Новости и полезные статьи в Испании
ИСПАНИЯ: КЛУБЫ ФЛАМЕНКО НА ГРАНИ БАНКРОТСТВА
Новости Русской Испании 20 июня 2020
Клубы фламенко, пользующиеся неизменной популярностью у приезжающих в Испанию туристов, просят правительство о помощи.
Без нее таблао пропадут. В Мадриде после 32 лет успешной работы закрыл свои двери Casa Patas - известнейший ресторан со сценой для фламенко. Заведение не смогло приспособиться к нормам социального дистанцирования.
Мартин Герреро, владелец Casa Patas: "Совершенно невозможно утраивать шоу фламенко или вечера любой другой музыки, а также спектакли, когда пустить в зал можно лишь 20% зрителей от их обычного числа. Экономически это просто нереально".
Читать далееВАЛЕНСИЯ ПРЕВАРАЩАЕТСЯ В ЦЕНТР НАРКОТРАФИКА: АРСТОВАНЫ 4 ТОННЫ КОКАИНА
Новости Русской Испании 20 июня 2020
Контейнеры, в котором находились почти четыре тонны кокаина, задержали в порту Валенсии служащие гражданской гвардии и национальной полиции Испании, сообщает региональная газета Levante.
Наркотики были спрятаны в шести контейнерах, среди груза самого различного вида: от мешков с сахаром и кокосовой стружкой до элементов гироплана.
Наркотики были обнаружены в ходе операции Crankbrook Marchica, которая была проведена в сотрудничестве с Управлением по борьбе с наркотиками США (DEA). Утверждается, что груз прибыл из Латинской Америке.
Читать далееВОЗ: ЧИСЛО ЗАРАЖЕННЫХ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 10 МЛН
Новости Русской Испании 20 июня 2020
Число подтвержденных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) случаев заражения новым коронавирусом в мире за сутки возросло более чем на 142 тыс., превысив 8,38 млн.
При этом количество летальных исходов увеличилось более чем на 5 тыс. и превысило 450 тыс. Такие данные ВОЗ опубликовала в пятницу.
По состоянию на 19 июня в мире были зарегистрированы 8 385 440 инфицированных и 450 686 умерших. Заразившихся стало за сутки больше на 142 451, число умерших увеличилось на 5 151. Статистика ВОЗ учитывает только официально подтвержденные сведения о заболеваемости и смертности, предоставляемые государствами. Днем ранее за сутки было выявлено 181 232 новых случая заражения и 5 245 летальных исходов.
Читать далееИСПАНИЯ: ВЛАСТИ ПРОВЕРЯЮТ СТОЧНЫЕ ВОДЫ И ЗОНЫ КУПАНИЯ НА НАЛИЧИЕ ВИРУСА
Новости Русской Испании 20 июня 2020
Правительство Испании поручило провести анализ сточных вод и воды в зонах для купания на наличие нового коронавируса.
Об этом сообщила газета El Pais.
По ее информации, министерство экологического перехода поручило предприятию Tragsa провести срочный анализ. "Для изучения возможных воздействий вируса на эти воды были отобраны зоны для купания с большим числом потенциальных пользователей, - уточнили в ведомстве. - Чтобы гарантировать возвращение к новой нормальной жизни, важно начать эти работы как можно скорее". Так, власти считают необходимым провести "анализ использования регенерированной вод в муниципалитетах с недостаточной очисткой [воды] или на участках рек, озер или водохранилищ, которые могут быть использованы для купания", сообщает ТАСС.
Читать далееВЫВОЗНОЙ РЕЙС БАРСЕЛОНА – МОСКВА НА 26 ИЮНЯ
Новости Русской Испании 19 июня 2020
Новый вывозной рейс, на этот раз из Барселоны в Москву, по предварительной информации, состоится 26 июня, сообщает минкомсвязь РФ.
