Гость
Войдите, чтобы подать объявление
Войти
Поиск
Реклама на сайте Контакты Поддержка

ПЯТЬ ТЫСЯЧ НЕЛЕГАЛОВ ШТУРМОВАЛИ ГРАНИЦУ С ИСПАНИЕЙ

17 мая 20211 просмотров

 

В понедельник вечером, ночью и во вторник на рассвете более 5 тысяч нелегальных мигрантов по морю и суше пересекли границу между Испанией и Марокко и проникли на территорию испанского анклава Сеута. Это абсолютный рекорд. Предыдущий был установлен в ноябре прошлого года, и тогда в Испанию проникли 2188 мигрантов в течение одних выходных.

Почти треть всех нелегалов, оказавшихся за ночь в Испании — несовершеннолетние. Многие шли в Испанию целыми семьями. В Сеуте происходят стычки между местным населением и мигрантами. Власти Испании мобилизовали армию для обеспечения порядка в городе.

Как сообщают испанские СМИ, такой массовый наплыв стал возможен из-за полного отсутствия противодействия со стороны властей Марокко. С воскресенья поползли слухи о снятии патруля с марокканского пограничного поста, и тысячи желающих оказаться в Испании начали стягиваться к границе. Люди шли сюда даже ночью, несмотря на комендантский час, который действует в Марокко в связи с пандемией.

Как отмечает ТАСС, наплыв нелегалов произошел на фоне дипломатической напряженности между Мадридом и Рабатом. В апреле стало известно о том, что в больнице в Испании находится генсек фронта POLISARIO (Народный фронт освобождения Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро, выступает за независимость Западной Сахары от Марокко) для лечения от COVID-19. Власти Марокко предупреждали Испанию о возможных последствиях из-за данной ситуации.

Как заявила глава МИД пиренейского королевства Аранча Гонсалес Лая в интервью радиостанции Cadena Ser, в Марокко заверили, что массовый наплыв нелегалов в Сеуту не является результатом разногласий с Испанией. Министр пояснила, что власти страны будут защищать свои границы и возвращать в Марокко тех, кто попал на территорию пиренейского королевства нелегально.

18.05.2021

russianspain.com

Читайте также

Испанский футбол в сезоне-2025/2026: кто выиграет чемпионат, кубок и суперкубок 17 августа чемпионат Испании возвращается после летнего перерыва. Вплоть до конца мая 20 команд будут бороться за золото. Чуть позже начнётся розыгрыш кубка страны, а в середине сезона пройдёт суперкубок.Букмекеры не… 26 августа 2025 Малага предупреждает ЕС о транспортном коллапсе на Коста-дель-Соль Провинция Малага столкнулась с критической ситуацией в сфере мобильности: почти 90% поездок совершаются на личном транспорте из-за отсутствия альтернатив. Власти региона обратились в Европейский союз с просьбой о… 9 июня 2025 Барселона открывает муниципальные бассейны без ограничений После двухлетней засухи город возобновляет работу открытых бассейнов в обычном режиме.Главные новости:Сняты все ограничения на использование бассейновПоэтапное открытие начнётся в эти выходныеПолный ввод в эксплуатацию… 2 июня 2025 Масштабные работы по стабилизации автодороги А-397: взрывные работы и усиление защиты ???? Контролируемые взрывы для предотвращения оползнейМинистерство общественных работ Испании выделило дополнительные средства на ремонт стратегически важной автодороги А-397, соединяющей Сан-Педро-Алькантару (Марбелья)… 29 апреля 2025