Новости и полезные статьи в Испании
КАТАЛОНЦЫ ПРАЗДНУЮТ СНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ
Новости Русской Испании 23 августа 2021
Несколько ночей подряд в центре Барселоны (Каталония, Испания) проходят шумные вечеринки по поводу отмены комендантского часа. Он был введен в связи с пандемией коронавируса. В городе развернулось настолько бурное веселье, что полиция разгоняет массовые гуляния.
Тысячи молодых людей собираются в центральном районе Грасиа и на городских пляжах, отмечая снятие ограничений. Местные власти обратились в Верховный суд страны с просьбой вернуть локдаун. Он был введен год назад, поэтому люди радуются тому, что могут беспрепятственно гулять по улицам. Участники праздника объясняют свое бесстрашие тем, что большинство из них вакцинировано.
В то же время в Нидерландах развернулись совершенно нелегальные фестивали. Их участники таким образом выражают свой протест против несправедливых, по их мнению, ограничений. Правительство страны опасается распространения опасного дельта-штамма COVID-19, поэтому запретило массовые мероприятия до конца сентября 2021 года, передает Euronews.
Читать далееЗАЧЕМ АФГАНЦАМ ИСПАНСКИЕ ФЛАГИ В КАБУЛЕ
Новости Русской Испании 23 августа 2021
Кричать «Испания» или держать в руках испанский флаг посоветовала министр обороны Испании Марганита Роблес афганским помощникам страны, которые не могут добраться до испанских военных в аэропорту, 23 августа передает телеканал La Sexta.
По словам министра обороны задача по эвакуации афганцев из аэропорта Кабула остается драматичной. Ведомство планирует послать в аэропорт Кабула бригаду спецназа.
По ее словам, есть ряд афганских граждан, которые сотрудничали с Испанией и находятся в списках на эвакуацию, однако не могут добраться до аэропорта.
Читать далееИСПАНИЯ: ПОКА ХВАСТАЕШЬСЯ ОТПУСКОМ В СОЦСЕТЯХ - ГРАБИТЕЛИ ГРАБЯТ ТВОЕ ЖИЛЬЕ
Новости Русской Испании 23 августа 2021
По информации испанских правоохранителей, грабители внимательно выбирают дома, особенно в летнее время, используя информацию из соцсетей.
Полиция Испании призвала своих граждан не публиковать информацию и фотографии в соцсети с отпуска, чтобы их дома не стали мишенью для грабителей.Такую рекомендацию испанские правоохранители выдали после того, как несколько недель назад в Сарагосе, на улице Милино, задержали трех граждан Грузии – мужчин 24-х, 34-х и 40-а лет, которые обвиняются в грабежах квартир.
В полиции Испании заявляют, что организованная преступность является одной из главных проблем. По информации испанских правоохранителей, грабители внимательно выбирают дома, особенно в летнее время.
Читать далееТРАГЕДИЯ НА ИБИЦЕ
Новости Русской Испании 23 августа 2021
Трагедия произошла на острове Ибица, где папа с 12-летним сыном поехали на подводную охоту.
Отправились втроём: папа, сын и хозяин лодки, которых их довёз до нужного места. Мальчик начал практиковаться в нырянии. По предварительной версии, его костюм зацепился за подводные скал, он не смог вынырнуть и захлебнулся. Ни папа, ни хозяин лодки не успели прийти ему на помощь. Они вытащили уже бездыханное тело из воды и отвезли в ближайший населённый пункт, где попросили помощи. Приехавшие к ним медики только констатировали смерть.
21.08.2021
Читать далееИССЛЕДОВАНИЕ: ДВУХ ПРИВИВОК - НЕ ДОСТАТОЧНО
Новости Русской Испании 22 августа 2021
Британские исследователи пришли к выводу, что эффективность вакцины против коронавируса Pfizer/BioNTech со временем падает, тем, кто привился этим препаратом, может потребоваться бустерная прививка, говорится в препринте исследования, проведенного университетом Оксфорда.
Ученые сравнили две вакцины против COVID-19. Согласно результатам, Pfizer/BioNTech изначально обеспечивает лучшую защиту, эффективность препарата после второго укола достигает 85%. В то же время, вакцина Oxford/AstraZeneca обеспечивает защиту лишь на 68%. Однако, спустя три месяца после вакцинации двумя дозами прививки, эффективность Pfizer/BioNTech падает до 75%, эффективность Oxford/AstraZeneca спустя аналогичный период времени опускается до 61%, соответственно.
