Гость
Войдите, чтобы подать объявление
Войти
Поиск
Реклама на сайте Контакты Поддержка

КАРАНТИННЫЕ СЮЖЕТЫ: ЖИЗНЬ В ИСПАНИИ С 11 МАЯ

11 мая 20201 просмотров

 

Карантинные меры смягчены на части территории Испании, где живут примерно половина жителей страны.

Решение о том, какие конкретно провинции и регионы смогут перейти от нулевой к первой стадии так называемой "деэскалации", было принято в минувшую пятницу минздравом страны. Частичное снятие ограничений коснулось одиннадцати автономных сообществ, автономных городов Сеута и Мелилья, а также частично других регионов. Такие крупные города как Мадрид, Барселона, Малага, Гранада остаются пока на начальной стадии.

На первой фазе разрешается собираться группами до десяти человек, соблюдая социальную дистанцию в два метра, как внутри дома, так и за пределами, ездить на машинах могут без соблюдения ранее установленных дистанций те, кто живет вместе. Открываются террасы при ограничении количества посетителей в 50% от вместимости, между столами должна соблюдаться дистанция в два метра.

Магазины площадью до 400 квадратных метров и не расположенные в торговых центрах начинают работать без предварительной записи, им разрешено принимать 30% клиентов от своей вместимости, необходимо соблюдать дистанцию в два метра, установлено специальное расписание для приема людей пожилого возраста, дезинфекция должна проводиться дважды в день.

На похоронах или кремации могут присутствовать до 15 человек. Открываются ярмарки на открытом воздухе при ограничении посетителей и продавцов. Начинают работать церкви, также при ограниченном количестве посетителей (треть от вместимости), социальные службы начинают принимать посетителей, учебные центры будут открыты для дезинфекции и административной работы. Возобновляют работы библиотеки, музеи, концертные залы и культурные центры (при ограниченном количестве посетителей), а также отели, однако места общего пользования останутся закрытыми. Разрешено проводить туристические экскурсии на природе в небольших группах. Возобновляются съемки кино, работа спортплощадок на открытом воздухе – однако установлены ограничения на виды спорта, запрещено пользоваться раздевалками, начинаются тренировки профессиональных спортивных лиг.

Принимая решение о том, переводить или нет тот или иной регион на новую стадию снятия карантинных мер, минздрав исходит в первую очередь из готовности местных служб здравоохранения (в случае ухудшения ситуации в течение максимум пяти дней они должны обеспечить от 1,5 до 2 кроватей для пациентов в отделениях интенсивной терапии на каждые 10 тысяч жителей и от 37 до 40 кроватей для тяжелых пациентов на 10 тысяч жителей), а также выявленных случаях заражения, количества подозрительных случаев, количества пациентов в отделениях интенсивной терапии и летальных исходов за последние семь дней, возможностей проведения тестов ПЦР, пишет «РИА –Новости».

Всего снятие карантинных мер предусматривает четыре стадии (от нулевой до третьей), причем оно проходит в разное время для разных регионов – в зависимости от эпидемиологической ситуации и готовности медицинских служб. Во время "деэскалации" передвижение между различными провинциями ограничено. На нулевой фазе испанцам разрешили гулять и заниматься индивидуальными видами спорта по определенному расписанию, начали работать по предварительной записи непродовольственные магазины, мастерские, парикмахерские, рестораны и бары начали продавать еду на вынос.

11.05.2020

russianspain.com

 

Читайте также

Испанский футбол в сезоне-2025/2026: кто выиграет чемпионат, кубок и суперкубок 17 августа чемпионат Испании возвращается после летнего перерыва. Вплоть до конца мая 20 команд будут бороться за золото. Чуть позже начнётся розыгрыш кубка страны, а в середине сезона пройдёт суперкубок.Букмекеры не… 26 августа 2025 Малага предупреждает ЕС о транспортном коллапсе на Коста-дель-Соль Провинция Малага столкнулась с критической ситуацией в сфере мобильности: почти 90% поездок совершаются на личном транспорте из-за отсутствия альтернатив. Власти региона обратились в Европейский союз с просьбой о… 9 июня 2025 Барселона открывает муниципальные бассейны без ограничений После двухлетней засухи город возобновляет работу открытых бассейнов в обычном режиме.Главные новости:Сняты все ограничения на использование бассейновПоэтапное открытие начнётся в эти выходныеПолный ввод в эксплуатацию… 2 июня 2025 Масштабные работы по стабилизации автодороги А-397: взрывные работы и усиление защиты ???? Контролируемые взрывы для предотвращения оползнейМинистерство общественных работ Испании выделило дополнительные средства на ремонт стратегически важной автодороги А-397, соединяющей Сан-Педро-Алькантару (Марбелья)… 29 апреля 2025