение.
Читать далееМАЙОРКУ ЗАХЛЕСТНУЛИ ВОЛНЫ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ
Новости Русской Испании 22 сентября 2020
Иммиграционные власти Балеарских островов рапортовали Мадриду о новом рекорде: ими были приняты и размещены 150 нелегальных иммигрантов, отправившихся к берегам Испании на 11 лодках (10 на Майорку и 1 на Фуентевенту) и доставленных спасательными судами в морские порты островов на протяжении всего одного вечера и — частично — ночи.
На помощь нелегалам пришли спасательные корабли испанской службы спасения на море и французского военного корабля. С лодок в открытом море незваные гости были пересажены на борт морских судов и доставлены в порты испанских Балеар.
Как сообщает ultimahora.es, в отношении нелегалов по соглашениям реадмиссии будут инициированы дела о возвращении их в страну, откуда они прибыли в Испанию, однако, как показывает многолетняя практика,львиная доля нелегалов остаётся в Испании.
Читать далееСТРАННЫЕ КАРАНТИННЫЕ МЕРЫ В МАДРИДСКИХ «ГЕТТО»
Новости Русской Испании 22 сентября 2020
На задержки в работе метро пожаловались в соцсетях жители закрытых на карантин районов Мадрида, сообщает телеканал La Sexta.
C 21 сентября в 37 «санитарных зонах» Мадрида и восьми муниципалитетах региона введены карантинные меры. Жители этих зон могут покидать дом только для осуществления жизненно важных дел: поездок на работу, учебу, походов к врачу, в магазин за товарами первой необходимости.
Однако вместо уменьшения количества пассажиров на станциях метро, расположенных в «карантинных районах», пассажиры столкнулись с их увеличением, о чем и написали в социальных сетях.
Читать далееИСПАНИЯ: ЧИНОВНИКИ САМИ УСТАНАВЛИВАЮТ СРОК БОЛЕЗНИ ПРИ COVID-19
Новости Русской Испании 22 сентября 2020
Испанские власти сокращают срок нахождения на карантине по коронавирусу с 14 до 10 дней.
Правительство Испании и региональные власти намерены сократить карантин, наложенный на тех, кто имел контакты с людьми, у которых был положительный результат на коронавирус, до 10 дней с предыдущих 14.
О переходе на десятидневный карантин уже объявил северо-восточный регион Каталонии.
Читать далееМАДРИД: ЗАБАСТОВКА УЧИТЕЛЕЙ
Новости Русской Испании 22 сентября 2020
Четыре крупных профсоюза Испании приступили к проведению 22 и 23 сентября в Мадриде забастовку в сфере образования.
В забастовке принимают участие профсоюзы «Рабочие комиссии» (CCOO), «Всеобщий союз трудящихся» (UGT), профсоюз работников образования Мадрида (STEM) и «Всеобщая конфедерация труда» (CGT).
Согласно опросам, проведенным CCOO, большинство учителей (73%) выступили за забастовку. Об этом сообщает Europa Press.
Читать далееВ СОВЕТЕ ЕС БЕЛОРУССИЮ ЗАЩИЩАЕТ КИПР
Новости Русской Испании 21 сентября 2020
Введение штрафных мер ЕС против официального Минска за фальсификацию выборов и насилие против граждан вновь откладывается из-за позиции Кипра.
Европейский Союз в очередной раз не смог принять решение о введении санкций против властей Беларуси.
Источник в структурах Евросоюза сообщил корреспонденту DW в понедельник, 21 сентября, что на заседании Совета ЕС в Брюсселе штрафные меры не были утверждены. В то же время собеседник DW подчеркнул, что министры иностранных дел всех государств ЕС уверены в необходимости санкций против Минска. В свою очередь агентство AFP передает, что участникам заседания не удалось достичь договоренности из-за позиции Кипра, который требует одновременного введения штрафных мер против Турции за разведку ею месторождений газа в спорной восточной части Средиземного моря.
Читать далееКАТАЛОНЦЫ ТРЕБУЮТ ПОЛНОЙ ИЗОЛЯЦИИ МАДРИДА
Новости Русской Испании 21 сентября 2020
С призывом не впускать и не выпускать из Мадридского автономного сообщества не кого-либо при отсутствии уверенности в отсутствии заражении COVID-19, обратился к главе региона Исабель Диас Аюсо глава женералитета Каталонии Ким Торра, 21 сентября сообщает газета 20 minutos.
Торра обратился к Диас Аюсо с просьбой ввести «более строгие» меры в возглавляемом ей регионе. В частности ,"не позволять никому въезжать и выезжать из Мадрида без уверенности, что у него отрицательный результат на заражение COVID-19».
Глава Каталонии распорядился установить посты контроля температуры для приезжающих или прилетающих из Мадридского автономного сообщества. Торра также рекомендовал жителям Каталонии воздержаться от поездки в Мадридский регион.
