- Новости
- «Карантин – не каникулы»: пляжи закрыты
«Карантин – не каникулы»: пляжи закрыты
Новости Русской Испании 16 марта 2020В Испании закрыли пляжи из-за карантина по коронавирусу.
Карантин, введенный в Испании, коснулся и пляжей: полиция не пускает на них ни местных жителей, ни туристов.
«Все должны уйти с пляжа. Вы не можете здесь оставаться. Находиться на улице запрещено законом. Вы не можете находиться в общественных местах», — объявляют в громкоговоритель сотрудники барселонской полиции, пишет País.
Выходить на улицы каталонской столицы — как и всей Испании — практически запрещено — за исключением случаев, когда человеку надо сходить в магазин, к пожилым родственникам или на работу, если он не может работать удаленно. Несмотря на это туристы в выходные направились на пляжи. На них пожаловались в полицию местные жители.
В Бенидорме (автономное сообщество Валенсия) — аналогичная ситуация, сообщают журналисты местных изданий. Туристы не послушали распоряжения властей и продолжали ходить по улицам, барам и ресторанам, владельцы которых также не прекратили работу, пытаясь не упустить прибыль, несмотря на введенный в стране режим повышенной готовности.
Здесь дело дошло до потасовок между полицией и иностранцами. В одном из случаев противостояние произошло между группой из 200 подвыпивших отдыхающих (в основном британских) и стражами правопорядка, которые пытались объяснить, что речь идет о нарушении закона, пишет «Риа – Новости».
C субботы по распоряжению местных властей закрыты пляжи в Марбелье, Михасе, Эстепоне, Фуэнхироле, Нерхе, других муниципалитетах, расположенных в провинции Малага. Когда они могут вновь заработать, неизвестно.
На фотографиях, которые публикуют местные СМИ, видно, что вход на пляжи закрыт специальной оградительной лентой, поднят красный флаг.
Запрещено гулять в парках. Мэрия Марбельи закупила восемь тысяч литров дезинфекционных средств для обработки города.
Одними из первых о закрытии пляжей – еще до объявления властями режима повышенной опасности – объявили ряд регионов, в том числе Валенсия и Мурсия, куда направились жители Мадрида после того, как на прошлой неделе были закрыты столичные школы. Власти этих регионов призвали «не рассматривать ситуацию как каникулы» и указали, что большинство случаев коронавируса выявлено среди приехавших из испанской столицы.