Меню

Новости и полезные статьи в Испании

Испания с ароматом марихуаны

Новости Русской Испании 12 октября 2016

По данным Международного комитета по контролю за наркотиками при ООН, марихуана является самым популярным наркотиком в мире. Основной рынок потребления «волшебной» травы – Западная Европа. По статистике, за последние несколько лет потребление марихуаны в Каталонии возросло. Сейчас 30% девушек и 40% парней подросткового возраста хотя бы раз в жизни курили каннабис.

Использование марихуаны в личных целях не запрещено законом, перевозка или продажа большого количеств считается преступлением, а вот её курение в общественных местах грозит штрафом. Однако на последнее наказание местные поклонники травки не обращают никакого внимания. Как, впрочем, и полиция. Ну чем не лишний повод полюбить Каталонию?

Производство конопли в Испании имеет глубокие корни. Уже в средние века она в больших количествах выращивалась для производства холста и парусины. Пик коноплеводства пришелся на эпоху великих географических открытий XV-XVII веков, когда пенька была жизненно необходима для мореплавания.

Читать далее

ОПРОС: Как лечат нелегалов в Стране Басков

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Как бы нам ни хотелось быть абсолютно здоровыми, каждому человеку рано или поздно приходится обращаться к доктору. Даже простая уверенность в том, что, при необходимости, тебе окажут медицинскую помощь нужного уровня, делает жизнь спокойнее.

Ни для кого не секрет, что многие наши граждане проживают на территории Испании без вида на жительство, имея статус нелегалов. Именно таких людей министерство здравоохранения Испании с сентября 2012 года лишило права на бесплатное обслуживание в больницах страны.

Вот только некоторые регионы с таким решением не согласились. В Стране Басков, например, нелегальные жители все еще имеют право посещать врачей наравне с другими гражданами. Но некоторые сложности возникают и здесь. Например, получить разрешение на медобслуживание сегодня уже не так уж просто, даже с наличием испанской прописки. Вместо карточки нелегалы получают письмо, где говорится об их праве на медицинскую помощь, которое, однако, могут аннулировать в любой момент. Кроме того, действует такое разрешение исключительно на территории страны Басков.

Читать далее

Интервью с основателями театральной школы в Бильбао

Новости Русской Испании 12 октября 2016

"Язык кино универсален, — считает Альгис Арлаускас. — Мы стараемся передать нашим ученикам все, что умеем сами, чтобы никогда не угасал творческий запал и стремление к усовершенствованию".

Успешные актеры Альгис Арлаускас и Марина Шиманская когда-то блистали в советском кино. Сейчас они живут в Испании и продолжают заниматься своим любимым делом. А еще им удалось создать творческую лабораторию, где они щедро делятся тайнами актерского мастерства со своими учениками и последователями.

— Как возникла идея создания вашей школы?

Читать далее

О гражданстве, недвижимости и неладах с законом

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На вопросы, чаще всего задаваемые нашими читателями, отвечает адвокат Антонио Сегура Гарсия-Консуэгра. Адвокатское бюро “ANTONIO SEGURA ABOGADOS & GESTORES” специализируется на вопросах, связанных с иммиграцией, адаптационным процессом и пребыванием иностранных граждан в Испании.

Бюро Антонио Сегуры открыто в Барселоне в 1991 году. Компания завоевала признание клиентов, о чем лишний раз подтверждают многочисленные рекомендации этой фирмы нашими соотечественниками.

- Антонио, хотелось бы начать с законопроекта по введению своеобразного экзамена-тестирования для желающих получить испанское гражданство.

Читать далее

ПОРТРЕТ РЕЗИДЕНТА: Влад "Бумер"

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Наши соотечественники отвечают на ряд одинаковых вопросов. Цель интервью — создать портреты представителей нашей диаспоры, людей созидающих и добивающихся успехов, преодолевающих трудности, меняющих себя...

— Как вам пришла идея перебраться в Испанию?

— Я переехал в Испанию в 2008 году из Украины. Здесь уже давно живет моя мама. Мы решили, что так будет лучше! Естественно, скучаю немного по всему тому, что осталось в Украине, в первую очередь по родственникам и друзьям!

