Новости и полезные статьи в Испании
ГЕИ И ЛЕСБИНКИ ИСПАНИИ ПРИЗЫВАЮТ СОГРАЖДАН УСТРОИТЬ ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ЛГБТ
Новости Русской Испании 15 июня 2020
Мероприятия, посвященные «гордости» ЛГБТ пройдут 4 июля в Испании в виртуальном формате и на балконах, чтобы избежать распространения коронавируса, сообщает Испанская радиовещательная и телевизионная корпорация (RTVE).
Участники потребуют от правительства экономической помощи и немедленного принятия «интегрального закона о трансгендерах».
Согласно заявлению организаторов, в этом году медицинский, экономический и социальный кризис, вызванный коронавирусом, усугубил многие виды дискриминаций, от которых страдают лица ЛГБТ в Испании.
Читать далееКРОВОЖАДНАЯ РОССИЯНКА: УБИЛА МУЖА И СКОРМИЛА СОБАКАМ
Новости Русской Испании сегодня 12:05
Верховный суд Испании отклонил апелляцию россиянки Светланы Батуковой, которую ранее приговорили к 14 годам тюрьмы за убийство мужа.
Батукова утверждала, что мужчину загрызли собаки, но судья в эту версию не поверил.
Как сообщалось ранее, гражданин Германии Хорст Ганс Хенкельс был убит в 2016 году. Тело нашли в его доме на Майорке.
Читать далееСЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЛОГЕРА
Новости Русской Испании сегодня 11:55
Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году.
Около 500 человек из более чем 40 стран мира, объединились и решили, что им нужен свой день — своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блогерами всего мира.
История блогосферы началась в 1992 году, когда американец Тим Бернес-Ли решил размещать свежие новости на своей веб-странице. Спустя четыре года ведение блога превратилось в очень модное занятие.
Читать далееВЫЯВЛЕНЫ ЛЮДИ, НЕ ВОСПРИИМЧИВЫЕ К COVID-19
Новости Русской Испании сегодня 11:54
Выявлена группа людей, которые могут быть невосприимчивы к новому коронавирусу — возбудителю COVID-19.
Все они перенесли атипичную пневмонию во время вспышки этого заболевания в 2003 году, говорится в исследовании американских и швейцарских ученых, которое опубликовано в авторитетном журнале Nature.
Они установили, что заражение вирусом SARS-CoV, который вызвал вспышку атипичной пневмонии 17 лет назад, приводит к выработке антител, нацеленных на белок-«шип». Этот S-белок играет ключевую роль в связывании коронавируса с рецепторами на поверхности клетки-хозяина, после чего вирус проникает внутрь.
Читать далееРОССИЯ ВОЗОБНОВИТ МЕЖДУНАРОДНОЕ АВИАСООБЩЕНИЕ НЕ РАНЬШЕ СЕРЕДИНЫ ИЮЛЯ
Новости Русской Испании сегодня 11:42
Большинство зарубежных государств сообщает о неготовности принимать туристов из России в июне.
Об этом рассказала глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в интервью телеканалу НТВ.
По ее словам, сейчас рассматривается перспектива возобновления туристического сообщения только во второй половине летнего сезона.
Читать далееБАРСЕЛОНА ЗАКРЫЛА ПЛЯЖИ
Новости Русской Испании сегодня 11:41
Вход на четыре из десяти городских пляжей Барселоны был закрыт 13 июня из-за большого количества желающих, сообщает RTVE.
Эти выходные — первые, когда жителям Барселоны разрешили купаться и загорать на пляже. Когда количество отдыхающих на четырех пляжах достигло максимально разрешенных 80%, служащие городской гвардии попросили отдыхающих распределиться по пляжу так, чтобы безопасная дистанция оказалась соблюдена и закрыли пляжи на вход.
На прошедшей неделе мэрия Барселоны установила 18 видеодатчиков, которые позволяют оценить количество людей на пляжах города и регулировать их количество. О количестве людей на десяти пляжах Барселоны можно проконсультироваться и с помощью специального приложения, запущенного мэрией каталонской столицы,пишет rossprimavera.ru.
Читать далееИСПАНЦЫ В КАРАНТИНЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ЕСТЬ
Новости Русской Испании сегодня 11:34
В Испании провели анализ самых востребованных продуктов.
Муку, рис, алкоголь и консервы стали больше покупать граждане Испании во время карантина. Такой вывод следует из еженедельных бюллетеней министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании, сообщает RTVE.
Согласно информации, опубликованной минсельхозом, с 9 марта по 24 мая 2020 года граждане Испании приобрели больше продуктов питания, чем за аналогичный период прошлого года.
