" />
Меню
  1. Новости
  2. ИСПАНИЯ: ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ БЫВШЕМУ ГЛАВЕ МВД

ИСПАНИЯ: ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ БЫВШЕМУ ГЛАВЕ МВД

Новости Русской Испании 9 сентября 2020

Хорхе Фернандес Диас

В уничтожении улик, свидетельствующих о коррупции в рядах «Народной партии» обвинила прокуратура Испании высоких чиновников и бывших министров из «Народной партии», передало 8 сентября EFE.

Прокуратура Испании предъявила обвинения бывшему министру внутренних дел Хорхе Фернандесу Диасу, бывшему генеральному секретарю «Народной партии» Марии Долорес де Коспедаль и ее мужу Игнасио Лопесу дель Йерро в том, что они шпионили за казначеем «Народной партии» Луисом Барсенасом с целью кражи имеющейся у него компрометирующей информации на руководство «Народной партии».

В частности, в материалах прокуратуры приводится свидетельство бывшего комиссара полиции Хосе Мануэль Вильярехо. В 2012 году он понял, что его положении в полиции находится под угрозой и, по его собственным словам, «вырвал зуб»: он прямо предупредил о том, что приведет «к разорению» и даже к тюремному заключению руководство «Народной партии», в том числе, тогдашнего главу партии Мариано Рахоя.

Или, по крайней мере, так он сказал несколько лет спустя своим собеседникам, и так записано в кратком изложении «дела Кухни», которое составила прокуратура.

Хосе Мануэль Вильярехо является одним из исполнителей в «деле Кухне», по которому высшее руководство правой «Народной партии» Испании обвиняется в том, что оно похитило у казначея партии Луиса Барсенаса документы, компрометирующие высшее руководство «Народной партии».

09.09.2020

russianspain.com