В рамках исследования, ученые изучили 2,5 миллиона тестовых мазков в период с декабря 2020 года по август этого года. Газета Politico отмечает, что обе вакцины очень эффективны против варианта дельта — даже несмотря на то, что эффективность вакцины Pfizer/BioNTech имеет тенденцию снижаться.
Читать далееЕС ПРИЗНАЛО СЕРТИФИКАТЫ ВАКЦИНАЦИИ УКРАИНЫ
Новости Русской Испании 22 августа 2021
Европейский союз признал сертификаты о вакцинации, выданные на Украине, в Турции и Северной Македонии, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.
"Комиссия приняла сегодня три решения об эквивалентности для Северной Македонии, Турции и Украины. Это означает, что страны будут подключены к системе ЕС и что выданные ими COVID-сертификаты будут приниматься с завтрашнего дня на тех же условиях, что и цифровые COVID-сертификаты ЕС", – говорится в распространенном в четверг сообщении.
Три названных государства, в свою очередь, будут принимать COVID-сертификаты Евросоюза.
Читать далееРОССИЯ ТРЕБУЕТ ОТ ЕС ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОТРАВЛЕНИЯ НАВАЛЬНОГО
Новости Русской Испании 22 августа 2021
Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России ждет ответов от Бундестага и ОЗХО на свои обращения по Алексею Навальному, произошедшее с ним год назад все больше напоминает "хорошо спланированную внешними силами провокацию", заявил глава комиссии Василий Пискарев.
"Сегодня исполняется ровно год с того момента, как Навальный почувствовал себя плохо в самолете и был экстренно госпитализирован в Омске. Но даже спустя год у нас нет достоверной картины: что же на самом деле произошло 20 августа 2020 года. При этом с каждым днем появляется всё больше вопросов к раскручиваемой на Западе версии "отравления", на которые мы так и не услышали ответов. И всё больше признаков того, что год назад мы столкнулись с хорошо спланированной внешними силами провокацией", - сказал Пискарев, слова которого приводятся в Telegram-канале комиссии.
МИД России в среду также заявил, что "дело Навального" было раскручено Западом для сдерживания России и новых нападок на нее, а действия ФРГ и ОЗХО по инциденту напоминают судорожные попытки запутать следы и скрыть истину. Технический секретариат Организации по запрещению химического оружия "замотал" запрос РФ о техническом содействии по Навальному, хотя он мог стать основанием для возбуждения уголовного дела, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.
Читать далееТЕКУЩАЯ КОВИДНАЯ СТАТИСТИКА
Новости Русской Испании 22 августа 2021
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире за последние семь дней увеличилось на 4,6 млн. Это на 0,3 млн меньше, чем неделей ранее, следует из подсчетов ТАСС.
Смертность при этом немного выросла: за семь дней в мире умерли 68,8 тыс. заболевших, что на 2,2 тыс. превысило показатели предыдущего аналогичного периода. Число смертей из-за коронавируса уже пятую неделю подряд превышает 60 тыс.
ТАСС собрал ключевую статистику пандемии за последние дни.
Читать далееИСПАНИЮ ВНОВЬ НАКРЫВАЕТ ЖАРА
Новости Русской Испании 22 августа 2021
В воскресенье в семи автономных сообществах Испании обещают сильную жару: в Андалусии, Арагоне, на Балеарских островах, в Кастилии-ла-Манче, Кастилии-и-Леоне, Эстремадуре и Мадриде. В этих регионах объявлен «жёлтый уровень» метеорологической тревоги.
Особенно знойно будет в Кордове (40 градусов). В остальных районах столбики термометров преодолеют отметку в 30 градусов.
При этом на северо-западе Испании ожидается холодный ветер. На побережье Галисии — с сильными порывами. На Канарских островах возможны штормовые явления, предупреждают в государственном метеорологическом агентстве Aemet.
Читать далееБЕЛЫЙ ДОМ РЕШИЛ ДОСТАВЛЯТЬ АФГАНЦЕВ В ИСПАНИЮ
Новости Русской Испании 22 августа 2021
Часть граждан Афганистана, которые ранее помогали американской стороне, решено эвакуировать и временно разместить на военных базах в Испании. Об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу пресс-службой Белого дома.
Как следует из документа, на который ссылается ТАСС, президент США Джо Байден провел телефонный разговор с председателем правительства Испании Педро Санчесом. Они обсудили "последние события в Афганистане". Байден выразил признательность Санчесу "за помощь во временном размещении направляющихся в США афганцев, которым грозит опасность, на военных базах" Рота и Морон-де-ла-Фронтера.
