Новости и полезные статьи в Испании
МАДРИДЦЫ ПРИВЫКЛИ К ТИШИНЕ
Новости Русской Испании 24 июня 2021
В Мадриде развернулось противостояние между жителями и посетителями баров. После отмены комендантского часа количество вечеринок на улицах испанской столицы резко увеличилось. Конечно, и во времена тотальных запретов на собрания находились лица, желающие повеселиться в компании. Однако их было не так много, и обычные мадридцы отвыкли от ночного шума.
Бороться с шумными компаниями в Испании довольно просто, нужно лишь позвонить в полицию и вызвать наряд, который разгонит нарушителей ночной тишины.
Однако как признают сами стражи порядка, сегодня они не справляются с количеством звонков и жалоб, которые к ним поступают.
Читать далееПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ: СУПРУЖЕСКИЕ ВОЙНЫ В САМОИЗОЛЯЦИИ
Новости Русской Испании 24 июня 2021
Трагедия произошла в испанском Вальядолиде, где муж и жена оказались вместе на изоляции из-за положительного теста на коронавирус. 58-летний мужчина убил свою 56-летнюю супругу.
Как сообщают местные СМИ, из-за постоянных конфликтов супруги подали на развод, но внезапно выявленный ковид надолго запер их вместе в одной квартире.
Орудием убийства стал нож, которым мужчина несколько раз ударил свою жену. Она была доставлена в госпиталь, где скончалась.
Читать далееИСПАНИЯ: ДЕВОЧКА, ТАНЦУЙ ОДНА!..И В МАСКЕ
Новости Русской Испании 24 июня 2021
Почти по всей Испании начинают открываться клубы и дискотеки. Но танцевать там весьма проблематично: танцевальные площадки закрыты ограждениями или лентами.
Конкретного запрета на танцы нет, но владельцев заведений обязуют делать так, чтобы посетители не собирались в группы и соблюдали все меры предосторожности. Желающих танцевать по одному и в маске немного.
Правила могут отличаться в зависимости от региона. Например, в Каталонии танцевать можно, но пить коктейли на танцплощадке нельзя. А в Кастилии-и-Леоне клубы должны закрываться до 3 утра.
Читать далееВ КАТАЛОНСКОЙ ТЮРЬМЕ ПОГИБ ОБВИНЯЕМЫЙ В МАХИНАЦИЯХ С КРИПТОВАЛЮТОЙ
Новости Русской Испании 24 июня 2021
Эпатажный американский и британский программист и бизнесмен Джон Макафи обнаружен мёртвым в тюрьме в провинции Барселона, где он ожидал экстрадиции в США. В Штатах его обвиняли в махинациях с криптовалютой и уклонении от уплаты налогов. По предварительной версии, 75-летний Макафи покончил жизнь самоубийством.
Макафи был задержан в прошлом году в Испании по запросу США, напоминает ТАСС. Ранее стало известно о том, что суд королевства одобрил его выдачу Соединенным Штатам. По версии газеты, он был найден мертвым в своей камере в тюрьме в провинции Барселона. Правоохранительные органы Каталонии начали расследование случившегося, однако пока все указывает на то, что 75-летний Макафи покончил жизнь самоубийством.
Бизнесмен в 1987 году основал компанию McAfee, которая является крупным разработчиком антивирусного программного обеспечения. В 2011 году компанию приобрела корпорация Intel. В середине июня состоялись слушания по вопросу его экстрадиции из Испании в США, на которых он называл себя жертвой политического преследования со стороны Соединенных Штатов.
Читать далееУ ИСПАНЦЕВ ОСТАЛОСЬ 6 ДНЕЙ, ЧТОБЫ СДАТЬ ПЕСЕТЫ НА МИЛЛИАРД ЕВРО
Новости Русской Испании 24 июня 2021
Осталось шесть дней, чтобы обменять на евро вышедшие из оборота ещё в 2002 году испанские песеты. 30 июня — последний день. У испанцев на руках остаются песеты на общую сумму в полтора миллиарда евро.
