Гость
Войдите, чтобы подать объявление
Войти
Поиск
Реклама на сайте Контакты Поддержка

Каталония скорбит по погибшим в шторме

25 января 20201 просмотров


В Каталонии объявлен траур по погибшим при шторме «Глория».

Правительство Каталонии (Испания) объявило в регионе двухдневный траур по погибшим в результате шторма «Глория». Соответствующий указ подписал сегодня председатель правительства Каталонии Ким Торра, сообщает испанская газета El Periodico de Catalunya.

Как сказано в указе, правительство Каталонии выражает свою скорбь по жертвам стихийного бедствия, а также готов оказать всю необходимую помощь родственникам погибших.

В связи с трауром все официальные мероприятия в регионе на выходные дни отменены, флаги на зданиях приспущены.

По последним данным, число жертв шторма в Испании возросло до 13 (четыре из них погибли в Каталонии). Еще четыре человека числятся пропавшими без вести.

По подсчетам правительства Каталонии, на ликвидацию последствий стихии потребуется более 20 млн евро, из них для работ в портах понадобится около 6 млн евро, а на восстановление пляжей уйдет 15 млн евро. Уточняется, что эта цифра не включает расходы на устранение ущерба, нанесенного штормом инфраструктуре Барселоны. Мэр Барселоны Ада Колау оценила причиненный городу урон в более чем 12 млн евро.

По меньшей мере 2 тыс. пользователей остаются без электричества в муниципалитетах Сан-Висенс-дельс-Орс и Оливелла, а также в провинции Жирона. На 72 дорогах провинции Барселона продолжаются ремонтно-восстановительные работы, на 20 из них движение ограничено из-за наводнения, еще на 19 — из-за оползней.

Балеарские острова и восточные регионы, включая Каталонию и Валенсию, приняли на себя основной удар шторма «Глория», который продолжается с 20 января. Ветры со скоростью более 39 м/с, волны высотой более 10 м, сильный снегопад и ливни привели к хаосу, нанесли вред транспорту и инфраструктуре. Синоптики прогнозируют в ближайшие дни снижение интенсивности осадков в стране.

russianspain.com

Читайте также

Испанский футбол в сезоне-2025/2026: кто выиграет чемпионат, кубок и суперкубок 17 августа чемпионат Испании возвращается после летнего перерыва. Вплоть до конца мая 20 команд будут бороться за золото. Чуть позже начнётся розыгрыш кубка страны, а в середине сезона пройдёт суперкубок.Букмекеры не… 26 августа 2025 Малага предупреждает ЕС о транспортном коллапсе на Коста-дель-Соль Провинция Малага столкнулась с критической ситуацией в сфере мобильности: почти 90% поездок совершаются на личном транспорте из-за отсутствия альтернатив. Власти региона обратились в Европейский союз с просьбой о… 9 июня 2025 Барселона открывает муниципальные бассейны без ограничений После двухлетней засухи город возобновляет работу открытых бассейнов в обычном режиме.Главные новости:Сняты все ограничения на использование бассейновПоэтапное открытие начнётся в эти выходныеПолный ввод в эксплуатацию… 2 июня 2025 Масштабные работы по стабилизации автодороги А-397: взрывные работы и усиление защиты ???? Контролируемые взрывы для предотвращения оползнейМинистерство общественных работ Испании выделило дополнительные средства на ремонт стратегически важной автодороги А-397, соединяющей Сан-Педро-Алькантару (Марбелья)… 29 апреля 2025