Читать далее

Народ и его слуги

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Шайка демагогов и проходимцев, пришедшая к власти в Испании в ноябре 2011 года с программой, которую не собиралась выполнять, ведет страну в пропасть. Рыба гниет с головы. У испанской рыбы голова давно уже сгнила. Вообще-то, процесс гниения был легким с самого начала. В первые недели своего правления Народная партия (РР) показала, что на самом деле она - Антинародная, а позднее выяснилось, что она еще и глубоко Коррупционная.

Главным идеологом РР является ее почетный президент Хосе Мария Аснар. Тот самый, который 10 лет назад обратился к народу с призывом: "Испанцы, верьте мне, в Ираке есть оружие массового поражения (ОМП)". Единственным ОМП в Ираке оказалась ложь Аснара и его подельников Буша и Блэйра. Монстр Грбавицы Веселин Влахович на прошлой неделе был приговорен к 45 годам тюремного заключения за убийство 31 человека и исчезновение еще 14. Монстры Ирака разрушили целую страну и унесли жизни более 100.000 мирных жителей.

Яблоко от яблони недалеко падает. Поэтому ожидать чего-нибудь хорошего от ставленника Аснара не приходится: Рахой окружил себя свитой абсолютно некомпетентных людей и серых личностей. Слушая выступления министра по труду Фатимы Баньес, возникают сомнения в ее умственных способностях. Она уже целый год твердит одну и ту же фразу: "Трудовая реформа призвана остановить темпы роста безработицы". А на днях она заявила, что "эта реформа не предполагала создание рабочих мест". 800.000 новых безработных в 2012 году для Баньес - положительный результат. Еще один перл Баньес: "Если бы не эта реформа, то новых безработных в 2012 году было бы больше". Смесь этих заявлений представляет собой полный идиотизм, понятный, разве что, только самой Баньес, которая на полном серьезе возложила задачу создания рабочих мест на матерь божью Деву Росио из Альмонте (Уэльва).

Читать далее

В Барселоне прошел фестиваль боевых искусств

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Плавное кошачье движение - и противник оказывается на полу. «В айкидо нет драки с противником, есть только игра с нападающим», - говорит Леонид Галушко.

С Леонидом мы познакомились на фестивале боевых искусств, организованном в Барселоне ассоциацией «Радуга». На фестивале были представлены разные техники: кунг-фу, вольная и греко-римская борьба, бокс, айкидо. Представители спортивных клубов, в основном наши соотечественники, рассказывали о различных приемах и своих достижениях. Те, кто пришел на фестиваль, могли своими глазами увидеть, в чем заключается различие между техниками и бросками и, при желании, в дальнейшем приобщиться к здоровому образу жизни.

Леонид приехал из Германии, где жил и занимался профессионально айкидо уже более десяти лет. Он член федерации айкидо Германии. Говорит, что никаких особенных сложностей с «акклиматизацией» на испанской земле не было. Наоборот, здесь он видит больше перспектив для развития. В его школе занимаются как наши соотечественники, так и местные жители. Его друзья – это его ученики. Занимаются этим видом единоборств не только ребята, но и девушки.

Читать далее

Открылись туры в Гарешнице Хорватии

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Центральная Хорватия интересна историческими памятниками, а также привлекает туристов красотой природы, города региона отлично подойдут для экоотдыха.

Развивающийся турцентр Гарешница впечатляет красотой пейзажей. Привлекателен город и месторасположением. Он станет удобной отправной точкой для эко и экскурсионного туров по Центральной Хорватии.

Современные российские туристы все чаще обращают внимание на Центральную и Юго-Восточную Европу. Одной из самых посещаемых стран региона является Хорватия. Сюда предлагаются как стандартные, так и комбинированные туры, Пула, Пореч, Опатия, другие города Истрии, а также курорты Средней, Южной Далмации гостеприимно встретят путешественников в мае-октябре. В горнолыжных центрах страны комфортно и интересно будет туристам зимой.

Читать далее

Эти странные испанцы

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Продолжаем публикацию отрывков из книги Дрю Лонея. Комментарии и пожелания автору «валить, если ему так здесь не нравится», просьба направлять на адрес редакции. Особо негодующим рекомендуем осуществить заказ билетов на самолет и отправить автора на родину ближайшим рейсом.

Характер

Понять испанца можно, но для этого необходимо усвоить, что превыше всего он ставит собственное удовольствие. Все, что такового не приносит, для испанца не существует.

Читать далее

МОЯ КАТАЛОНИЯ: Жирона – время цветов

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мы продолжаем рубрику «Маршрут на выходной» по Каталонии. Сегодня – время цветов.