Вылет намечен на 12:00 по местному времени. Рейс №AFL2639 выполнит авиакомпания «Аэрофлот». На него смогут попасть все граждане РФ вне зависимости от места прописки и жительства. А зарегистрироваться можно здесь: https://www.gosuslugi.ru/395443/1
19.06.2020
Читать далееPORT AVENTURA В ТАРРАГОНЕ: ОТКРЫВАЕТСЯ И УСТАНАВЛИВАЕТ ПРАВИЛА
Новости Русской Испании 19 июня 2020
Знаменитый развлекательный комплекс PortAventura в провинции Таррагона готовится к открытию в новой, постковидной, реальности.
Как сообщили «Вестнику АТОР» в российском представительстве PortAventura World Parks & Resort, отдельно-развлекательный комплекс PortAventura World в Испании откроется для туристов с 8 июля. Для безопасного отдыха гостей здесь приняли целый комплекс мер.
Комплекс PortAventura World, включая парки развлечений, отели и рестораны, откроется для гостей 8 июля, сообщила «Вестнику АТОР» генеральный директор ООО «Глобал Бизнес Девелопмент» - российского представительства PortAventura World Parks & Resort Маргарита Назарова.
Читать далееНЕБО ИСПАНИИ: ОГНЕННЫЙ ШАР ПАДАЛ СО СКОРОСТЬЮ 54000 КМ В ЧАС
Новости Русской Испании 19 июня 2020
Ночью 17 июня детекторы Андалусского Института астрофизики (SMART, del Instituto de Astrofísica de Andalucía IAA-CSIC) зафиксировали гигантский светящийся шар, который пересек небо южной Испании.
По оценкам экспертов, шар имел скорость около 54 000 км/ч и, казалось, «падал».
Главный исследователь проекта SMART Хосе Мария Мадьедо заявил, что изображения были записаны в 00:16. Он объяснил, что это необычное явление — пересекающий атмосферу обломок астероида. Лучше всего шар красного и зеленого цвета можно было увидеть в Севилье.
Читать далееМОРЯКИ: ИЗ ИСПАНИИ – В КРЫМСКИЕ ИНФЕКЦИОНКИ
Новости Русской Испании 19 июня 2020
За прошедшие сутки в крымские обсерваторы отправили моряков из Испании и Мавритании.
Об этом на ежедневном брифинге сообщил замруководителя управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Дмитрий Крутиков.
«За истекшие сутки в обсерваторы помещено 124 человека, из них 45 – моряки, которые прибыли из Мавритании и Испании. Все находятся под медицинским наблюдением», — заявил Крутиков «РИА – Новости».
Читать далееАНТИБИОТКИ: ИСТОРИЯ БОЛЬШОГО ЗАБЛУЖДЕНИЯ
Новости Русской Испании 19 июня 2020
Большая часть россиян (62%) знает, что антибиотики используют против бактерий.
Однако почти половина (47%) уверена, что этот вид лекарств лечит также и от вирусов, свидетельствуют данные международного исследования Stada Health Report.
Также 24% опрошенных уверены, что антибиотики могут помочь против грибков, 11% — против опухолей, а еще 11% уверены, что лекарства помогут во всех этих ситуациях, передает ТАСС.
Читать далееИСПАНЦЫ ОСТАЮТСЯ ДОМА
Новости Русской Испании 19 июня 2020
Более половины граждан Испании не собираются этим летом в отпуск. Об этом говорят данные опроса общественного мнения, опубликованные 17 июня Центром социологических исследований страны, сообщает Испанская государственная радиовещательная и телевизионная корпорация (RTVE).
В частности, 65,7% населения не планируют отдыхать этим летом, а если и удастся отдохнуть, то 90% проведут его в Испании. Тогда как 27,2% опрошенных в отпуск собираются. У 7,1% респондентов этот вопрос не решен. При этом лица старше 65 лет менее склонны путешествовать этим летом (75% не собираются этого делать), а респонденты от 35 до 44 лет оказались самыми легкими на подъем.
Опрос CIS, который был проведен с 1 по 9 июня тоже показывал, что 90% опрошенных планируют поездки только по стране и лишь 6% собирались ехать за границу.
Читать далее«ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ГИГИЕНА» В ОТЕЛЯХ МАЙОРКИ
Новости Русской Испании 19 июня 2020
В испанской Майорке ввели новые правила для туристов, которые в СМИ окрестили "экстремальной гигиеной".
Испания постепенно снимает блокировку по коронавирусу, в Майоку, например, пустили туристов из Германии. Пока только в рамках "пилотного проекта" - к массовому наплыву иностранцев в стране не готов.
Гостей просят перед каждым выходом в рестораны при отеле совершить целый церемониал: вымыть руки, обработать антибактериальным гелем, вымыть лицо и надеть маску, обязательно ношение перчаток. Но и этого мало, чтобы выйти попить кофе. На входе в ресторан установили специальные рамки: «У нас в вестибюле тепловая камера сканирует гостей. Когда они входят через раздвижные двери, то в случае нормальной температуры, получают зеленый свет для входа»,- сказал CNN директор отеля на Майорке Серхио Наварро.
Читать далееМАЛАГСКИЙ СТРЕЛОК ВЫБИРАЛ ПОЛИТИКОВ И САМ ЗАЧИТЫВАЛ ПРИГОВОР
Новости Русской Испании 19 июня 2020
Национальная полиция Испании установила личность человека, который стрелял в тире по фотографиям известных политиков, включая премьера Педро Санчеса, сообщает агентство Efe со ссылкой на источники в ведомстве.
Накануне издание LaMarea опубликовало видео, на котором видно, как неизвестные в самодельном тире устроили стрельбу по фотографиям политиков, представляющих левые партии.
Среди фотографий – портреты премьера Испании Санчеса, вице-премьера Пабло Иглесиаса, министра внутренних дел Фернандо Гранде-Марласки, министра равных возможностей Ирене Монтеро, лидера фракции Podemos в конгрессе Пабло Эченике.
Читать далееУМЕР ИЗВЕСТНЫЙ ИСПАНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ КАРЛОС САФОН
Новости Русской Испании 19 июня 2020
Испанский писатель Карлос Руис Сафон умер на 56-м году жизни. Об этом сообщил в пятницу в Twitter издательский дом Planeta.
"Сегодня скончался Карлос Руис Сафон - один из лучших современных новеллистов", - говорится в публикации. По данным СМИ, он умер в Лон-Анджелесе после продолжительной болезни.
Карлос Руис Сафон родился в 1964 году в Барселоне. Литературную карьеру начал в 1993 году с публикации серии мистических книг для подростков. В 2001 году вышел его роман "Тень ветра" (La sombra del viento), который был переведен более чем на 30 языков и издан общим тиражом, превышающим 15 млн экземпляров. Среди других известных произведений писателя можно выделить "Игра ангела" (El juego del angel, 2008), "Узник неба" (El prisionero del cielo, 2011) и другие.
Читать далееЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ НА УЖИН
Новости Русской Испании 18 июня 2020
Желающие избавиться от лишнего веса должны исключить из вечернего рациона белый хлеб, картофельное пюре, салаты, сладкие фрукты и сухофрукты, рассказала диетолог Ольга Деккер.
Она пояснила, что хлебобулочные изделия резко повышают уровень глюкозы в крови. Ее излишки организм оставляет "про запас", что может привести к набору лишнего веса. А вот темную крупу или выпечку из цельнозерновой муки (в небольшом количестве) можно употреблять без вреда для фигуры.
Также на ужин "категорически нельзя" есть картофельное пюре. Ольга Деккер резюмирует: "В нем минимум белков, зато очень много углеводов. Они очень быстро усваиваются. Прощай, фигура!"
