Новости и полезные статьи в Испании
ИСПАНИЯ: СТРАХ ПЕРЕД ВИРУСОМ ИЛИ БЕСПРЕДЕЛ?
Новости Русской Испании 28 июня 2020
В соцсетях обсуждают очередной случай агрессивного поведения сотрудников безопасности Renfe.
На этот раз досталось пассажиру пригородного поезда в Les Franqueses del Vallès (Барселона).
Видеозапись нападения была опубликована в Твиттере и вызвала критику и возмущение пользователей: по их мнению, охранники слишком часто стали применять агрессию по отношению к пассажирам поездов.
Читать далееНЕБО НАД МАДРИДОМ: АКЦИЯ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В МИРЕ ОТ ВИРУСА
Новости Русской Испании 28 июня 2020
В небо над Мадридом вечером 27 июня запустили сорок беспилотников. Они собирались в слова, одним из которых стало «Надежда», и образовывали флаги наиболее пострадавших от коронавируса стран.
Точное место проведения шоу держалось в секрете, чтобы избежать скопления людей и сохранить социальную дистанцию. Однако жители мегаполиса могли увидеть его почти из любой точки города.
28.06.2020
Читать далееМОРСКАЯ ПОГОНЯ ПОЛИЦИИ ЗА КОНТРАБАНТИСТАМИ В АНДАЛУСИИ
Новости Русской Испании 28 июня 2020
Рейд против контрабанды табака на юге Испании привел к задержанию 65 контрабандистов, заявила Гражданская гвардия страны, 27 июня сообщает Prensa Latina.
Гражданская гвардия отметила, что операция проводилась в Кампо-де-Гибралтар, в южной автономной общине Андалусия, одном из испанских регионов, наиболее страдающих от этого вида контрабанды.
В ходе рейда были задержаны 65 человек, захватить 20 плавсредств, 42 774 пачки сигарет и более 5 тысяч литров топлива. По данным Гражданской гвардии, преступники планировали незаконно ввезти табак из соседней британской колонии.
Читать далееИСПАНИЯ: КРУИЗНЫМ ЛАЙНЕРАМ ЗАХОД ЗАПРЕЩЕН
Новости Русской Испании 28 июня 2020
Испанские власти оставили в силе запрет за заход в порты круизных лайнеров, говорится в постановлении министерства транспорта.
Запрет на заход иностранных пассажирских судов в испанские порты был введен 12 марта. Мера не касается лишь государственных, торговых судов, а также судов с гуманитарными целями, медицинских и экстренных служб. Исключения для остальных возможны только в экстренных случаях и с согласия министерства здравоохранения. Несмотря на то, что 21 июня в стране перестал действовать режим повышенной готовности, а также были открыты границы для европейских граждан, власти оставили закрытыми порты для иностранных туристов.
"В случае круизных лайнеров, пассажирских судов для отдыха, путешествия которых продолжаются несколько дней или недель, и которые останавливаются в разных портах для туристических визитов, если произойдет один случай COVID-19 на одном из этих судов, это может иметь большое влияние на здоровье населения", - говорится в документе.
Читать далееЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СТРАСТИ: ВЕНЕСУЭЛА ОБВИНИЛА ИСПАНИЮ ВО ВТОРЖЕНИИ
Новости Русской Испании 28 июня 2020
Морское вторжение в Венесуэлу, которое удалось предотвратить 3 мая, готовил оппозиционер Леопольдо Лопес, скрывающийся от правосудия в посольстве Испании в Каракасе.
Об этом сообщил министр связи и коммуникаций Венесуэлы Хорхе Родригес.
Как заявил Родригес, выступая в резиденции правительства, "все элементы планирования вооруженного вторжения" разрабатывались в резиденции посла Испании в Каракасе.
Читать далееМАДРИД И КОРОНАВИРУС: ПЕРВЫЕ СУТКИ БЕЗ СМЕРТЕЙ
Новости Русской Испании 28 июня 2020
За истекшие сутки в Мадриде впервые с начала эпидемии не было зафиксировано ни одного смертельного случая от коронавируса COVID-19, сообщила председатель правительства сообщества Мадрид Исабель Диас Аюсо.
"Хорошие новости. Вчера был первый день, когда в Мадриде не было зарегистрировано скончавшихся от COVID-19. Все вместе мы можем добиться, чтобы этот страшный сон не повторился", - написала Аюсо в Twitter.
Первый смертельный случай от коронавируса был зафиксирован 3 марта, тогда в больнице умерла 99-летняя женщина, вирус был диагностирован уже после смерти.
Читать далееГАЛИСИЯ: НА ТАНЦПОЛ - В МАСКЕ
Новости Русской Испании 28 июня 2020
После того, как в Испании был отменен режим чрезвычайного положения, ответственность за борьбу с распространением коронавируса почти полностью легла на власти регионов.
Но в то же время им дали возможность устанавливать собственные правила, которые должны помочь им в этом нелегком деле. Сюда относятся решения об открытии и наполняемости различных общественных мест, от кафе и ресторанов до театров и пляжей.
Так, власти Галисии разрешили ночным клубам вновь открыть свои двери для посетителей с 1 июля. Однако все, кто хочет попасть внутрь, должны в обязательном порядке носить маску и оставить при входе контактный номер телефона на случай вспышки коронавируса. Как заявил глава регионального правительства Альберто Нуньес Фейхоо, хотя центральные власти разрешили таким заведениями открываться уже на последнем этапе выхода из карантина, в Галисии предпочли действовать с осторожностью и сначала разработать все необходимые протоколы безопасности.
Читать далееВЕСЕЛЫЙ ДРАКУЛА ИЗ ИСПАНИИ: РУМЫН ПЕРЕВОЗИЛ ГРОБ С МАРИХУАННОЙ
Новости Русской Испании 27 июня 2020
Сотрудники таможенных служб Франции задержали фальшивый катафалк, который перевозил гробы с более чем 70 килограммами марихуаны, сообщает Est Republicain.
По данным издания, внимание таможенников к автомобилю привлек его водитель, который заметно нервничал. При осмотре транспортного средства выяснилось, что его кузов не был оборудован системой охлаждения, а все четыре гроба имели одинаковые ручки и необычные замки.
После вскрытия гробов были найдены 71 килограмм марихуаны, расфасованные по запечатанным пакетам. Цену груза на черном рынке предварительно оценили в 700 тысяч евро.
Читать далееКАМНИ, ЯЙЦА, БУТЫЛКИ ЛЕТЯТ В ПОЛИТИКОВ: БАСКИ СНОВА ВЗЯЛИСЬ ЗА СТАРОЕ
Новости Русской Испании 27 июня 2020
Депутату ультраправой партии «Голос» (Vox) Росио де Мейер камнем разбили бровь во время предвыборного митинга в Стране Басков (Испания), сообщает испанская газета El Mundo.
Предвыборный митинг «Голоса» состоялся 26 июня в 19:00 на площади Сан-Педро в городе Сестао. Чтобы не дать ему состояться, на площади собрались группы, которые кидали в сторону выступающих камни, бутылки, яйца и другие предметы. Утверждается, что протестующие были сторонниками отделения Страны Басков от Испании и несли с собой плакаты с требованиями освободить членов ЭТА.
Во время столкновений стороны перевернули два контейнера и разбили витрину. Глава партии «Голос» Сантьяго Абаскаль обвинил полицию в бездействии. «То, что сделало министерство внутренних дел, — это настоящий стыд, и мы подадим иск, потому что очевидно, что они хотели сорвать мероприятие», — заявил Абаскаль.
Читать далееТРЕХМЕТРОВЫЙ ПИТОН НА УЛИЦАХ КАСТЕЛЬОНА
Новости Русской Испании 27 июня 2020
Трехметровая змея выпрыгнула во двор многоквартирного дома из окна квартиры на пятом этаже в испанском городе Кастельоне, 25 июня сообщила Las Provincias.