Жирона – еще одна, третья, столица провинции в каталонской автономии. Город хоть и с богатой историей, но не столь большой территориально и с населением всего 95 тысяч человек.

Здесь находятся один из самых старых в Европе еврейских кварталов, красивый кафедральный собор 14 века, в который ведет широкая парадная лестница, узкие переулки, хранящие атмосферу средневековья. Говорят, они сохранились с тех пор в почти первозданном виде. Время оставило в городе свой след: римляне, арабы, расцвет каталонской готики, модернизм, – все это в большей или меньшей степени присутствует в Жироне.

Читать далее

Школа-студия «Парус» из Аликанте посетила ферму в Эльче

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Весна, прекрасная погода, хорошее настроение – что еще нужно, чтобы собраться все вместе и выехать на природу!

В эту субботу учащиеся школы-студии «Парус» при ассоциации «AIPEA– Аликанте по-русски» посетили ферму в Эльче.

В первую очередь, преподаватели всегда пытаются решить учебные задачи. Эта экскурсия была связана с темами «домашние животные, сад и огород», которые малыши проходят сейчас на уроках.

Читать далее

Ассоциация "Славянка" отметила день победы

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Ассоциация «Славянка» из Альмерии присоединилась к акции «Георгиевская ленточка. Я помню! Я горжусь», в ходе которой каждый желающий мог бесплатно получить георгиевскую ленточку - символ памяти и уважения к подвигу нашего народа, одержавшего Великую Победу над фашизмом.

В образовательном центре «Солнышко» прошел урок творчества посвященной Дню Победы! Все дальше уходит от нас эта дата — 9 мая 1945 года. День великой Победы! Наше мирное поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне, какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страданиях людей, что пережили то время. Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? В нашей школе «Солнышко» прошел творческий урок посвященный этой знаменательной дате.

Дети смотрели презентацию «День Победы», « Великая Отечественная Война 1941-1945», слушали военные песни. И в заключение сделали поделки посвященные Дню победы - простой, но не менее важный способ проявить уважение к памяти погибших. Важно, чтобы уроки Памяти 9 мая проходили в русской школе каждый год, чтобы ребята говорили на эту тему и в школе, и дома.

Читать далее

В Марбелье прошел концерт победителей шоу "Две звезды"

Новости Русской Испании 12 октября 2016

9 мая в клубе "Shout" с огромным успехом прошел концерт победителей музыкального конкурса 1-го канала "Две звезды" Ольги Кормухиной и Глеба Матвейчука. Перед многочисленными гостями вечера также выступили Алексей Белов и Анастасия Макеева. Тапасы, поданные во время коктейля, были приготовлены знаменитым шеф-поваром Дани Гарсией. Информационные спонсоры концерта — журнал "La vida LINDA" и Русское радио Марбельи.

Еще больше фото смотрите в нашей группе на Facebook.

Читать далее

В Марбелье поршел концерт победителей шоу "Две звезды" [ФОТО]

Новости Русской Испании 12 октября 2016

9 мая в клубе "Shout" с огромным успехом прошел концерт победителей музыкального конкурса 1-го канала "Две звезды" Ольги Кормухиной и Глеба Матвейчука. Перед многочисленными гостями вечера также выступили Алексей Белов и Анастасия Макеева. Тапасы, поданные во время коктейля, были приготовлены знаменитым шеф-поваром Дани Гарсией. Информационные спонсоры концерта — журнал "La vida LINDA" и Русское радио Марбельи.

Ещё больше фото смотрите в наших группах ВКонтакте и на Facebook.

Читать далее

Почему испанцы выпустили Каху Руставского

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Находившийся три года в тюрьме под следствием Кахабер Шушанашвили выпущен на свободу. Испанская "фемида" не смогла вовремя собрать против него достаточных улик.

Кахабер Шушанашвили, он же Каха Руставский, которого испанская пресса называет "вором в законе" и "крупным авторитетом мафии", выпущен из тюрьмы в городе Сарагоса. Время его предварительного заключения истекло: суд откладывается из-за отсутствия у следствия достаточных улик. Формально Шушанашвили отпущен на свободу условно - под залог в 50 тысяч евро. Однако независимые юристы полагают, что суд, вероятнее всего, вообще не состоится. Причина та же - следствие не сможет представить в деле веские доказательства.