Как собщает телеграм-канал "Испания", на некоторых можно озолотиться:
1 песета 1946 года стоит 3000 евро;
Читать далееИСПАНИЯ: ПРАВИЛА ЖИЗНИ БЕЗ МАСОК
Новости Русской Испании 23 июня 2021
Правительство Испании одобрило решение об отмене с 26 июня обязательного ношения защитных масок на улице, которое было введено из-за пандемии коронавируса. Об этом заявила в четверг на пресс-конференции министр здравоохранения королевства Каролина Дариас.
По ее словам, от масок на улице можно будет отказаться в случае соблюдения дистанции в полтора метра. "Мы одобрили указ, согласно которому перестает быть обязательным [ношение] масок в определенных случаях на открытом воздухе", - сказала глава ведомства. Ее слова приводит ТАСС. Она напомнила, что данная мера действовала на территории страны примерно год. При этом маски все еще придется носить в общественном транспорте, магазинах и некоторых других местах.
С начала распространения нового коронавируса в 47-миллионной Испании было выявлено более 3,77 млн случаев заражения, свыше 80,7 тыс. пациентов умерли. В конце октября прошлого года правительство ввело в стране режим повышенной готовности, действие которого завершилось 9 мая текущего года. 27 декабря 2020 года в стране началась кампания по вакцинации. В настоящее время уже более половины жителей Испании получили как минимум одну дозу вакцины.
Читать далееКАКИМИ ПРОДУКТАМИ В ИСПАНИИ МОЖНО ОТРАВИТЬСЯ
Новости Русской Испании 23 июня 2021
Испанская Организация потребителей и пользователей (OCU) обнародовала данные об отравлениях продуктами. Чаще всего отравления вызывают яйца и их производные, рыба, морепродукты и курица. Но не только они.
Перечислим продукты, представляющие наибольшую опасность, если с ними неправильно обращаться, варить и хранить. Список приводит «ИноСМИ» со ссылкой на газету La Vanguardia.КОТЛЕТЫ
Котлеты следует доставать из холодильника только непосредственно перед приготовлением. Это относится ко всем блюдам из фарша. Фарш намного опасней, чем мясо одним куском, например, отбивная или что-то другое, поскольку их происхождение известно. Фарш же может состоять из разных типов мяса, что в разы увеличивает опасность заражения. Кроме того, свою роль играет и тот факт, что в фарше большая площадь мяса доступна заражению. Обычно в подобных случаях речь идет о кишечной палочке. Чтобы уничтожить её, в процессе готовки температура внутри котлеты должна быть выше 70°С.
Читать далееСТАТИСТИКА: ЖЕРТВЫ КОРОНАВИРУСА В ИСПАНИИ
Новости Русской Испании 23 июня 2021
Статистические данные о числе жертв коронавируса в Испании разнятся. Если Министерство здравоохранения заявляет о 80 тысячах умерших с начала пандемии, то Национальный институт статистики (INE) насчитал 88 тысяч. А Система мониторинга ежедневной смертности (MoMo) зафиксировала 86 тысяч. Между тем Евростат сообщает, что во время пандемии COVID-19 смертность в Испании выросла почти на 20% по сравнению со среднестатистической.
Минздрав Испании говорит о 80 652 умерших от коронавируса. Эти данные базируются на статистике, предоставляемой каждым автономным сообществом. По словам аналитиков, это самая точная статистика, но лишь на долгой дистанции, так как она достаточно долго собирает последние данные.
В MoMo, которая подчиняется Минздраву, насчитали 86 431 жертву ковида. Данные берутся из 4000 гражданских реестров. Они отражают сведения о 93% населения Испании.
Читать далееОПАСНОСТИ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ
Новости Русской Испании 23 июня 2021
Пляжи Испании и Италии принято считать относительно безопасными. Во многом благодаря тому, что здесь ниже риск встретить опасных морских обителей. Скажем, вероятность повстречаться с потенциально опасной акулой в той же Австралии в сотни раз больше. Но и в Средиземном море живут существа, встречи с которыми человеку лучше избегать. Перечислим их. АКУЛА
В Средиземном море насчитывается порядка 47 видов акул, 16 из которых достигает около 3 метров в длину. А 15 считаются опасными для человека. Статистика говорит о 268 зафиксированных случаях их нападения на человека и 22 летальных исходах.СКАТ
К опасным относят электрического ската и ската-хвостокола. Первый убивает током, второй — ядом.