Читать далееСТРАНА БАСКОВ: СТУДЕНТОВ ЗАПЕРЛИ В ОБЩЕЖИТИИ
Новости Русской Испании 21 сентября 2020
Сто студентов Университета Страны Басков в Испании оказались задержанны на карантин в резиденции Мигеля Унамуно в районе Саррико в Бильбао после того, как у 17 из них обнаружили коронавирус, 20 сентября сообщило 20 minutos.
Профессор микробиологии Мирен Басарас, которую руководство университета объявило ответственной за управление ситуацией с пандемией, прояснила ситуацию.
Она сообщила, что было принято решение закрыть общежитие на карантин после того, как 17 студентов были выявлены положительные результаты тестирования на коронавирус.
Читать далееСТАТИСТИКА: ИСПАНЦЫ СХОДЯТ С УМА ОТ «НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ»
Новости Русской Испании 21 сентября 2020
Почти половина жителей Испании (46%) считают, что из-за COVID-19 их душевное здоровье оказалось в опасности.
Об этом говорят данные международного опроса Open Evidence, 21 сентября Испанская радиовещательная и телевизионная корпорация (RTVE).
При этом, согласно исследованию «Прерванные жизни: влияние COVID-19 на девочек и девушек-подростков», девять из десяти девочек и девушек-подростков Испании страдают от среднего до тяжелых уровней тревожности. Такие высокие результаты показали только опросы в Испании и Индии. Тогда как в опросе участвовали США, Бразилия, Никарагуа, Франции, Австралия и Вьетнам.
Читать далееОКУПАС И ЕГО 96 КОШЕК
Новости Русской Испании 21 сентября 2020
Зоозащитные организации Гандии (провинция Валенсия) в срочном порядке ищут новых хозяев для 96 кошек, которые в один миг лишились дома.
Кошки жили с мужчиной, которого выселили из квартиры, сообщает издание 20minutos, не объясняя, из-за чего произошло выселение. Однако известно, что мужчину неоднократно уведомляли о необходимости покинуть жильё. Уже после этого выяснилось, что вместе ним в квартире жили 96 кошек. Пока зоозащитники смогли вынести и временно пристроить 50, в основном котят. Остальные вот-вот окажутся на улице, пишет noticia.ru.
21.09.2020
Читать далееЦЕНИТЕЛИ ПРЕКРАСНОГО УСТРОИЛИ ДРАКУ В МАДРИДСКОМ ТЕАТРЕ
Новости Русской Испании 21 сентября 2020
Зрители сорвали представление в Королевском театре Мадрида из-за рассадки.
В Королевском оперном театре в Мадриде в воскресенье было сорвано вечернее представление. Как пишет El Periodico, скандал устроила часть публики, купившая билеты на места в дешевых зонах.
Зрители криками выразили недовольство тем, что в этих зонах не соблюдалась безопасная дистанция между креслами, на которые были проданы билеты. По словам некоторых недовольных посетителей театра, в других зонах между зрителями было по два пустых места. Руководство театра предложило не желающим смотреть спектакль в предложенных условиях сдать билеты, вернув их полную стоимость. Однако это не успокоило разбушевавшихся зрителей. В итоге оркестр под руководством дирижера Никола Луиссоти, дважды начинавший играть увертюру к опере, отложил инструменты. А руководство театра отменило представление. Из-за начавшихся драк на место даже вызвали полицию.
Читать далееПРАВИТЕЛЬСТВО ИСПАНИИ ВВОДИТ ВОЕННЫХ В МАДРИД
Новости Русской Испании 21 сентября 2020
Испанских военных задействуют в борьбе с эпидемией коронавируса в сообществе Мадрид, сообщили премьер-министр страны Педро Санчес и глава регионального правительства Исабель Диас Аюсо после встречи по вопросу о совместных шагах при ухудшении эпидемиологической обстановки.
Как подчеркнул Санчес на пресс-конференции, "Мадриду из-за его особенностей требуется специальный план".
"Правительство может предоставить многое в этой борьбе — дополнительные средства проведения массового тестирования, средства дезинфекции, логистические средства, средства усиления возможностей больниц, юридические ресурсы в случае необходимости, полицейские ресурсы и все то, что необходимо сообществу Мадрид, чтобы перегнуть кривую", — добавил глава правительства.
Читать далееИСПАНСКАЯ СТРАСТЬ: ОТКУСИЛА ГУБУ ЛЮБОВНИКУ
Новости Русской Испании 21 сентября 2020
Жительницу Валенсии, откусившую бойфренду часть губы, обвиняют в домашнем насилии.
Национальная полиция приехала по вызову, поступившему от молодого человека, которого покусала его девушка. По его словам, он вернулся домой с работы и хотел поцеловать её, но она была не в духе и впилась в его губу зубами.
Пострадавшего отвезли в госпиталь. Врачам пришлось повозиться, так как девушка откусила около 3 сантиметров губы.
Читать далее