«Пожарные поймали трехметровую змею питона, которая упала во двор из окна пятого этажа на улице Таронгерс в городе Кастельон. Инцидент произошел около 10 часов утра», — поясняет Las Provincias.
Жители позвонили в экстренные службы и сообщили о многометровой рептилии во дворе жилого дома. Люди испугались, потому что не знали, что питон не относится к опасным видам, отмечает Las Provincias.
Читать далееИСПАНЦЫ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ «ДНЕЙ ГОРДОСТИ ЛГБТ»
Новости Русской Испании 27 июня 2020
Флаги ЛГБТ, вывешенные на зданиях ряда городских администраций Испании, были сняты из-за протестов жителей или по решению суда, сообщает испанский телеканал La Sexta.
В начале июня Верховный суд Испании постановил, что ни одна государственная администрация не имеет право украшать свои фасады неофициальными флагами.
Несмотря на решение суда, флаг ЛГБТ был вывешен на здании министерства равных возможностей Испании, мэрии Хаена и зданий ряда других администраций. Мэрия Барселоны прибегла к трюку и вывесила «радужный» баннер. Власти Мадрида решили воздержаться от вывешивания флага ЛГБТ и ограничились «радужной подсветкой» здания мэрии.
Читать далееВНИМАНИЕ: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ГВАРДИИ ИСПАНИИ О ПОХИЩЕНИЯХ ЛЮДЕЙ
Новости Русской Испании 27 июня 2020
Волна виртуальных похищений людей снова охватила Испанию, предупредила Гражданская гвардия страны, сообщает La Vanguardia.
«Виртуальное похищение — это вид мошенничества, который состоит в том, чтобы вызвать у жертвы при общении по телефону панику путем убеждения в реальности похищения близкого человека, и что только в обмен на деньги он будет освобожден. Мошенничество виртуальное, потому что заложников не существует», — отмечает La Vanguardia.
Виртуальные похищения получили распространение особенно в сообществе Мадрида. Гражданская гвардия рекомендует при поступлении сообщения о похищении оставаться спокойным, никогда не платить и уведомить полицию.
Читать далееИСПАНИЯ: ПРОКУРАТУРА ВОЗБУДИЛА БОЛЕЕ 240 УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В СВЯЗИ С ГИБЕЛЬЮ СТАРИКОВ
Новости Русской Испании 27 июня 2020
За минувшую неделю испанская прокуратура возбудила еще более 20 уголовных дел в связи со смертями в домах престарелых во время эпидемии COVID-19 в Испании, сообщили в ведомстве.
Общее число подобных дел достигло 240, большая часть – в Мадриде (105) и Каталонии (43), следует из сообщения генпрокуратуры.
В большинстве случаев заявление в прокуратуру направляют родственники умерших и сотрудники центров, однако есть иски, поданные политическими партиями и ассоциациями. В качестве ответчиков выступают как руководство домов престарелых, так и руководство служб здравоохранения регионов, пишет "РИА - Новости".
Читать далееМАДРИД ПРОСИТ ЗАЩИТУ ОТ ИНФИЦИРОВАННЫХ ТУРИСТОВ
Новости Русской Испании 27 июня 2020
Пассажиры, прибывающие из зон риска, где уровень распространения эпидемии коронавируса COVID-19 выше, чем в Испании, должны предъявлять заранее сделанные тесты на отсутствие коронавируса, с таким предложением выступил мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Альмейда.
"Меры в (аэропорту) Барахас недостаточные, это основной пункт международного въезда в Испанию… Необходимо усилить меры безопасности, чтобы осуществлять контроль за потенциальными инфицированными, которые приезжают в наш город… Следовало бы запрашивать тесты (пассажиров, которые приезжают) из определенных зон риска, которые бы делались в местах, откуда они едут", - заявил мэр в интервью телеканалу Telecinco.
Кроме того, он считает необходимым проводить "выборочные тесты" в аэропорту. "Нам надо показать, что Мадрид – безопасный город, а для этого надо контролировать Барахас", - добавил градоначальник.