Читать далееИСПАНСКАЯ КОРОЛЕВСКАЯ ЧЕТА ПРИЗЫВАЕТ ТУРИСТОВ НЕ БОЯТЬСЯ ВИРУСА
Новости Русской Испании 18 июня 2020
В четверг, 18 июня, король и королева Испании начнут кампанию под названием «Spain for sure» (Испания — это уверенность), с целью привлечь в страну иностранных туристов, передает 18 июня EFE.
Цель кампании — успокоить иностранных туристов, уверив их в том, что в Испании они могут не бояться коронавируса.
Запуск кампании запланирован на 18 июня, на 19 часов по местному времени, в музее Прадо. Кампания начнется на три дня раньше, чем откроются границы Испании с европейскими странами (исключая Португалию, границы с которой будут открыты только 1 июля).
Читать далееИСПАНЕЦ УВИДЕЛ ДЕВУ МАРИЮ
Новости Русской Испании 18 июня 2020
Житель испанского города Сантьяго-де-Компостела Фернандо Брей во время рыбалки случайно нашел в реке гранитную статую Девы Марии. Об этом сообщает Voz de Galicia.
По словам Брея, он споткнулся и увидел, что один камень в реке не похож на другие. По его словам, он напоминал человеческую фигуру. Тогда мужчина сфотографировал находку и отправил ее специалистам местной ассоциации защиты культурного наследия.
Через несколько дней на место прибыли эксперты, которые выяснили, что покрытый мхом камень действительно является гранитной статуей Девы Марии и, по приблизительной оценке, относится к XIV веку.
Читать далееИСПАНИЯ: САМЫЕ КРИМИНАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ
Новости Русской Испании 18 июня 2020
В Испании есть районы, в которые даже полиция не решается войти без подкрепления. Наркотики, проституция и перестрелки здесь обычное явление. Интернет-издание El Cierre Digital составило список наиболее неблагополучных мест.
ПАЛЬМА ПАЛЬМИЛЬЯ (PALMA PALMILLA), МАЛАГА
В минувшем феврале во время стычки между нарко-кланами 74-летний житель района Пальмилья погиб, поймав случайную пулю – он всего лишь выглянул в окно на шум с улицы. Палмилья, располагающаяся к северу от Малаги. является одним из самых небезопасных районов в стране. Нелегальная иммиграция, нехватка местной полиции и незаконный оборот наркотиков – вот, с чем приходится соседствовать 30 тысячам местных жителей. Половина местного населения принадлежит к цыганской этнической группе, а уровень образования здесь самый низкий в области.
Читать далееТЕАТРЫ ИСПАНИИ ОСТАНУТСЯ ЗАКРЫТЫМИ
Новости Русской Испании 18 июня 2020
В Испании театры получили возможность вновь принимать зрителей после того, как та или иная провинция, в которой они находятся, перешла к третьему этапу выхода из карантина.
Где-то это произошло 25 мая, где-то - 1 июня, в Мадриде и Барселоне - с прошлой недели.
Однако далеко не все театры спешат открывать свои двери после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса.
Читать далееАВСТРИЯ ОТКРЫВАЕТ ГРАНИЦЫ ДЛЯ ИСПАНЦЕВ
Новости Русской Испании 18 июня 2020
Власти Австрии с 21 июня снимают все ограничения по COVID-19 для приезжающих из Испании, заявил в четверг глава МИД Австрии Александер Шалленберг.
Австрия с 16 июня сняла ограничения из-за коронавируса для въезжающих из 31 европейской страны, за исключением Испании, Португалии, Швеции и Великобритании. С 21 июня и прибывающим из Испании больше не нужно будет предъявлять отрицательный тест на COVID-19 и соблюдать двухнедельный карантин.
"Я рад объявить сегодня, что мы с воскресенья отменяем связанные с коронавирусом ограничения и для Испании", - сказал Шалленберг на пресс-конференции по итогам переговоров с немецким коллегой.
Читать далее