- Политика
- НАШЕГО ПОЛКУ ПРИБЫЛО
НАШЕГО ПОЛКУ ПРИБЫЛО
Новости Русской Испании 12 октября 2016Большой десантный корабль Северного флота «Александр Отраковский», ранее проходивший плановый предупредительный ремонт и пополнение запасов в Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота, взял курс в Средиземное море.
Большой десантный корабль (БДК) Северного флота (СФ) «Александр Отраковский» войдет в состав группировки кораблей ВМФ РФ в Средиземном море, сообщил начальник пресс-службы СФ Вадим Серга.
В настоящее время «Александр Отраковский», ранее проходивший плановый предупредительный ремонт и пополнение запасов в Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота, взял курс в Средиземное море.
«Десантный корабль войдёт в состав группировки кораблей ВМФ России, действующей в средиземноморском бассейне на постоянной основе», — сообщил Серга.
Дальний поход БДК «Александр Отраковский» начался 20 ноября с выходом из главной базы Северного флота города Североморска в составе отряда боевых кораблей во главе с большим противолодочным кораблем «Североморск». Экипаж БДК оставил за кормой около 5 тысяч миль, преодолев часть расстояния в условиях штормового моря.
За время похода экипаж большого десантного корабля «Александр Отраковский» провел ряд учений, в частности расчеты радиотехнической и ракетно-артиллерийской боевых частей с помощью радиолокационных комплексов отработали обнаружение, сопровождение и условное уничтожение морской цели.
Россия приступила к формированию средиземноморской эскадры, направив в марте 2013 года в этот регион отряд кораблей Тихоокеанского флота. Сейчас в составе средиземноморской группировки на основе ротации задействованы корабли и суда Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов.