Гость
Войдите, чтобы подать объявление
Войти
Поиск
Реклама на сайте Контакты Поддержка

НА РОССИЙСКИХ САЙТАХ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ МОШЕННИЧЕСТВА

9 ноября 20201 просмотров

 

Мошенники к ноябрю заработали на клиентах российских сайтов объявлений около 1 миллиарда рублей. А год назад такого вида обмана почти не было, сообщается в отчете компании Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI).

Интернет-магазины из-за пандемии с апреля стали требовать 100-процентную предоплату при заказе товаров. Выросло и количество россиян, желающих заработать на бирже. Этим и воспользовались мошенники, создавая фальшивые интернет-сайты и лжесервисы оплаты.

В месяц мошенники могут зарабатывать до 120 миллионов рублей, а больше всего жертв на сайтах "Авито" и "Юла". В октябре 2019 года общий заработок злоумышленников на сайтах объявлений составлял всего 300 тысяч рублей, что примерно в 40 раз меньше, чем сейчас.

Схема обмана проста – мошенники связываются с жертвами в обход известного официального сайта и предлагают завершить покупку путем перевода денег по ссылке. Или "продавец" ссылается на технический сбой и присылает ссылку от "службы технической поддержки" сайта для оплаты на поддельном ресурсе.

Обман клиентов интернет-сайтов стал вторым по размеру суммам мошенничества после банковского. К ноябрю 2020 года крупнейшие мошеннические группировки заработали более 660 миллионов рублей через 111 тысяч операций по переводу средств с карт клиентов крупных российских сайтов объявлений и служб доставки, сообщается в отчете DLBI.

В целом мошенники с учетом мелких группировок "заработали" 0,8-1 миллиарда рублей, уточнил основатель DLBI Ашот Оганесян в комментарии для газеты "Коммерсант". Данные о мошенниках собирались и из Telegram-каналов 116 активных группировок из 200 действующих. В этих чатах публикуются данные снятия с платежных карт жертв для отчетности организаторов по выплатам "воркерам" (мошенники, которые напрямую контактируют с жертвами).

Больше всего жертв на Avito (62% по количеству и 54% по сумме транзакций) и "Юле" (22% и 23%). На сайтах объявлений работают 13,1 тысячи мошенников. Средний заработок каждого из них составил 28,2 тысяч рублей в месяц, а организатора группировки – 1,8 миллиона рублей. Во время пандемии выросло количество случаев обмана и через "кол-центры": теперь людей обзванивает робот от имени известных организаций (банков, служб), а человек подключается уже на следующем этапе, когда отсеиваются недоверчивые клиенты.

09.11.2020

russianspain.com 

 

Читайте также

Испанский футбол в сезоне-2025/2026: кто выиграет чемпионат, кубок и суперкубок 17 августа чемпионат Испании возвращается после летнего перерыва. Вплоть до конца мая 20 команд будут бороться за золото. Чуть позже начнётся розыгрыш кубка страны, а в середине сезона пройдёт суперкубок.Букмекеры не… 26 августа 2025 Малага предупреждает ЕС о транспортном коллапсе на Коста-дель-Соль Провинция Малага столкнулась с критической ситуацией в сфере мобильности: почти 90% поездок совершаются на личном транспорте из-за отсутствия альтернатив. Власти региона обратились в Европейский союз с просьбой о… 9 июня 2025 Барселона открывает муниципальные бассейны без ограничений После двухлетней засухи город возобновляет работу открытых бассейнов в обычном режиме.Главные новости:Сняты все ограничения на использование бассейновПоэтапное открытие начнётся в эти выходныеПолный ввод в эксплуатацию… 2 июня 2025 Масштабные работы по стабилизации автодороги А-397: взрывные работы и усиление защиты ???? Контролируемые взрывы для предотвращения оползнейМинистерство общественных работ Испании выделило дополнительные средства на ремонт стратегически важной автодороги А-397, соединяющей Сан-Педро-Алькантару (Марбелья)… 29 апреля 2025