Читать далееИСПАНСКИЙ МИД УСПОКОИЛ БЕЛОРУСОВ
Новости Русской Испании 23 июня 2021
Новые санкции Евросоюза против Белоруссии будут направлены не против граждан этой страны, а против ее властей. С таким утверждением выступила в понедельник глава МИД Испании Аранча Гонсалес Лая по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.
"Мы собираемся принять новую серию санкций не против граждан, которых мы хотим поддержать, а против режима за нарушения прав человека, за репрессии в отношении оппозиции и за трудности, которые они создают для сосуществования внутри страны", - заверила Гонсалес Лая. По ее версии, меры Брюсселя демонстрирует "решимость ЕС поддерживать оппозицию и сосуществование среди белорусов".
Как пояснил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, Совет ЕС на уровне министров иностранных дел утвердит в понедельник 4-й пакет санкций против Белоруссии, который коснется 86 физических лиц и компаний.
Читать далееЭКСПЕРТЫ: ИСПАНИЯ ВО ВЛАСТИ ИНДИЙСКОГО КОРОНАВИРУСА
Новости Русской Испании 23 июня 2021
Эксперты предупреждают, что новый индийский вариант коронавируса — «дельта» — станет основным на территории Испании в течение одного месяца.
«Появляются новые варианты коронавируса и когда какой-то из них становится наиболее заразным, он вытесняет предыдущий. Это сейчас происходит с вирусом альфа», - объяснила биолог Клара Пратс изданию El Pais.
В свою очередь сотрудник Университета Ровира и Вирхилий Алекс Аренас убеждён, что новому вирусу хватит месяца, чтобы стать доминирующим на территории страны. Например, в Каталонии на «дельту» уже приходится 20% всех заражений.
Читать далееУ БЕРЕГОВ АЛИКАНТЕ У НАРКОТОРГОВЦЕВ ЗАКОНЧИЛОСЬ ГОРЮЧЕЕ
Новости Русской Испании 23 июня 2021
Полиция Испании сообщила о задержании в Средиземном море яхты, набитой наркотиками.
Судно было куплено в Турции болгарской преступной группировкой. Как и другие подобные суда. Парусники контрабандисты использовали для перевозки кокаина и гашиша.
Недалеко от Аликанте у яхты закончилось горючее. В город прилетели два члена преступной группы, которые должны были решить вопрос с заправкой судна. Там они и попали в поле зрения испанских правоохранительных органов.
Читать далееЕВРОСТАТ: ЧТО В ИСПАНИИ ДОРОЖЕ И ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В ОСТАЛЬНОЙ ЕВРОПЕ
Новости Русской Испании 23 июня 2021
Евростат сравнил цены в Испании и других странах Европы. Оказалось, что на большинство потребительских товаров цены в Испании ниже, чем в среднем по Европейскому союзу. Кроме товаров для здоровья и связи. Согласно данным за 2020 год, Интернет и мобильная связь стоят в Испании на 22% больше, чем в среднем по странам ЕС. Зато алкоголь и сигареты заметно дешевле, чем в других странах (на 10% и 18% соответственно).
Но это ещё не всё. В Испании также более доступны проживание в отелях и обеды в ресторанах (примерно на 11%). А если сравнивать, например, с ценами в Норвегии и Дании, то на все 70%.
Образование в Испании тоже доступнее (на 10%).
Читать далееКАТАЛОНСКИХ МЯТЕЖНИКОВ ПОМИЛОВАЛИ
Новости Русской Испании 23 июня 2021
Правительство Испании одобрило во вторник помилование каталонских политиков, осужденных за их роль в организации признанного незаконным референдума о независимости региона 2017 года. Об этом говорится на странице кабмина королевства в Twitter.
Решение было принято на заседании Совета министров, которое прошло этим утром и в ходе которого было одобрено помилование осужденных политиков. В понедельник с данной инициативой выступил премьер Испании, сообщает ТАСС.
В конце мая текущего года Верховный суд (ВС) выступил против помилования каталонских политиков. Такое решение юридической инстанции означает, что власти Испании не могут предоставить полное помилование осужденным. Предполагается, что правительство позволит заключенным не отбывать оставшийся тюремный срок, однако оставит в силе лишение права занимать государственные должности.
