Гость
Войдите, чтобы подать объявление
Войти
Поиск
Реклама на сайте Контакты Поддержка

Мадрид пытается договориться с Каталонией

27 февраля 20201 просмотров

 

Решение о том, что контактная группа по проблеме Каталонии между испанским правительством и женералитетом Каталонии будет собираться каждый месяц в Мадриде и Барселоне поочередно, было согласовано правительством на первом заседании переговоров во Дворце Монклоа 26 февраля, сообщает EFE.

В совместном коммюнике обе стороны переговорного процесса высоко оценили сегодняшнюю встречу, на которой, по их словам, были заложены основы диалога, затрагивающие некоторые методологические аспекты и «политическую природу конфликта», которая требует «политического решения».

«Обе делегации согласны с тем, что правительственный стол (переговоров) является инструментом для решения проблемы, и поэтому они решили продолжать работу по продвижению диалога, переговоров и (достижению) согласия», — говорят они.

В совместном коммюнике говорится, что любое соглашение, принятое на этих столах переговоров, будет сформулировано «в правовых рамках».

После этой первой встречи, в которой приняли участие два президента — Педро Санчес и Ким Торра, и несколько вице-президентов обоих правительств, будет создана новая «рабочая группа», состоящая из делегаций от каждой партии.

Президенты и вице-президенты присоединятся к столу, когда будет необходимо ратифицировать политические соглашения, если одна из сторон не примет решение по смене состава.

Напомним, что испанское правительство не признает право на самоопределение, заявила министр финансов испанского правительства Мария Хесус Монтеро на пресс-конференции после заседания первого стола переговоров.

Председатель правительства Испании Педро Санчес передал это президенту женералитета Куиму Торре в ответ на воззвание последнего к этому праву народов на первом же столе переговоров.

Торра сказал, что сожалеет о «несогласии и отстраненности» правительства Санчеса в вопросе о независимости Каталонии, которая для него основывается на праве на самоопределение и на амнистии.

Несмотря на просьбы президента женералитета, министр Монтеро настаивает, что правительство не видит необходимости во введении специальной фигуры докладчика для совещания, во время которого обе стороны констатировали разделяющие их положения и сложность будущих переговоров.

Министр финансов выразила надежду, что Конгресс, при участии каталонских партий, утвердит верхний предел государственных расходов, что станет первым шагом для принятия государственного бюджета. Однако она сказала, что за столом переговоров этот вопрос не поднимался. Этим она ясно дала понять, что, если правительство Каталонии хочет каких-то конкретных соглашений в рамках переговорного процесса, то «необходимо обозначить путь и принять бюджет» - сообщает ИА «Красная Весна».

 

Читайте также

Испанский футбол в сезоне-2025/2026: кто выиграет чемпионат, кубок и суперкубок 17 августа чемпионат Испании возвращается после летнего перерыва. Вплоть до конца мая 20 команд будут бороться за золото. Чуть позже начнётся розыгрыш кубка страны, а в середине сезона пройдёт суперкубок.Букмекеры не… 26 августа 2025 Малага предупреждает ЕС о транспортном коллапсе на Коста-дель-Соль Провинция Малага столкнулась с критической ситуацией в сфере мобильности: почти 90% поездок совершаются на личном транспорте из-за отсутствия альтернатив. Власти региона обратились в Европейский союз с просьбой о… 9 июня 2025 Барселона открывает муниципальные бассейны без ограничений После двухлетней засухи город возобновляет работу открытых бассейнов в обычном режиме.Главные новости:Сняты все ограничения на использование бассейновПоэтапное открытие начнётся в эти выходныеПолный ввод в эксплуатацию… 2 июня 2025 Масштабные работы по стабилизации автодороги А-397: взрывные работы и усиление защиты ???? Контролируемые взрывы для предотвращения оползнейМинистерство общественных работ Испании выделило дополнительные средства на ремонт стратегически важной автодороги А-397, соединяющей Сан-Педро-Алькантару (Марбелья)… 29 апреля 2025