Читать далееРЕЙС БАРСЕЛОНА – МОСКВА ДОСТАВИЛ РОССИЯН ДОМОЙ
Новости Русской Испании 27 июня 2020
Более 160 человек вылетели вывозным рейсом из испанской Барселоны в Москву, сообщило генеральное консульство РФ в Барселоне.
"Вывозной рейс авиакомпании "Аэрофлот" с гражданами России и других государств вылетел 26 июня в 17:35 из Барселоны в Москву. На борту 166 пассажиров", - говорится в сообщении консульства.
Напомним, что Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории РФ и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ.
Читать далееВ МАДРИДСКИХ ДОМАХ ПРЕСТАРЕЛЫХ СНОВА ВСПЫШКА КОРОНАВИРУСА: 44 ИЗ НИХ ЗАКРЫЛИ
Новости Русской Испании 26 июня 2020
В общей сложности 44 дома престарелых в автономном сообществе Мадрид остаются закрытыми для посещений из-за новых вспышек коронавируса.
Об этом сообщает в четверг El Pais со ссылкой на источники в столичном правительстве.
Власти утверждают, что все случаи единичны, а ситуация находится под контролем. В числе закрытых заведений — Doctor González Bueno. Это крупнейший дом престарелых на территории Испании. Кроме того, известно о закрытии следующих государственных центров: Colmenar Viejo, Nuestra Señora del Carmen (Madrid), Santiago Rusiñol (Aranjuez), Cisneros (Alcalá de Henares), Gran Residencia de Carabanchel (Madrid), Francisco de Vitoria (Alcalá de Henares), Adolfo Suárez (Madrid) y la residencia de Manoteras (Madrid).
Читать далееНЕМЕЦКИЙ ВЗГЛЯД НА ИСПАНСКУЮ РЕНТУ МАЛОИМУЩИМ
Новости Русской Испании 26 июня 2020
В Испании вводится так называемая минимальная жизненная рента. Что она собой представляет, для кого предназначена и почему вызывает критику, разбиралась DW.
Испания начинает с 26 июня выплачивать своим "живущим в бедности" неработающим гражданам в возрасте от 23 до 65 лет, а также проживающим в стране иностранцам минимальную жизненную ренту. Ее размер составляет 462 евро в месяц, к которым добавляется по 139 евро на каждого члена семьи бенефициара. При этом общая сумма выплаты на семью не может превышать 1015 евро. По утверждению властей, пользоваться новыми выплатами, на которые ежегодно пойдет более 3 млрд евро, будут 2,3 млн неимущих. Все население Испании - 47 млн человек.
Между тем многие наблюдатели утверждают, что нововведение может не только отрицательно сказаться на и без того проблемном бюджете страны, но и лишить неимущих стимула к труду.
Читать далееИСПАНИЯ СОКРАТИЛА ВЫДАЧУ ЗОЛОТЫХ ВИЗ РОССИЯНАМ
Новости Русской Испании 26 июня 2020
С 1 января по 31 мая 2019 года обладателем ВНЖ за инвестиции стал 21 гражданин РФ. А за аналогичный период 2020 года этим смогли похвастаться всего шестеро россиян.
Как пишет Idealista, за первые пять месяцев 2020 года Испания выдала менее половины «золотых виз» от аналогичного показателя этого же периода прошлого года.
С начала года до конца мая правительство предоставил 113 ВНЖ за инвестиции иностранцам, тогда как в аналогичный период 2019-го это число равнялось 285.
Читать далееКИТАЙЦЫ ЕДЯТ ИСПАНСКУЮ СВИНИНУ
Новости Русской Испании 26 июня 2020
В первом квартале 2020 года Испания увеличила объем экспорта свинины в Китай на 87% — такие данные огласил на днях в радиошоу президент межпрофессиональной организации свиноводов INTERPORC Мануэль Гарсиа (Manuel García).
Об этом сообщило накануне агентство EuroMeat News.
Таким образом, кризис, спровоцированный пандемией COVID-19, в первые три месяца не отразился на объеме поставок испанской свинины на китайский рынок.
Читать далее