Читать далееИЗ ЗДАНИЯ МВД ИСПАНИИ ЭВАКУИРОВАЛИ СОТРУДНИКОВ
Новости Русской Испании 23 июня 2021
Правоохранительные органы Испании провели во вторник вечером эвакуацию здания МВД королевства в Мадриде из-за подозрительной посылки, прибывшей в штаб-квартиру ведомства.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на El Mundo, полицейские также перекрыли все улицы, прилегающие к зданию министерства, жителей близлежащих зданий просили оставаться дома. Спустя час после эвакуации было установлено, что посылка не содержала ничего опасного, однако гражданская гвардия проведет дополнительную проверку. Сотрудники МВД уже смогли вернуться на рабочие места.
23.06.2021
Читать далееКАТАЛОНЦЫ СНОВА БРЕДЯТ НЕЗАВИСИМОСТЬЮ
Новости Русской Испании 23 июня 2021
Тема референдума о независимости после помилования сепаратистских политиков снова выходит на первый план в Каталонии. Так, замглавы правительства Каталонии Жорди Пучнеро не исключил движения к независимости региона в одностороннем порядке, если в ближайшие два года переговоры с Мадридом по урегулированию кризиса не увенчаются успехом.
Соответствующее заявление он сделал во вторник в интервью телеканалу TV3, передает ТАСС. "Единственное, чего мы просим, - это сделать его [референдум о независимости] согласованным [с кабмином Испании], но если государство не сможет сделать это согласованным образом или в рамках диалога, нам придется делать это по-другому", - заявил Пучнеро. "Мы уже продемонстрировали, что 1 октября [2017 года в день проведения сепаратистского плебисцита] мы были готовы идти по пути к независимости в одностороннем порядке, - сказал он. - Если мы уже это сделали, мы готовы сделать это снова".
В июне должна состояться личная встреча премьер-министра Испании Педро Санчеса и лидера Каталонии Пере Арагонеса. После этого, как ожидается, будет дан старт переговорам между представителями центрального и регионального правительств для урегулирования каталонской проблемы. Власти Испании неоднократно выступали против референдума о независимости автономной области. Тем не менее во вторник кабмин помиловал политиков, осужденных за организацию плебисцита 2017 года.
Читать далееОТКРЫТИЕ УЧЕНЫХ ОКСФОРДА: ЧТО СПАСАЕТ ОТ КОРОНАВИРУСА
Новости Русской Испании 20 июня 2021
Использование ингалятора от астмы может значительно сократить время выздоровления от COVID-19. Об этом пишет Telegraph со ссылкой на ученых из Оксфордского университета.
Исследование показало, что будесонид, который применяют для лечения астмы и хронической обструктивной болезни легких, может помочь больным с коронавирусной инфекцией.
Ученые из Оксфордского университета заявили, что ингалятор помогает сократить время выздоровления пациента с COVID-19 в среднем на три дня.
Читать далееУКРАИНА ГОТОВИТСЯ ОТРАЗИТЬ ОККУПАЦИЮ БЕЛОРУССИЕЙ
Новости Русской Испании 20 июня 2021
Бывший замсекретаря Совета безопасности и обороны Украины (СНБО), экс-заместитель командующего Силами спецопераций генерал ВСУ Сергей Кривонос призвал создать войска территориальной обороны на случай нападения со стороны Белоруссии.
По мнению военного, их необходимо сформировать не из регулярных войск.
"Сейчас ВСУ и так истощены длительным противостоянием с Россией, и просто нет возможности забирать из них какое-то количество людей", — пояснил Кривонос в интервью журналу "Украинский тиждень".
Читать далееИЗРАИЛЬ ОТКРЫЛ ГРАНИЦЫ ТУРИСТАМ
Новости Русской Испании 20 июня 2021
Власти Израиля заявили об открытии границ для вакцинированных туристов с начала следующего месяца, однако не указал, с какой вакциной и из каких стран будут пускать в страну, передает РИА Новости.
"Как сообщила сегодня министр внутренних дел Израиля Аелет Шакед, начиная с 1 июля вакцинированные туристы смогут въезжать в страну в частном порядке, не в составе групп и без предварительного разрешения в соответствии с обычными условиями визового режима", – говорится в сообщении министерства иностранных дел государства.
При этом указывается, что список стран, жителям которых будет предоставлена такая возможность, а также перечень утвержденных вакцин будут опубликованы дополнительно.
Читать далее