" />
Меню
  1. Новости
  2. ИСПАНЦЫ СОХРАНИЛИ ПРИВИЛЕГИИ КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬЕ

ИСПАНЦЫ СОХРАНИЛИ ПРИВИЛЕГИИ КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬЕ

Новости Русской Испании 26 февраля 2021

Нижняя палата парламента Испании (конгресс депутатов) не поддержала внесение поправок в законодательство, лишающих короля неприкосновенности, передает «РИА – Новости».

Проект поправок, "за" который проголосовали лишь 20% депутатов, предлагал не только лишить неприкосновенности короля Фелипе VI, но и отнять судебные привилегии у других членов королевской семьи.

Целью предложения было достижение фактического равенства граждан страны перед законом: "чтобы все люди отвечали перед правосудием в одинаковых условиях". Его внесла в конгресс депутатов партия "Левые республиканцы Каталонии", выступающая за независимость Каталонии, при поддержке левой партии Unidas Podemos, входящей в правительственную коалицию.

Против законопроекта проголосовали 80% депутатов: Народная партия, центристская партия "Граждане", социалисты, крайне правая VOX и Союз Наварского народа.

Ранее премьер-министр Испании Педро Санчес не исключал внесения изменений в конституцию страны, предусматривающих сохранение неподсудности монарха за действия, совершаемые в качестве главы государства, но лишающие его неприкосновенности при нарушениях, допущенных за пределами королевских полномочий.

В отношении отца нынешнего короля Испании Хуана Карлоса прокуратура страны ведет три расследования по поводу возможной коррупции и отмывания денег. Этот монарх отрекся от престола в пользу сына в 2014 году, но сохранил титул короля.

26.02.2021

russianspain.com