По опубликованным в прессе оперативным данным испанской полиции, арестованный в 2010 году в Барселоне 40-летний Шушанашвили "курировал" деятельность ряда грузинских группировок в Австрии, Германии, Греции, Италии, Швейцарии и других странах. К нему, по версии испанцев, стекались деньги, добытые, в частности, в результате вымогательства предпринимателей из бывшего СССР, обосновавшихся в Западной Европе".

Читать далее

В Испании установилась «Платформа» против выселения должников

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании набирает силу общественная инициатива под названием «Платформа пострадавших от ипотеки». Она объединяет лиц, вынужденных оставить свое жилье из-за невозможности платить ипотечный кредит, а также сочувствующую им общественность.

В минувшем апреле Мадрид и многие другие города Испании стали ареной необычных протестов. Сотни людей собирались не на центральных площадях или проспектах – местах, где обычно проходят манифестации – а под окнами домов, где живет тот или иной высокопоставленный чиновник или депутат от правящей Народной партии. Один из таких протестов состоялся у дома первого заместителя председателя правительства Сорайи Саенс де Сантамарии в респектабельном мадридском районе Саламанка.

«Вы можете нам помочь, но не хотите!» - говорилось на плакате, который протестующие - примерно 200 человек - разместили у подъезда зампреда. Этот же упрек участники скандировали в течение нескольких минут, а затем один из присутствующих зачитал в мегафон требования: власти обязаны принять меры, чтобы облегчить судьбу тысяч людей, которые, лишившись в нынешний экономический кризис работы, лишаются и своего жилья из-за невозможности выплачивать банкам ипотечный кредит.

Читать далее

Роналдо подписал контракт с командой PokerStars

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На этой неделе была обнародована латиноамериканским блогом PokerStars новость, которую уже смело можно назвать самым главным событием 2013 года в индустрии покера - футболист Роналдо из Бразилии (Роналдо Луис Назарио де Лима), подписал спонсорский контракт и теперь он входит в состав команды спортивных звезд самого крупного покер рума PokerStars.

Ещё сутра бывший футболист на своей странице в "твиттере" написал: "У меня в жизни появилось ещё больше спорта. Сейчас – олл-ин!", и его ретвитнули Фернандез Лео, Аккари Андре, Бренес Умберто и остальные старзовские профессионалы из Латинской Америки.

Сегодня уже официально Роналдо является представителем команды PokerStars SportStars в реальных турнирах в Бразилии (его дебют, вероятнее всего, состоится уже в конце апреля в Сан-Паулу на бразильском этапе LAPT (Latin American Poker Tour)), а также в онлайн соревнованиях. Так, что скоро, каждый желающий может продемонстрировать «Зубастику» за столами для покера какого-нибудь Sunday Storm, как нужно играть…естественно, не в футбол, а в карты, точнее в покер.

Как прокомментировал бразилец, заключая контракт с профи командой: "Независимо от рода занятий, я всегда стремлюсь совершенствоваться, будь-то в футболе либо в повседневной жизни. Покер представляет для меня очередной захватывающий вызов, для победы я должен буду читать соперников и выбирать самую лучшую игровую стратегию".

Читать далее

В Марбелье прошла православная пасха

Новости Русской Испании 12 октября 2016

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В пошедшую особую для всех христиан Святую ночь, Вознесенский приход Русской Православной Церкви не смог вместить всех желающих. Светлая Пасхальная радость с преизбытком наполняла сердца и души в ожидании начала. И вот раздалось: "Христос воскресе!". И небо словно отверзается, душа поет и ликует - "Воистину воскресе!", отвечают сотни голосов. Крестный ход, служба, причастие, и, наконец, освящение пасох и куличей. В четыре часа утра, слегка уставшие, но счастливые возвращаются прихожане домой - разговляться. Пасха наступила.

«Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», – доносятся к нам через тысячелетия слова апостола Павла. Главное, основа и смысл нашей веры – Иисус Христос, Бог, ставший Человеком. Он жил среди людей, был убит, но воскрес из мертвых. Он приведет к вечной, блаженной, радостной жизни каждого, кто готов стать Его учеником. Тех, для кого вера в Его Воскресение, в победу Благой вести Евангелия над злом мира сего, победа силы Божией над смертью, стала неотъемлемой частью души и жизни.

Читать далее

АФИША: мероприятия мая-июня в Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

МАДРИД

11 мая

«В ритме вальса», концерт гитарной музыки

Читать далее