" />
Меню
  1. Новости
  2. В ИСПАНИИ ИМЕНА НАСИЛЬНИКОВ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬ В СМИ

В ИСПАНИИ ИМЕНА НАСИЛЬНИКОВ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬ В СМИ

Новости Русской Испании 12 февраля 2021

Публикацию в средствах массовой информации имени и фамилии лица, осужденного за гендерное насилие, утвердил Верховный суд Испании. Об этом 11 февраля сообщила Испанская телевизионная и радиовещательная корпорация (RTVE).

Суд счел, что публикация в СМИ полного имени лица, осужденного за гендерное насилие, на является нарушением его права на неприкосновенность личной и семейной жизни, чести и имиджа.

Суд указал, что поскольку речь идет о преступлении особого социального значения и общественной чувствительности, публикация полного имени осужденного в этом случае не является нарушением фундаментальных прав личности, чести человека, неприкосновенности частной жизни, даже учитывая, что осужденный является частным, а не публичным лицом.

Суд отклонил иск мужчины к одному из местных СМИ города Аликанте (Валенсия) в связи с заметкой, в которой было сказано, что он осужден на четыре года тюремного заключения за то, что ударил и закрыл в шкафу свою невесту. В заметке было указано полное имя осужденного.

Напомним, в Испании гендерным насилием считается не только физическое, но и психологичное насилие.

12.02.2021

russianspain.com