Читать далееИСПАНИЯ ОТКРЫВАЕТ ГРАНИЦЫ С ЕС
Новости Русской Испании сегодня 11:28
Правительство Испании решило открыть границы с другими странами Шенгенской зоны с 21 июня.
Об этом сообщила сегодня газета El Pais.
По ее информации, исключение сделано для Португалии, с которой Испания откроет границы лишь 1 июля.
Читать далееУЧЕНЫЕ: ЗЕМЛЯ ИСПЫТЫВАЕТ АНОМАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Новости Русской Испании вчера 13:39
Недавно Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило, что, судя по спутниковым данным, крупнейшая магнитная аномалия Земли пришла в движение, разделилась на две части и изменила интенсивность. Чем это грозит человечеству — разбиралось «РИА - Новости».
Земля как магнит
Считается, что магнитное поле связано с процессами, происходящими глубоко в недрах нашей планеты. Ядро Земли состоит из металлов. При этом центральная его часть, внутреннее ядро — твердое, а внешнее — жидкое. Из-за различия температур и давления возникает конвекция, потоки расплавленного железа создают электрический ток, а тот — магнитное поле, защищающее поверхность планеты и все живое от солнечной радиации и опасного космического излучения.
Читать далееПОЛИЦИЯ АРЕСТОВАЛА ПРЕСТУПНУЮ ГРУППУ, ПЕРЕВОЗИВШУЮ НЕЛЕГАЛОВ
Новости Русской Испании вчера 13:26
Испанская полиция пресекла деятельность преступной группировки, занимавшейся незаконной перевозкой и торговлей людьми.
По данным на сегодня, группировке удалось вывезти в Испанию около 1000 выходцев из стран южнее Сахары, том числе беременных женщин и детей. Каждый из них должен был заплатить контрабандистам как минимум 500 евро.
Главари преступной сети находились в Каталонии, на них работали десятки африканцев, переправлявших нелегалов из Испании во Францию, Германию, Португалию и Нидерланды. В ходе операции, проведённой при участии правоохранительных сил заинтересованных европейских стран, были задержаны 12 членов группировки, пишет euronews.
Читать далееКАКАЯ ТОРТИЛЬЯ ИЗ СУПЕРМАРКЕТА САМАЯ ВКУСНАЯ?
Новости Русской Испании вчера 13:22
Тортилья (омлет с картофелем) считается одним из символов испанской кухни. Испанская организация потребителей и пользователей (OCU) проверила все магазинные тортильи и назвала лучшие.
Конечно, они не сравнятся с теми, что готовят испанские хозяйки на своих кухнях, но эксперты организации преследовали другую цель — найти самый качественный из полуфабрикатов, которые можно купить в любом супермаркете.
Лучшей признана замороженная тортилья Senen. Она стоит 8-9 евро, что намного больше, чем в среднем по рынку. Из-за цены авторы рейтинга решили не включать ее в общий список, а отметить отдельно.
Читать далееИСПАНИЯ: ЦЕНА АРЕНДЫ У МОРЯ
Новости Русской Испании вчера 13:16
Испанская оценочная компания TecniTasa изучила стоимость аренды курортной недвижимости и пришла к выводу, что в этом году цены выросли на 3%. Этим летом за неделю проживания в апартаментах на побережье придется заплатить от 200 до 2800 евро.
Все зависит от региона.
Конечно, коронавирус внёс свои коррективы и здесь. По словам экспертов, теперь отдыхающие подыскивают место для летнего отдыха поближе к своему основному дому и, желательно, в эпидемиологически благополучном районе. Клиенты готовы даже немного переплатить за подходящий им вариант.
Читать далееИНФИЦИРОВАНИЕ COVID – 19 В ЕС СНИЗИЛОСЬ НА 80%
Новости Русской Испании вчера 13:13
Число заражений новым коронавирусом в Евросоюзе продолжает падать, однако необходимо оставаться бдительными, заявила еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес на пресс-конференции.
"Число заражений COVID-19 в Евросоюзе продолжает сокращаться. Последние оценки Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) показывали нам, что на 9 июня 14-дневная заболеваемость в целом по ЕС (с учетом Великобритании и Европейской экономической зоны, куда помимо ЕС входят Исландия, Лихтенштейн и Норвегия – ред.) сократилась на 80% по сравнению с пиком, который был 9 апреля" - сказала она.
Однако ясно, что пандемия еще не завершилась, добавила еврокомиссар.
