Новости и полезные статьи в Испании
КАТАЛОНИЯ: МАСКИ ВСЕМ И ВЕЗДЕ
Новости Русской Испании 7 июля 2020
Все жители Каталонии будут обязаны носить маски вне дома, несмотря на то, есть ли возможность обеспечения социальной дистанции или нет, такое решение приняло правительство испанского автономного сообщества Каталония.
"Мы думаем, что, сделав обязательным использование масок, мы сможем гарантировать, что их будут использовать, когда надо, и избежим ситуаций, когда люди расслабляются", - заявила на пресс-конференции представитель женералитета (правительства) Каталонии Меричель Будо.
В настоящее время на всей территории Испании действует распоряжение правительства страны, согласно которому маски обязательны в общественном транспорте, а также на улицах и других общественных местах, если нет возможности соблюдать социальную дистанцию в два метра.
Читать далееПОТОМКИ ФРАНКО ПЫТАЛИСЬ ОБЖАЛОВАТЬ ЭКСГУМАЦИЮ ДИКТАТОРА
Новости Русской Испании 7 июля 2020
Верховный суд Испании отклонил три иска, поданные в связи с эксгумацией бывшего испанского диктатора Франсиско Франко (годы правления 1939-1975), сообщает испанское телевидение TVE.
Текст решения должен быть полностью обнародован в ближайшие дни.
Иски на незаконность эксгумации подали Фонд Франсиско Франко, братство бенедиктинцев Куэльгамурос (которое управляет базиликой в Долине Павших, где находилась могила диктатора) и Ассоциация защиты Долины Павших.
Читать далееИСПАНИЯ: ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ МЕДИКОВ ПЕРЕНЕСЛИ КОРОНАВИРУС
Новости Русской Испании 7 июля 2020
В Испании коронавирусом переболели порядка 53 тысяч медиков, что составляет около 10 процентов от их общего числа.
Как отмечается в исследовании, проведенном несколькими институтами для министерства здравоохранения, из-за специфики своей работы врачи оказались наиболее уязвимы перед инфекцией.
В Испании коронавирусом переболели порядка 53 тысяч медиков, что составляет около 10 процентов от их общего числа. Как отмечается в исследовании, проведенном несколькими институтами для министерства здравоохранения, из-за специфики своей работы врачи оказались наиболее уязвимы перед инфекцией.
Читать далееИСПАНСКИЕ ПЛЯЖИ: ЛЮДИ НЕ СОБЛЮДАЮТ ДИСТАНЦИЮ
Новости Русской Испании 7 июля 2020
В Испании начался сезон отпусков, и уже первые июльские выходные были отмечены огромным количеством людей, решивших провести время у моря. В некоторых местах их оказалось так много, что власти были вынуждены ограничить вход на пляжи.
На побережье Андалусии на юге Испании к таким кардинальным мерам пришлось прибегнуть в нескольких десятках мест.
Дело в том, что в настоящее время в целях сокращения рисков заражения коронавирусом в Испании действуют правила, требующие соблюдения дистанции в 1,5 метра между людьми. В связи с этим театры, музеи, рестораны вынуждены ограничивать число посетителей. Это же правило распространяется и на пляжи. Лимит определяют местные власти, но в среднем граница установлен на уровне 70-75 процентов от максимальной вместимости.
Читать далееНАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: СКОЛЬКО ДЛИТСЯ «НОРМАЛЬНЫЙ» СЕКС
Новости Русской Испании 6 июля 2020
Споры о том, как долго должен длиться "нормальный" половой акт не утихают десятилетиями.
Пока одни женщины рассказывают подругам о многочасовой близости, другие стесняются сказать о том, что их партнер занимается любовью лишь несколько минут.
"Рамблер" выяснил, существует ли норма в вопросах длительности секса.
Читать далееЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ: СУДЬБА ИЗГНАННОГО ИСПАНЦАМИ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ АНДАЛУСИИ
Новости Русской Испании 6 июля 2020
Сегодня мир пересматривает историю, написанную не во всем объективно. Мексиканцы называют Колумба оккупантом. Поднимаются и другие факты сомнительного поведения испанцев с коренными народами на завоеванных ими территориях.
Андалусия – жемчужина Испании, но рассказы местных гидов грешат не соответствующими правде рассказами: между тем не испанцы, а арабы – коренное население этих земель построило прекрасные города и превратило их в торговые и культурные центры. Но их изгнали и переписали историю.
Власть Исламского халифата на Пиренейском полуострове сохранялась до 1492 года, но и после этой даты мусульманское присутствие в Андалусии продолжилось. Мусульмане жили там вплоть до 1609 года, пока король Филипп II не принял решение положить этому конец путем изгнания иноверцев.
Читать далееЗАКРЫТЫ ПЛЯЖИ В АНДАЛУСИИ
Новости Русской Испании 6 июля 2020
Десятки популярных пляжей закрыли власти Испании из-за опасений распространения коронавируса, 6 июля сообщает Интерфакс со ссылкой на европейские СМИ.
По данным агентства, более 50 пляжей закрыты в Андалусии, из них больше половины в Малаге. Многие пляжи планируется открыть на этой неделе. Местные власти пошли на такой шаг после того, как пляжи оказались переполнены в выходные дни, а социальное дистанцирование на них не соблюдалось
По данным агентства, на северо-западе Испании в регионе Галисия власти вернули недавно отмененные ограничения. Так, в одном из прибрежных районов жителям запрещено выезжать в другие части страны, опять введено обязательное ношение масок и запрещено собираться численностью более 10 человек. Бары и рестораны могут работать при максимальной заполняемости в 50%.
Читать далееДИАЛОГ О НЕСВОБОДЕ: КАТАЛОНЦЫ СНОВА СТАВЯТ УСЛОВИЯ
Новости Русской Испании 6 июля 2020
Диалог между правительством Испании и правительством Каталонии планируют провести в ближайшие недели испанские власти, сообщает La Vanguardia.
Это будет вторая встреча после первой встречи в конце февраля во дворце Монклоа (резиденция правительства Испании) в Мадриде. Последующие совещания между Мадридом и Барселоной были отменены из-за чрезвычайной ситуации с коронавирусом.
В связи с этим партия «Левые республиканцы Каталонии» (ERC) уже запросила подробности подготовки заседания у председателя правительства Педро Санчеса, выразив сожаление из-за отсутствия конкретности на первой встрече.
Читать далееНАФТАЛИН ИСТОРИИ: ИСПАНИЯ ЗАБИРАЕТ У НАСЛЕДНИКОВ ФРАНКО НЕДВИЖИМОСТЬ
Новости Русской Испании 6 июля 2020
Дело о возврате замка Пасо-де-Мейрас — летней резиденции испанского диктатора Франсиско Франко в собственность государства начал рассматривать 6 июля суд галисийской провинции Ла-Корунья, сообщает телеканал La Sexta.
Потомки Франко утверждают, что замок принадлежит им на законных основаниях. Истцы — государственная адвокатура Испании, правительство Галисии и муниципальные власти требуют возвращения недвижимости государству.
В суде ожидается выступления 17 свидетелей с обеих сторон. Государственная адвокатура планирует доказать, что при покупке замка Пасо-де-Мейрас со стороны Франко были допущены нарушения. В распоряжении госадвокатуры имеется нотариальный акт покупки недвижимости, датированный 3 августом 1938 года. По мнению истцов, это показывает, что договор купли-продажи замка от 1941 года был симуляцией.
Читать далееКОРОНАВИРУС НЕ ОТСТУПАЕТ: СНОВА КАРАНТИН
Новости Русской Испании 6 июля 2020
После заявления представителей Всемирной организации здравоохранения о том, что "вирус еще не побежден", многие страны частично возобновили действие ограничительных мер во время пандемии, сообщает AFP.
