" />
Меню
  1. Новости
  2. КАНАРЫ: ЧИСЛО НЕЛЕГАЛОВ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 600%

КАНАРЫ: ЧИСЛО НЕЛЕГАЛОВ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 600%

Новости Русской Испании 9 июня 2020

Закрытие средиземноморского потока для лодок подняло более чем на 600% прибытие мигрантов на Канарские острова, в том числе и инифицированных Covid-19.

Картина получается совсем «не образцовая», как, например, вид в складе порта Las Palmas, где прибывшие провели карантин, спя на земле три ночи и без душа. «Мы сталкиваемся с чрезвычайно тревожной ситуацией на островах.

Что случилось, так это то, что маршруты изменились и теперь перенаправлены на Канарские острова.

Мы сегодня гораздо больше обеспокоены, чем год назад», — отметил по этому поводу президент Канарского правительства, Анхель Торрес, и пояснил, что власти муниципалитетов и само региональное правительство предоставляют места для размещения мигрантов.

На сегодня планируется переселить этих людей в временный лагерь с чрезвычайным положением на участке промышленной зоны Аринага (Гран-Канария), который будет управлять Красным Крестом. Согласно официальной статистике, которую раз в две недели публикует МВД, за первые пять месяцев этого года на Канарские острова прибыли 2475 человек, что на 636,6% больше, чем за тот же период 2019 года.

Торрес признал, что ситуация усугубилась пандемией Covid-19 из-за того, что воздушное пространство было закрыто, и поэтому тот, кто прибывает на Канарские островах сейчас, остается здесь, потому что не может быть репатриирован и не может быть отправлен на материк.

Он также напомнил, что пандемия существует и в Африке. «К нам приходят заболевшие мигранты, все они проходят все тесты на коронавирус и изолируются», — пояснил он. На данный момент заболеваемость инфекциями незначительна, обнаружено восемь положительных случаев из более чем 2500 человек, прибывших на лодках, пишет Diario de Avisos.

09.06.2020

russianspain.com