Читать далееВЛАДЕЛЬЦЫ И СОТРУДНИКИ БАРОВ, КАФЕ МОГУТ ЗАРАЗИТЬ СВОИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
Новости Русской Испании вчера 13:11
Многие кафе, бары и небольшие ресторанчики открылись в Испании после продолжительного карантина. Большинство из них – это семейный бизнес и постоянные клиенты, проживающие рядом.
Как можно заметить, в большинстве из них ни клиенты, ни сотрудники не используют средств индивидуальной защиты, а жажда заработать ставит по угрозу жизни посетителей – причем, в прямом смысле.
В качестве примера можно привести недавний случай, о котором написало испанское издание El Diario Vasco.
Читать далееФРАНЦИЯ ОТКРЫВАЕТ ГРАНИЦЫ, НО ДЛЯ ИСПАНЦЕВ СОХРАНЕН КАРАНТИН
Новости Русской Испании вчера 12:46
Власти Франции приняли решение с 15 июня открыть границы для путешественников, прибывающих из стран ЕС и некоторых других европейских стран.
Об этом говорится в совместном заявлении МИД и МВД, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.
"Принимая во внимание благоприятную ситуацию во Франции и Европе и в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии <...>, Франция снимает все введенные для борьбы с COVID-19 транспортные ограничения на пересечение внутренних границ утром 15 июня", - говорится в сообщении.
Читать далееСТЫКОВОЧНЫЕ ВЫВОЗНЫЕ РЕЙСЫ В РФ
Новости Русской Испании 12 июня 2020
Новые вывозные возможности для россиян, оказавшихся в затруднительном положении за рубежом в связи с пандемией коронавируса.
Оперативным штабом по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции разработаны дополнительные логистические инструменты, позволяющие вернуться на Родину гражданам нашей страны, находящимся, в первую очередь, в государствах, ранее не имевших прямого авиасообщения с Россией. Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел РФ.
Речь идет о стыковке регулярных авиарейсов иностранных авиакомпаний из Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Канады и других государств с российскими вывозными рейсами, осуществляемыми из крупных европейских и азиатских городов – транспортных узлов. Среди них – Париж, Лондон, Франкфурт-на-Майне, Сеул, Гонконг, Токио. В условиях восстановления международного авиасообщения таких возможностей становится все больше.
Читать далееВ ИСПАНИЮ – ТОЛЬКО С НОРМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ
Новости Русской Испании 12 июня 2020
Власти Испании собираются измерять температуру тела всех въезжающих в страну пассажиров с помощью термографических камер.
С 15 мая во всех аэропортах страны пассажирам вручную меряют температуру тела. Но с 1 июля это будут делать автоматические системы измерения, оборудованные термографическими камерами, сообщает информационное агентство EFE со ссылкой на министерство транспорта, мобильности и городской среды.
Вчера представители министерства и управляющей компании AENA инспектировали систему термографического контроля в аэропорту Мадрида. Камеры установлены так, чтобы они полностью охватывали весь поток прибывающих в Испанию пассажиров. В ближайшее время ими оборудуют и все остальные аэропорты страны.
Читать далееАВИАКОМПАНИЯ «ПОБЕДА» СДЕЛАЛА СКИДКИ НА ПЕРЕЛЕТЫ ПО РФ
Новости Русской Испании 12 июня 2020
Авиакомпания «Победа» («дочка» «Аэрофлота») запускает с 12 июня распродажу билетов на июль по российским городам.
Стоимость билетов составит от 999 руб., говорится в рассылке компании для клиентов, с которой ознакомился РБК.
Информацию об акции подтвердил официальный представитель компании. Но он не уточнил, сколько всего будет продаваться билетов по этой цене.
Читать далееПРАВИТЕЛЬСТВО ИСПАНИИ: ЕСТЬ МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ ПОЛ – И НИКАКИХ ГЕНДЕРОВ
Новости Русской Испании 12 июня 2020
Против замены термина «пол» на «гендер» в законопроекте об интегральной защите детей и подростков от насилия выступили ряд руководителей Социалистической рабочей партии Испании (PSOE).
Об этом говорится в заявлении, опубликованном 11 июня аргентинским информпорталом Infobae.
Проекта закона об интегральной защите детей и подростков от насилия выдвинут по инициативе левого альянса «Унидас Подемос» (Unidas Podemos). Накануне законопроект был утвержден советом министров Испании. Однако Социалистическая рабочая партия Испании (PSOE) — имеющая большинство в коалиционном правительстве Podemos-PSOE, распространила в Конгрессе заявление критикующее замену «пола» на гендер» в проекте закона, за подписью первого вице-премьера Испании Кармен Кальво, которая по совместительству является секретарем PSOE по вопросам равных возможностей.
Читать далее