Самые жесткие меры были введены в британском Лестере: как известно, на этой неделе город был закрыт для въезда и выезда. Исключение - машины с продовольственными товарами и транспорт чрезвычайных служб. В апреле Лестер уже закрывали на карантин после резкого роста заболеваемости в городе. Нынешняя вспышка обусловлена массовым заражением сотрудников местной швейной фабрики, которая, как выяснилось, незаконно работала в период изоляции. В результате заразились около сотни сотрудников. Карантин в городе введен до 14 июля.
Подобные меры предприняли и власти австралийского штата Виктория на фоне снятия ограничений по всей стране. Глава правительства штата Даниэль Эндрюс предупредил о "предстоящем ухудшении ситуации". Эти меры были приняты после обнаружения десятков случаев заболевания COVID-19 в девяти мельбурнских социальных кондоминиумах и общежитиях, в которых проживают малообеспеченные жители города.
Читать далееВ КАТАЛОНИИ ПОТЕРПЕЛ КРУШЕНИЕ ВЕРТОЛЕТ
Новости Русской Испании 6 июля 2020
Вертолет разбился в понедельник в испанском автономном сообществе Каталония.
Об этом сообщили в Twitter региональные правоохранительные органы.
По их информации, "два человека погибли". Инцидент произошел в районе Альт-Уржель в провинции Льейда.
Читать далееИСПАНИЯ: ПОСЛЕДСТВИЯ ВИРУСА У ПЕРЕБОЛЕВШИХ ОСТАНУТСЯ НАВСЕГДА
Новости Русской Испании 5 июля 2020
Испанское издание eldiario.es посвятило большую статью последствиям коронавируса, которые уже начинают давать о себе знать людям, перенёсшим болезнь: аносмия (потеря обоняния), потеря вкусовых ощущений, фиброз легких, травмы сердечных мышц, тромбоз, повреждение почек.
О том же пишет немецкий профессор Гарвардского университета (США) Тобиас Курт.
Часть переболевших коронавирусной инфекцией нового типа (COVID-19) испытывают проблемы со здоровьем даже спустя несколько месяцев после исцеления, заявил немецкий профессор Гарвардского университета (США) Тобиас Курт. По его словам, ряд пациентов жалуется на состояние легких, а некоторые молодые люди из-за перенесенного заболевания не могут заниматься спортом из-за слабости и нарушенного дыхания.
Читать далееВ ИСПАНИИ У НАСЕЛЕНИЯ В КАРАНТИНЕ РЕЗКО УХУДШИЛОСЬ ЗРЕНИЕ
Новости Русской Испании 5 июля 2020
Более половины жителей Испании стали хуже видеть после карантина. Об этом говорят данные исследования проведенного Ассоциацией общественной пользы «Зрение и жизнь», сообщил испанский телеканал La Sexta.
Исследование предоставляет информацию двух видов: данные социологического опроса около 500 человек и реальные данные проверок около 2 тыс. проверок зрения, проведенных с начала мая в различных медучреждениях Испании.
Согласно данным отчета, трое из каждых пяти жителей (60,2%) перенапрягали свое зрение в течение карантина. Самыми часто встречающимися симптомами стали головная боль, размытое зрение и ощущение сухости глаз. 54,2% респондентов заявили, что проверят зрение этим летом.
Читать далееИСПАНИЯ: ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЬНЫЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МЕДПОМОЩИ
Новости Русской Испании 5 июля 2020
Почти 70% приемов у врача было отменены из-за эпидемии коронавируса, 66% из тех приемов, которые не были отменены, были отложены.
Об этом говорят данные «Исследования влияния COVID-19 на лиц с хроническими заболеваниями», проведенное в Испании Платформой организаций пациентов (POP), опубликованное 3 июля, сообщает газета La Vanguardia.