Боевики движения "Талибан" 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над городом. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Вице-президент республики Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.
Читать далееЛУЧШИЕ ПЛЯЖИ АЛИКАНТЕ
Новости Русской Испании 22 августа 2021
На 200 километрах побережья Коста-Бланки есть более 170 пляжей и бухт. 89 из них (74 пляжа и 15 спортивных портов) удостоены «голубого флага» — знака безупречного качества. Аликанте лидирует по этому показателю среди всех испанских провинций. Издание 20minutos подготовило свой список пяти лучших пляжей Аликанте.
Кала-дель-Морайг (Побле-Ноу-де-Бенитачель) — живописная бухта с бирюзовой прозрачной водой, окруженная скалами. Удостоена «голубого флага». Есть пещера, через которую в море впадает подземная река.
Кала-Портисоль (Хавеа) — ещё одна бухта. Расположена между мысами Прим и Негре. Длина — 900 метров. Напротив бухты находится островок Портисоль — интересное местечко для любителей археологии.
Читать далееСУДЬБА БЕГЛЫХ АФГАНЦЕВ
Новости Русской Испании 21 августа 2021
После победы "Талибана" свои дома покинули сотни тысяч местных жителей. Они держат путь за границу — прочь настолько далеко, насколько возможно.
Официальные цифры ООН говорят сами за себя: после того как "Талибан" развернул скрытое наступление в начале этого года, 550 тыс. афганцев оставили свои жилища. Половина из них бежала совсем недавно — начиная с мая, большей частью скопившись у государственных границ и в аэропорту Кабула. Через эти лазейки от 20 тыс. до 30 тыс. человек каждую неделю покидают страну.
Судьба большинства этих людей зависит от решения соседних государств — Пакистана, Ирана, Таджикистана, Узбекистана. Многие беженцы хотели бы добраться до Европы. Но сделать это будет гораздо тяжелее, чем сирийцам в 2015-м: и путь длиннее, и общественное мнение в ЕС настроено теперь недружелюбно. Если же мигранты отважатся на долгую дорогу, то их ожидают море, горы, искусственные стены, государственные границы Ирана, Турции и Греции. Полоса препятствий, с которой справится далеко не каждый.
Читать далееМИД РФ: ВАШИНГТОН УТРАТИЛ СВЯЗЬ С РЕАЛЬНОСТЬЮ В СВЯЗИ С НАВАЛЬНЫМ
Новости Русской Испании 21 августа 2021
Провокации США в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального свидетельствуют о нежелании Вашингтона считаться с реальностью. Давить на Россию бесполезно, а ответ на санкции будет жестким и адекватным. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
"Опять идет в ход устроенная западными спецслужбами провокация с мнимым отравлением А. Навального вкупе с угрозами в адрес компаний, участвующих в почти уже завершенном проекте "Северный поток - 2". Все это выглядит жалко и обреченно, свидетельствуя о неспособности Вашингтона отказаться от высокомерного хамства и нежелании считаться с реальностью, зная наперед, что давить на Россию бесполезно, а наш ответ, как всегда, будет жестким и адекватным", - говорится в сообщении.
Дипломат также отметила, что Москва рассматривает введение новых санкций США в связи с "Северным потоком - 2" и "делом Навального" как отсутствие политической воли Вашингтона на выстраивание двусторонних отношений на партнерской основе. "Рассматриваем такие враждебные действия администрации Джо Байдена как продиктованные отсутствием политической воли и нежеланием выстраивать российско-американские отношения на партнерской основе", - говорится в комментарии.
Читать далееИСПАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ВЫВАЛИЛИ НАВОЗ КО ВХОДАМ В СУПЕРМАРКЕТЫ
Новости Русской Испании 21 августа 2021
Входы в гипермаркет «Меркадона» в испанском городе Вик обложили навозом, залили водой, молоком, и завалили соломой. Об этом 20 августа пишет газета Publico.
Более 150 окрестных животноводов таким образом попытались привлечь внимание общественности к несправедливым, по их мнению, закупочным ценам на молоко у крупнейшей сети супермаркетов Испании.
Профсоюзы указывают, что цены, которые в настоящее время уплачиваются производителю за молоко, не покрывают производственных затрат. По данным Союза фермеров, средняя цена, которую сегодня получает каталонский животновод, составляет 33 цента за литр, а производство литра молока стоит около 40 центов.
