" />
Меню
  1. Новости
  2. НАВАЛЬНЫЙ ПОДАЛ ЖАЛОБУ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД

НАВАЛЬНЫЙ ПОДАЛ ЖАЛОБУ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД

Новости Русской Испании 13 февраля 2021

Алексей Навальный

Комитет министров Совета Европы принял к рассмотрению жалобу Алексея Навального на неисполнение Москвой решений Европейского суда по правам человека.

Оппозиционный политик просит остановить преследования со стороны российских властей и провести судебное разбирательство по этому вопросу.

Навальный просит комитет министров, в который входят представители всех 47 государств – членов Совета Европы, выпустить предварительную резолюцию о неисполнении Россией решений ЕСПЧ по делу о мошенничестве и из-за задержаний политика на митингах. Ещё одно заявление в комитет от имени Навального было подано 22 января после его задержания в московском аэропорту Шереметьево. Его представители сообщают о его задержании и о покушении на его убийство.

Навальный был приговорён в 2014 году по обвинению в мошенничестве к 3,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на пять лет (затем его продлили ещё на год). Само дело и приговор политик считает политически мотивированным. В 2017 году Европейский суд по правам человека постановил, что так называемое дело "Ив Роше" о мошенничестве нарушило право оппозиционера на справедливое разбирательство. Навальному выплатили компенсацию. При этом Верховный суд России признал приговор законным и отказался его менять, сообщает «Радио Свобода».

13.02.2021

russianspain.com