41,4% пациентов с хроническими заболеваниями вынуждены были прервать или отложить реабилитацию «с соответствующими последствиями для состояния своего здоровья», — заявила директора РОР Мария Кальвес.
Читать далееГОРНОЛЫЖНЫЙ ОТДЫХ В ИСПАНИИ
Новости Русской Испании 5 июля 2020
Испания в сознании большинства туристов, скорее, страна «пляжного отдыха», и, тем не менее, популярность Испании как «горнолыжного курорта» постоянно растет.
«Горнолыжную Испанию» в первую очередь отличает прекрасная инфраструктура и высочайший уровень сервиса. Обычно сезон катания длится с декабря по апрель, именно в это время открываются 13 горнолыжных курортов Испании.
В Андалусии недалеко от Гранады (32 км) располагается самый южный европейский горнолыжный курорт Сьерра-Невада (высота над уровнем моря 2100м.). Большая часть трасс этого небольшого курорта пролегает вдоль национальных парков и отличается современнейшими техническими сооружениями.
Читать далееИСПАНИЯ – СРЕДИ ПЕРЕДОВИКОВ В ВОПРОСАХ ЛГБТ
Новости Русской Испании 5 июля 2020
В конце июня в мире проходили мероприятия в поддержку движения ЛГБТ. В связи с этим правительство Испании запустило кампанию “Сейчас более, чем когда-либо, Гордость!”, призванную поддержать интеграцию представителей ЛГБТ.
Среди прочих мероприятий, в стране прошло празднование 15-летия закона о равных браках, в котором приняли участие министр равных возможностей Ирене Монтеро и бывший президент Хосе Луис Родригес Сапатеро.
Организация экономического сотрудничества и развития представила отчет по поддержке ЛГБТ-сообщества в разных странах.
Читать далееСКОЛЬКО СТОИТ ЛЮБОВЬ КОРОЛЯ?
Новости Русской Испании 5 июля 2020
Предприниматель Коринна цу Сайн-Витгенштейн утверждала, что экс- король Испании Хуан Карлос I перевел ей около 65 млн евро в 2012 году "из благодарности и любви".
Об этом сообщила в воскресенье газета El Pais со ссылкой на показания экс-подруги бывшего главы государства, которые она дала в прокуратуре Женевы в 2018 году.
Швейцарские судебные власти ведут расследование в отношении предпринимателя, а также еще двух лиц по подозрению в отмывании денег, что карается наказанием в виде пяти лет лишения свободы.
Читать далееГАЛИСИЯ: ВЛАСТИ ИЗОЛИРОВАЛИ РАЙОН В СВЯЗИ С ИНФИЦИРОВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ
Новости Русской Испании 5 июля 2020
Правительство Галисии (Испания) приняло решение изолировать район в провинции Луго с населением около 70 тыс. человек из-за роста числа инфицированных новым коронавирусом.
Об этом сообщила в воскресенье газета El País.
Мера вступит в силу в понедельник и будет действовать минимум пять дней. На 12 июля в Галисии намечены региональные парламентские выборы, пишет ТАСС.
Читать далееРОССИЯ ПРОСИТ СВОИХ ГРАЖДАН, ОСТАВШИХСЯ ЗАРУБЕЖОМ, ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ В КАЗНУ
Новости Русской Испании 4 июля 2020
Министерство иностранных дел России призвало несколько тысяч граждан, ранее пребывавших в других странах из-за коронавируса и вернувшихся в Россию без уведомления, вернуть в бюджет излишне перечисленные им средства.
Как передаёт «РИА – Новости», сообщения с уведомлениями были направлены в личные кабинеты граждан на портале Госуслуг, а также на их электронную почту.
«По информации МИД России, ввиду неисполнения обязательств по информированию о своём возвращении в Россию, вам были излишне перечислены бюджетные средства в сумме...», — указано в уведомлении.
Читать далее