Читать далееИСПАНИЯ: ПОЛИЦИЯ ВСЕЛИЛА ОКУПАСА, ХОЗЯИН ОСТАЛСЯ НА УЛИЦЕ
Новости Русской Испании 21 августа 2021
В Сарагосе в полицию поступил вызов от женщины, которая незаконно проживает в чужой квартире. Она пожаловалась на хозяина жилья, который поменял на дверях замки, из-за чего захватчица не могла зайти в квартиру. Теперь владельцу недвижимости грозит судебное разбирательство.
Полиция была вынуждена отреагировать на вызов, срезать новый замок и пустить сквоттершу внутрь. Женщина также заявила, что ранее хозяин пытался силой отобрать у неё ключи от своей квартиры. При этом, по её словам, в квартире лежали её вещи и медикаменты, в том числе инсулин, от которого зависит её жизнь.
Ранее испанская полиция предупреждала, что в случае захвата жилья нельзя чинить какие-либо препятствия, а следует сразу обращаться в полицию.
Читать далееИСПАНИЯ ПРИЗНАЛА ГЕРМАНИЮ ОПАСНОЙ
Новости Русской Испании 21 августа 2021
С 23 августа испанские власти включили Германию в число стран с высоким риском заражения коронавирусом, заявил представитель министерства здравоохранения Испании 21 августа, сообщает немецкая газета Die Welt.
Причиной такого решения стал рост числа заражений коронавирусной инфекцией в ФРГ. В этой связи, все прибывающие из Германию в Испанию обязаны предъявить свидетельство о вакцинации, излечении от COVID-19 или негативный тест.
Напомним, ситуация с коронавирусом на испанском побережье в последнее время значительно улучшилась, несмотря, но полные отели, пляжи, бары и рестораны. Например, на Канарских островах индекс заражений за последние три недели снизился более чем в два раза.
Читать далееСТРАШНАЯ БОЛЕЗНЬ В СЕВИЛЬЕ - ЕСТЬ УМЕРШИЕ
Новости Русской Испании 21 августа 2021
Женщина, заразившаяся лихорадкой Западного Нила, скончалась в Испании. Это первый смертельный случай в результате этого заболевания в текущем году.
Погибшей – 73 года, она жила в провинции Севилья, передает EFE. Как сообщило правительство Андалусии, женщина страдала хроническими заболеваниями.
В этом году в Испании были зафиксированы три случая заболевания лихорадкой Западного Нила, все в Андалусии, в прошлом - несколько десятков случаев, несколько человек скончались от менингоэнцефалита.
Читать далееИСПАНСКИЕ ГОРНИЧНЫЕ ВЗБУНТОВАЛИСЬ: "ТУРИСТЫ - СВИНЬИ"
Новости Русской Испании 21 августа 2021
Горничные Бенидорма пожаловались на стресс и переработки из-за количества мусора, оставленного "туристами-свиньями" в номерах. По их словам, они часто не укладываются в график при уборке номеров с «горами мусора»: останками еды, грязной одежды, масок. Туристов призвали одуматься и проявить уважение к чужому труду.
В беседе с телеканалом TVE женщины пожаловались на возвращение «разводящих грязь туристов». Президент Ассоциации туристических апартаментов Мигель Анхель Сотийос также заявил, что мусор находят не только в номерах отеля. "Им было 25-28 лет. Они пожили четыре дня, и после них вынесли четыре мешка мусора. <…> Апартаменты и то, в каком состоянии они оставили кухню… Полный бардак", — возмутился он.
Подобное поведение - один из примеров того, что является привычной картиной на всех курортах Испании. Больше всего жалоб поступает на приезжающих из Великобритании.
Читать далееМОЖНО ЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬ ДЕТЕЙ?
Новости Русской Испании 20 августа 2021
Новый учебный год все ближе. Он может принести всплеск заражений, ведь дети и подростки — самая большая категория, не охваченная вакцинацией. Но ситуация может измениться уже в ближайшее время. ТАСС разобрался, как тестируют вакцину для подростков, в каких странах ее уже применяют, какие аргументы приводят ученые и как реагирует общество.
В некоторых странах Европы — например, Испании, Франции, Дании и Эстонии — власти активно поощряют родителей прививать детей перед учебным годом. В других, как Великобритания, вакцинация пока касается только подростков, которые находятся в зоне риска из-за слабого здоровья. Единого мнения нет — учитывая, что все вакцины пока разрешены в экстренном порядке и испытания продолжаются.
Зачем вакцинировать детей? Для них же вирус почти не опасен?
Читать далее